Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Учитель начальных классов

МОУ «СОШ №26»

г. Воскресенск

КОНСПЕКТ

урока по математике

Путешествие в сказку

ТЕМА: Приемы сложения и вычитания для случаев вида: 45 + 12 и

45 – 12

ЦЕЛЬ: I Познакомить с приемами сложения и вычитания двухзначных чисел без перехода через 10; закрепить знание новых премов сложения и вычитания; закрепить знание приемов сложения и вычитания; закрепить умение решать простые и составные задачи.

II.  Развивать логическое мышление, умения самостоятельно делать выводы.

III.  Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и доброе отношение к животным.

ХОД УРОКА:

I.  Организация класса.

II.  Подготовительные упражнения.

III.  Устный счет.

- Какое сегодня число?

- Назовите число, которое меньше 2 на 2, больше на 4.

- Назовите предыдущее числу 2, последущее числу 2.

- Молодцы. А кто это в гости к нам пожаловал?/лесовичек/

- «Лесовичек в школу прибежал, чтоб загадки вам задать. По картинкам разноцветным состав чисел угадать.»

- Угадайте число, которое спрятал лесовичок.

… + 1 = II

… + 2 = II

… + 3 = II

… + 4 = II

… + 5 = II

… + 6 = II

- Молодцы. Загадку отгадали, лесовичек вас приглашает в лесное путешествие, только он забыл название этого леса. С названием вы ему можете помочь, решив примеры и поставив их в порядке возрастания.

39+ 1 = /40 /няя/ 48 – 40 =/8/ве/

62 +1 = 63 /сказ/ 5 + 30 =/35/ сен/

70 + 6 = /76//ка/ /весенняя сказка/

- Что же название получилось у нас?

- Итак, мы отправляемся в путешествие в весеннюю сказку. Что-что, ах понятно, лесовичок хочет посмотреть как вы самостоятельно можете путешествовать в лесу, а в трудный момент он вас выручит.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Но перед путешествием давайте выполним правила поведения в лесу.

- Ну, чтож, молодцы, в добрый путь!

-«И кажется, сама весна в разведку послала птиц». Что за вестник весны поджидает нас?/грач/. А вслед за грачом кто прилетает?

- Вот ребята, грач вместе с весной, принес для вас задачу.

- Составьте задачу и выберите для нее решение.

3 +

- Назови свою задачу, и прочитай к ней решение.

- Запиши выбранное тобой решение в тетрадь, дав правильный ответ.

- Зачитай ответ.

- Молодцы. С задачами справились, можно идти дальше.

- Что такое! Небо закрылось тучами. Да, в апреле ребята бывает и так, вдруг тучи закрывают небо, подует холодный ветер, хлынет дождь и даже падают хлопья снега. Вот и здесь потрудилась тучка, запорошив числа и смыв их каплями дождя.

- Вставьте нужное число, объясняя как его получили?

56 – х =+ 2 = х

56 –х = 6 56 + 10 = х /устно, на доске/

5 3 53

- Молодцы. Скорее в путь! Но в передачи чаща, давайте отдохнем, чтобы с новыми силами двигаться давайте.

Физминутка.

- Сколько человек у нас мы присядем столько раз /1, 2, 3, 4/

- Сколько точек в этом круге столько раз поднимем руки /…/

- Сколько звездочек у нас повернемся столько раз. Повернемся, улыбнемся за работу мы возьмемся.

2. Работа над новым материалом.

- Отдохнули и снова в путь.

- Кто это нас поджидает на ветке?/филин/

- Вы узнали, молодцы!

- да, это филин – умная птица, еще ее называют хранителем леса.

- Что-то держит филин. Наверное для нас. /конверт/

- Он предлагает сделать нам открытие.

- Возьмите карточки, рассмотрите и расскажите, как выполнено сложение двухзначных чисел.

1. 45 + 12 =/40 + 5/ + /10 + 2/ = 50 + 7 =57\ карточки у

2. 45 – 12 = /40 + 5/ - /10 + 2/ = 30 + 3 = 33 ребят

45 + 12 = 50 + 7 = 57

40 + 5 10 +2

45 – 12 = 30 + 3 = 33

40 + 5 –

- Как же удобно складывать и вычитать двухзначные числа?

- Вот вы сделали открытие.

- Читаем хором

д у ед

д

+ о +

- б -

н

д о ед

- Докажем филину, как мы поняли решение примеров.

- Примеры на обратной стороне карточек

76 +– 31 - Комментируем с места

76 –+ 31

- Молодцы, я думаю, что филин вами доволен. И снова в путь.

Какое прекрасное озеро на пути. Кто это нас поджидает? Он нас о чем предупреждает? О чем?

- А вот послушайте что случилось с непослушными зайчатами.

Задача.

5 сереньких и 3 беленьких зайчика пошли кататься на льду, но лед треснул 1-го зайчика унесло от берега. Сколько зайчиков спаслось?

- Составьте первую простую задачу. /5+3=8/з.//

- Составьте вторую простую задачу. /8-1=7/з.//

- В целом какую задачу вы решили? /составную/

- Запишем решение задачи по действиям с комментированием.

1. 5 + 3= 8 /з./

2. 8 – 1 = 7 /з./

-Запишем.

- Сколько же зайчиков спаслось?

- Ребята, мы ведь в сказке, давайте и этого зайчика спасем.

- Иди на берег и слушай свою маму.

- Вот какие с вами молодцы, выручили зайчат.

- Пойдемте дальше.

- «Смотрите, а вот сосна

В сосне, дупло,

А кто в дупле

Живет в тепле? /белка/

- Укажите путь белочки к дуплу, записав в окошке нужное число из второго

столбика.

15  5

33 10

30 20 35

25 4

31 2

У ребят перфокарты.

- Запишите число в перфокарты.

- Проверьте и поставьте оценку.

- У кого «5»?

- У кого «4»?

- Молодцы, выручили белку!

- Давайте двигаться дальше, смотрите солнце поднимается.

- А это кто там хнычет?

- «Я отсырел, едва дышу, закройте солнце, вас прошу!»

- Ну что ребята, закроем?

- «Не хныч, молчи сугроб. Не прячься от тепла, ты был ворчливым старичком, а станешь звонким ручейком»

- А кто это там плывет?

- Что он держит? /цветок – подснежник/

Домашнее задание.

- А на нем для вас задание.

- Запишем:

28 – 6

57 –+ 11

33 +

- решать будете длинной записью.

Итог.

- Что-что, ах, лесовичок спрашивает понравилось ли вам путешествоватьб?

- А какое открытие вы сделали?

- Молодцы!

- Лесовичок доволен вами и собирается скоро встретиться с вами в новом путешествии.