Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Трубачевская СОШ»
Томская область, Шегарский район, село Трубачево
Сценарий урока с использованием компьютера.
Предмет – Математика
Тема : Закрепление таблицы умножения и деления на 2,3, 4, 5.
Продолжительность занятия –1 урок (45 минут) закрепление материала
Класс – третий
Преподаватель –
Авторский медиапродукт – презентация на 13 слайдах.
Задачи урока:
Учебная – .Закрепить знание таблицы умножения и деления.
Воспитательная - воспитать самостоятельность, внимательность, информационные, интеллектуальные качества
Развивающая - развивать наблюдательность, познавательный интерес
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (слайд №1)
-Ребята, какое сейчас время года?
А что осенью меняется в природе?
Становится холоднее, а значит в домах, что делают?
(слайд 2) Топят печки и из трубы идёт дым. Но сначала он маленький и поэтому как мы его назовём? (дымок)
Он маленький и поэтому везде заглядывает и хочет узнать больше нового, значит он какой?
Правильно любознательный. Сегодня этот любознательный дымок будет сопровождать нас весь урок.
Вы сегодня сами будете ставить себе оценки. Если всё сделаете без ошибок «5», если одна ошибка «4», две ошибки «3», а если не справились, то оценку ставить не надо.
2. ЦЕЛЕВАЯ УСТАНОВКА
Тема нашего урока: «Сегодня на уроке мы закрепим таблицу умножения, поупражняемся в правильном указании порядка действий, будем совершенствовать умение решать задачи.
Ход урока.
Устный счёт : «Игра в мяч» (проверка таблицы умножения)
1.Дымок маленький, но он очень любит порядок. Помогите продолжить ему ряд чисел, но сначала нужно подумать на какое правило они записаны. (слайд № 3)
2. Дымок пролетал мимо проводов и хотел поиграть с птицами, но они испугались и разлетелись. А он так хотел их сосчитать. Решение задачи. (слайд № 4)
3.Иногда дымок любит пошалить и всё перепутать. Он хочет вас проверить сможете ли вы распутать его путаницу. Решение примеров удобным способом. ( слайд № 5)
4. А ещё он любит прятаться или, что-то прятать, а другие чтобы искали. Вставить пропущенные числа так, чтобы равенства стали верными. (слайд № 6)
5. Дымку нравится всё необычное, делает одно, от других ждёт совсем другое. Записать выражения. (слайд № 7 )
6. физминутка.
7. А больше всего на свете он любит проверять кого – то или что – то. Он просит и вас не просто решить, а ещё и проверить. Решение примеров в столбик и сделать проверку.( слайд № 8)
8. Иногда дымок бывает не уверен, что больше, что меньше, а может это равно. Решить неравенства. ( слайд № 9)
9. Таблица умножения его любимая игра. А ваша? Дымок любит порядок в действиях. (слайд № 10)
10. Вы помните, что дымок любознательный. Он любит находить, что-то неизвестное и конечно проверять.
11. Проверка дополнительных заданий.
12 Подведение итогов. Дымок всем дарит подарки.
№ | Задания | Оценка |
1. | Запиши в каждый ряд ещё 3 числа. 9, 12, 15, …, …, … . 8, 12, 16, …, …, … . | 0 – «5» 1 – «4» 2 – «3» Не справился – «0» |
2. | Реши задачу. На проводах сидело 25 ворон, а синиц на 8 больше. Сколько всего птиц сидело на проводах? | |
3. | Реши удобным способом. 45+18+15+2= | |
4. | Вставь число, чтобы равенство стало верным. 8 х.. =3: .. = | |
5. | Запиши выражения, используя скобки. 1. Сумму чисел 38 и 12 уменьшить на 36. 2. Разность чисел 84 и 41 увеличить на 7. |
6. | Реши и сделай проверку. +42 _ 98 39 49 | |
7. | Реши неравенства 98 см * 9 дм 1 ч * 40 мин | |
8. | 45 + 8 Х 2= 36 – 9 Х 3= | |
9. | Реши уравнения 61-Х=38 Х+45=93 | |
* | В большой клетке попугаев в 2 раза больше, чем в маленькой, а в маленькой на 5 попугаев меньше, чем в большой. Сколько попугаев в большой клетке? | |
* | +, -, х, : 3 * 6 * 2 = 9 9 * 3 * 6 = 18 7 * 3 * 9 = 30 2 * 8 * 9 = 7 |


