Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка
Учитель
Тип урока: изучение нового материала
Форма проведения: игра – путешествие в сказку
ЦЕЛИ:
- познакомить учащихся с правилами переноса слов; формировать умение переносить слова с учётом их особенностей; развивать мыслительные операции сравнения, анализа.
Оборудование : учебник, проектор.
Формируемые УУД
Познавательные:
Научится:
- формулировать познавательные цели;
- искать и выделять информацию;
- анализировать с целью выделения признаков;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям.
Получит возможность научиться:
- проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные:
Научится:
-самостоятельно формулировать тему и цели урока;
– в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями
Коммуникативные:
Научится:
– оформлять свои мысли в устной и письменной форме с учётом речевой ситуации;
– высказывать и обосновывать свою точку зрения;
– задавать вопросы.
Получит возможность научиться:
– принимать другое мнение и позицию;
– формулировать собственное мнение и позицию;
Личностные:
Будут сформированы:
- проявление интереса к материалу, к русскому языку;
- положительное отношение к школе и учебной деятельности;
– представление о причинах успеха в учебе;
– знание основных моральных норм поведения.
Получит возможность для формирования:
- первичные умения оценки работ, ответов
одноклассников на основе заданных критериев
успешности учебной деятельности.
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Ход урока Есть у радости подруга В виде полукруга. На лице она живёт. То куда-то вдруг уйдет, То внезапно возвратится. Грусть тоска ее боится. (тренировка для пальчиков) - Сегодня на уроке мы узнаем с вами замечательную историю, которая произошла с одной маленькой и очень доброй девочкой в стране ЗНАНИЙ. Она давно мечтает с нами познакомиться, потому что искренне верит, что вы станете ей верными друзьями и помощниками. 2. Актуализация ( 1 слайд) В сказочной стране Знаний, в которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в этой стране Знания было много… Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись на словесные деревья. Оказываясь рядом на одном дереве, соединялись в предложения. Вот и в этот раз Слова на одном дереве решили составить предложение. (2 слайд) - начало с большой буквы, а в конце точка - из слов предложения связаны слова - что можем сделать с этими предложением? (записываем учитель пишет и не входит) 3. Проблематизация - (Продолжение грамматической сказки.) (давайте подумаем как же слово помогло? ваши предположения) Перенести на другую строку Кто скажет какая тема урока? Цель на урок? Что будем учиться делать? (учиться переносить слова с одной строки на другую) Что нам чёрточка посоветовала.(делить на слоги ). 1. (вешаем табличку ) Слова переносят с одной строки на другую по слогам Остались слова в предложении Напомните какая же у нас тема урока? Что для этого нужно сделать? (разделить слова на слоги) - Итак продолжаем… В стране Знаний был сказочный сундучок. Чтобы он открылся надо сказать слова Сундучок сундучок приоткрой - ка свой бочок. (два конверта слов СТОЛ, Алёша) (как нам быть? разделились) При переноси нельзя одну букву оставлять на строке и переносить одну букву нельзя 2 табличка (на доску) Одну букву нельзя оставлять строке И переносить на другую Продолжение сказки Добрая Чёрточка решила так: одной букве будет очень неуютно, тоскливо на строчке, поэтому одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке. где можем убедиться?) какие мы правила запомнили переноса? Оценивание. 1. тема урока? - увидеть гласные буквы. - делить на слоги. - переносить слова - чтобы перенести слова… Услышим скоро мы звонок, Пора заканчивать урок. Давайте подведем итог. 4. Рефлексия - Было ли открытие на уроке? - А когда вы будете использовать новые знания? - что расскажите дома? | (выполняют гимнастику для рук) (детям в конверте слова .Составляют, клеют предложения) (возле доски составляют доказывают, что это предложение) (оценивают себя в тетради) Варианты детей (Учащиеся делят слово на слоги, называя их) (девочки слово, мальчики слово), рассказывают возле доски (дети верно?) (работают в группе) (Дети оценивают себя в тетради) |


