МКОУ «Давыдовская СОШ»

Лискинского района,

Воронежской области

Урок химии в 9 классе

с мультимедийным сопровождением

( с элементами здоровьесберегающей технологии)

«Осторожно: оксиды азота

Учитель химии:

2011

Цели урока:

1.  Рассмотреть строение молекул оксидов азота и его влияние на химические свойства.

2.  Сформировать знания способов получения оксидов азота в лаборатории и образования в природе.

3.  Изучить физические и химические свойства оксидов азота.

4.  Рассмотреть физиологическое действие оксидов азота на организм.

5.  Рассмотреть экологическое действие оксидов азота на окружающую среду.

Ход урока.

I. Актуализация знаний.

- Разминка на знание формул изученных веществ (гимнастика для мозга).

- Каково строение атома азота?

- Какую степень окисления может приобретать азот в соединениях? (+1,+2, +3, +4, +5, 0, -3).

II. Изучение новой темы.

Сегодня мы продолжим изучение соединений азота. Тема урока «Осторожно, оксиды азота». Почему именно так называется тема, вы ответите в конце урока.

Слайд. Оксид азота (I) N2O – несолеобразующий оксид.

Бесцветный газ, со слабым своеобразным запахом (сладковатым). Обладает слабым наркотическим действием. Его называют «веселящим газом». Этот оксид азота вызывает конвульсивный смех. Для человека безвреден, в малых дозах вызывает глубокий сон. После 8-10 вдоха человек впадает в бессознательное состояние. Наркотическое действие снимается сразу после прекращения вдыхания.

Получение: NH4NO3 → N2O↑ + 2H2O

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Химические свойства: 2N2O → N2 + O2 поддерживает горение, является окислителем : N2O + Cu → CuO + N2

Слайд. Оксид азота (II) - безразличный оксид. Бесцветный газ, без запаха, малорастворим в воде. На воздухе мгновенно реагирует с кислородом воздуха. 2NО+ O2 → 2NO2

- Почему же оксид азота (II) такой химически активный?

Молекула NО не совсем обычна по своему строению.

Она имеет один неспаренный электрон, придающий ей очень высокую химическую активность N = О

В 1992 году Молекулой Года объявлен монооксид азота – молекула жизни.

NО участвует в регуляции всех важнейших процессов в человеческом организме: от мыслительной деятельности до активности половой системы:

- убивает злокачественные и бактериальные клетки;

- при заболеваниях иммунная система человека вырабатывает NО в большом количестве и он убивает клетки-мишени;

- нитроглицерин, используемый сердечниками, выделяет дополнительную порцию NО, который расслабляет сердечную мышцу. ( в 80-годы XXI века на заводах Альфреда Нобеля по производству взрывчатых веществ – нитроглицерина и динамита, было замечено, что рабочие не жаловались на боли в сердце)

В сигаретном дыму много NО. Астматики, как ни странно, вдыхая дым, получают некоторое облегчение дыхания из-за расслабления спазмов и расширения бронхов.

В больших дозах NО блокирует гемоглобин, вызывает нарушение в центральной и периферической нервной системе.

Получение: 4NH3 + 5O2 →4 NO +6H2O

N2+ O2 → 2NO

Это единственный оксид азота, получающийся при прямом взаимодействии азота с кислородом. На стр. 120 §24 прочитайте, где в природе образуется этот оксид азота.

А теперь немного расслабимся. В начале урока мы повторили, какие степени окисления приобретает азот. Давайте газами нарисуем в воздухе эти числа (гимнастика для глаз).

Слайд. Оксид азота (III) – N2O3 - азотистый ангидрид. Представляет собой темно-синюю жидкость.

Получение: NО2+ NO → N2O3

Химические свойства: N2O3 + Н2О → 2НNО2

Слайд. Оксид азота (IV) – NO2 солеобразующий оксид. Газ бурого цвета с неприятным удушающим запахом. Пары его ядовиты. Он разрушает легкие, вызывая отек, понижает кровяное давление. «Лисий хвост» способен к димеризации: 2 NО2 → N2О4

Способность к димеризации объясняется также наличием неспаренного электрона.

Получение: Cu + 4HNO3 → Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O

Химические свойства: 4NO2 + 2H2O + О2 → 4HNO3

2NO2 + H2O → HNO2 + HNO3

Слайд. Оксид азота (V) - N2O5 - азотный ангидрид. Бесцветные кристаллы, летучее неустойчивое вещество.

Получение: 2NО+ O3 → N2O5 (во время грозы)

Химические свойства: N2O5 + H2O → HNO3

Все оксиды азота физиологически активны, относятся к III классу опасности.

Экологическое действие.

В выхлопных газах оксидов азота содержится в 10 раз больше, чем угарного газа.

1/3 кислотных дождей обусловлено наличием в атмосфере оксидов азота. (сообщение учащихся о кислотных дождях)

Применение : оксиды азота зарегистрированы в качестве пищевой добавки Е 918. Они замедляют пенообразование и улучшают консистенцию продукта. Но их применение не еще не подкреплено законом.

- Так почему же сегодняшний урок называется «Осторожно, оксиды азота»? (уч-ся отмечают, что они очень физиологически активны и требуют к себе очень осторожного обращения, а также потому, что они оказывают негативное влияние на живую природу).

Ребята, мы сегодня получили некоторое количество бурого газа, а именно 200 мл. Давайте рассчитаем, не превысило ли это ПДК. ПДК NО2 составляет 9 мл/м3

При решении задачи было установлено, что концентрация не превысила2 мг/м3

Задание на дом: §24, упр.3