Открытый урок
на тему:
Повторение правописания сочетаний ЖИ, ШИ, ЧА, ЩА, ЧУ, ЩУ.
Подготовила урок:
учебный год
Цели урока: формирование умения обосновывать написания слов;
распознавать орфограммы;
развивать внимание и память;
обогащать речь учеников.
Оборудование: для учителя: карточки со словарными словами, запись фонограммы «Губки бантиком», разные звездочки для каждого ребенка, учебник, тетрадь на печатной основе, магнитофон,
для ученика: рабочая тетрадь, учебник, ручка, простой карандаш, карточки с гласными буквами, тетрадь на печатной основе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу. Я предложу вам поиграть в некоторые игры, но победят в них только те из вас, кто внимательно выслушает правила игры и проявит знания, умения, смекалку, находчивость.
III. Гимнастика для кисти.
- Чтобы приступить к первому испытанию проведем гимнастику для кистей рук.
- Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Давайте покрасим его движением кисти вверх, вниз (10 раз), вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против. Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
IV. Чистописание.
Пропись по чистописанию. Урок 16.
- Какие орфограммы встретились нам во время минутки Чистописания?
V. Работа со словарными словами.
- А теперь игра «Молчанка». Я буду поочередно показывать карточки со словарными словами, в которых пропущены гласные. А вы по моей команде будете поднимать карточку с соответствующей гласной буквой.(а, о, и, е, я). Тот кто не допустит ни одной ошибки получит звездочку.
б...реза | с...рока | п...нал |
гор...д | п...суда | с...бака |
к...пуста | …зык | т...релка |
м…рковь | л...пата | за...ц |
р…бота | в...рона | меб…ль |
- Почему в этих словах надо запомнить безударные гласные корня?
Можно ли их проверить? (Учащиеся отвечают).
VI. Письмо по памяти.
- Откройте тетради, запишите число, «классная работа». Откройте учебники упр. 79, стр. 46.
Прочитайте пословицы, объясните их смысл (Учащиеся объясняют смысл пословиц).
- В каком разделе предмета «Чтение» изучали пословицы?
Какие знакомые нам орфограммы встретились в данных пословицах? Как проверить?
А теперь запишите данные пословицы по памяти в свою тетрадь.
(Осуществляется самопроверка). Кто выполнил без ошибок получает звездочку.
Обозначьте ударение во всех словах (цепочкой друг за другом).
VII. Закрепление пройденного материала.
- А сейчас мы проведем игру «Эстафета» - соревнования между рядами. Выигрывает ряд, который быстрее других и без ошибок выполнит задание.
выш..на площ..дка свеж..й
ч..дный ч..хлый щ..вель
лыж.. маш..на ч..ща
нач..ло ч..деса пуш..нка
прич..л еж.. молч..н
пищ.. щ..пальцы щ..ка
- Давайте проверим работу и объявим победителя. (Вручение звездочек команде-победительнице).
VIII. Физкультминутка.
Танец под мелодию песни «Губки бантиком».
IX. Самостоятельная работа.
- Молодцы. Вы очень хорошо танцуете, а теперь посмотрим, как вы умеете самостоятельно работать.
Откройте тетрадь на печатной основе
3 учащихся, которые первыми выполнят работу, получат оценки.
(Коллективная проверка). 3 учащихся получают звездочки.
X. Развитие речи.
- Откройте учебник на странице 44 упр. 75.
Прочитайте.
Прочитайте вопросы и дайте на них ответы.
- Вспомните, какие слова можно употребить при встрече.
(Если останется время, то можно записать выражения стр. 45).
XI. Итог урока.
- Перечислите орфограммы, с которыми мы работали на уроке.
Какие игры вам понравились?
- Встаньте те, кто получил 4 звездочки за урок. Это оценка «5».
Сегодня на уроке это наши звездочки.
Д/З. стр. 46, упр. 80.


