Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Старший возраст
Воспитатель первой категории
Тема: правила
Цель: сформировать у детей как можно более общее представление о правилах поведения, показать их роль в упорядочивании жизни людей. Донести до детей мысль, что правила появляются не случайно, что от них впрямую зависит жизнь человека.
Предварительная работа:
1. При игре. Что будет, если не будет правил в игре?
2. Упражнение «Научи меня»
3. На занятии: правила ведения разговора.
4. Во время беседы: получится ли беседа, если все будут говорить одновременно?
5. На экскурсии: зачем нужны правила дорожного движения?
6. Перед тренировочной эвакуацией: Что такое правила пожарной безопасности?
7. Перед театром, утренником… : Какие есть правила поведения в общественных местах?
Материал к занятию:
1. Волшебный клубочек.
2. Схемы видов правил на магнитной доске в спальне.
3. Цветные домики для подвижной игры разложены в кружок в группе.
4. Схема правил поведения в группе.
5. Коврик дружбы, изготовленный родителями всех детей. (Элементы: цветочки, звёздочки, аппликации, пуговицы, тесьма…)
Ход занятия:
1. Оргмомент (Психогимнастика). Цель: развивать самоощущение, самопонимание, снять психоэмоциональное напряжение.
Какое у вас сегодня настроение? Давайте поиграем! Садитесь на коврик в кружок. Сделаем ровный, красивый замкнутый круг.
2. Сообщение темы занятия. Цель: переключить внимание на занятие, развитие внимания, любознательности.
Игра «Паутинка». У меня есть волшебный клубочек. Мы его будем передавать друг другу, оставляя ниточку крепко зажатой в руке, и говорить такие слова: «Антон, ты мне нравишься, потому что ты добрый и внимательный мальчик.» Воспитатель передает ниточку, ребёнку, сидящему напротив. В результате игры получается вот такая ниточка:
![]() |
3. ВЫВОД: Приятно Вам было слышать такие добрые слова? Какое у Вас сейчас стало настроение? Хотите, чтобы как можно чаще у всех детей в группе было такое настроение? Если Вы будете активны и внимательны, мы сегодня научимся, как это сделать. А сейчас пройдёмте на стульчики в спальню.
4. Основная часть. Дети сидят полукругом на стульчиках. Рядом с воспитателем мольберт с листом белой бумаги А3.
Чтение текста. История 9.
«Татьяна Юрьевна наш воспитатель. Наставник и друг. Учитель. Приятель. Сегодня серьёзна она.
Ребята, я сказать вам должна…
Воспитательница к Саше подошла, на нём рубаху поправила. Встала у окна и продолжила:
Нам нужны правила. Вы сами догадаться должны, зачем нам правила нужны.»
5. Какие Вы знаете правила? Дети называют конкретные правила: нельзя переходить улицу в неположенном месте, нельзя брать спички… Воспитатель обобщает их на несколько групп: да, это правило дорожного движения
· Правила дорожного движения
· Правила пожарной безопасности
· Правила культурного поведения
· Правила игры
6. Что такое правила? Попытка сформулировать простейшее понятие.
7. Зачем нужны правила?
8. Подвижная игра «Цветные домики». Дети, давайте поиграем! На полу разложены цветные домики. Занимайте свои домики. Сейчас я включу музыку, и мы будем двигаться вокруг домиков. Один домик я уберу, как только музыка остановится, вы быстро занимаете свободные домики.
Дети танцуют под музыку.
Мы долго голову ломали. Спорили, кричали, правила составляли.
Татьяна Юрьевна довольна. Сняла очки. На бумаге точку поставила. На нас посмотрела, улыбнулась невольно.
Разрешите, я вам прочитаю правила:
· Будем себя и других уважать.
· Правду всегда говорить.
· Никого не обижать
· Радость друг другу дарить.
1. была так серьёзна, предложив детям подумать о правилах?
2. Почему правила поведения так важны?
3. Зачем нужны правила поведения?
4. Какие вы знаете правила? Обобщить сказанное детьми.
5. Подвижная игра по выбору детей. Какие правила есть в этой игре? А можно играть без правил.
6. Чем похожи все правила? Что общее есть в них?
7. Обыграть: Представьте, что вы попали в страну, где нет никаких правил. Что может произойти? Дискуссия.
8. Повторить и обсудить правила, предложенные Татьяной Юрьевной. Годятся ли они все для нашей группы? Может быть, нам ещё нужны какие – то другие правила?
9. Вместе разрабатывают правила для группы.



