Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок обучение грамоте в 1 «б» классе
для завучей школ района.
19 марта 2009 года
Тема: « Узелки на память.» Тренировка в чтении. СЛАЙД
Цели: 1. Формировать умение сочетать знания и навыки, которые
обеспечивают успешное выполнение всех заданий по
закреплению умения читать.
2. Развивать речь, внимание, память, мышление,
наблюдательность.
3. Формировать интерес к чтению.
Ход урока: - Сегодня последний урок обучения грамоте. (Тема.)
Много узелков - знаний завязали мы на уроках.
Они пригодятся нам. Сегодня мы будем выполнять множество
заданий, которые вам помогут в правильном умении читать.
1. Чтение учителем отрывка сказки. (Ежедневное чтение)
2. Беседа о чтении:
Для чего нужно уметь читать?
Как вы уже умеете читать?
Чему ещё нужно научиться?
3. Хорошо ли уметь читать?
Дети рассказывают стихотворение «Как хорошо уметь читать»
( Домашнее задание)
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
« Ну почитай ещё страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать! В. Берестов
3. – Ребята, а без чего не прочтёте ни одно слово? Сколько их?
( 33 буквы русского алфавита.)
Как назвать определённый порядок русских букв? ( Алфавит.)
- СЛАЙД
- Хоровое чтение по алфавиту.
Работа в парах: дети рассказывают друг другу алфавит
и оценивают друг друга.
4. - Чтобы читать понятно для окружающих, нужно отчётливо
произносить звуки, слоги. СЛАЙД
( На доске) РИ – РЭ – РА – РО – РУ – РЮ медленно - быстро
ИР - ЭР – АР – ОР – УР – ЮР быстро - медленно
РЫ – РИ РА – РЯ
РУ - РЮ РЭ – РЕ тихо - громко
РА – РА – РА – НАЧИНАЕТСЯ ИГРА.
СУ – СУ – СУ – В ЛЕСУ ВИДЕЛ Я ЛИСУ.
ЛО – ЛО – ЛО - КАК НА УЛИЦЕ ТЕПЛО. быстрое произношение
· Физминутка
6. - Правильному чтению помогает тренировка в проговаривании
скороговорок.
Купила бабуся бусы Марусе. СЛАЙД
Работа в парах: один ученик читает медленно, другой быстро и наоборот.
( На каждой парте листочек с напечатанной скороговоркой.)
Дети показывают, что работа выполнена.
- Коллективное чтение скороговорки. ( медленно. быстрее, быстро, очень быстро.)
7. Работа в группах. СЛАЙД
- Нужно уметь читать и думать, о чём читаете. Для этого нужна тренировка умения рассуждать, размышлять.
Отгадывание ребусов. ДВА СЛАЙДА
1 группа | 2 группа | 3 группа | Работа со слабыми учащимися |
Руководит – | Руководит – | Руководит – Кристина | Руководит – учитель. |
1. Отгадать слово – трава. | 1. Отгадать слово – дрова. | 1. Отгадать слово – гроза. | 1. Отгадать слово – нос. |
2. Записать на листе. | 2. Записать на листе. | 2. Записать на листе. | 2. Записать на листе. |
3. Прочитать слово правильно по слогам | 3. Прочитать слово правильно с ударением. | 3.Определить, сколько букв и звуков в слове. | 3. Прочитать тихо, громко и очень громко. |
· Физминутка
8. Работа в парах : Чтение слов по очереди ( «Читалочка» с.51) СЛАЙД
вес вес мар пал
НА КА
сос сос рам лап
9.Работа с текстом « Читалочки» с. 53
СЛАЙД
- Самостоятельное чтение. ( Отгадай загадку. Юла )
- Хоровое чтение.
- Чтение по цепочке в парах.
- Чтение по рядам.
10. Итог урока: Чему учились на уроке? Кому ещё больше захотелось читать?


