Сценарий внеклассного мероприятия «Русские народные посиделки».

Автор

МБОУ «Лиманская СОШ №1»

Цели:

1)  воспитывать у учащихся патриотические чувства посредством приобщения к культурному наследию;

2)  воспитание духа коллективизма;

3)  познакомить детей с традициями и бытом предков;

4)  учить детей реализовывать свои творческие способности, задатки;

5)  закрепить материал по «Литературному чтению» из темы «Устное народное творчество».

Оборудование: декорации окна, ёлочек, избы; из музея: крынка, рубель, ухват, лопатка, для вытаскивания хлеба, утюг угольный, салфетку кружевная; личные предметы: коромысло с вёдрами, горшок глиняный, самовар; ложки деревянные.

Костюмы: мальчики - в самодельных фуражках с цветком, в длинных рубашках, кушаках, девочки в сарафанах, предоставленных , бабушкой Лушниковой Алёны, некоторые принесли собственные.

Ход мероприятия.

Вступительная речь учителя. Рассказ о предметах быта, словарная работа, учитель, рассказывая, вывешивает слова на доске у домика.

Крынка и кринка, кринки, ж. Глиняный сосуд. Количество жидкости, вмещающейся в этот горшок. Крынка молока

Коромы́сло — U-образное деревянное приспособление для ручного ношения двух вёдер или других грузов. Коромысло кладётся на плечи и верхнюю часть спины и распределяет вес носимого груза пропорционально по всей поверхности спины.(Демонстрация с девочкой)

Рубе́ль — предмет домашнего быта, который в старину русские женщины использовали для глажения белья после стирки. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелём.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

СКА'ТЕРТЬ, и, мн. и, е́й, ж. Кусок ткани особой выработки, к-рою покрывают стол

УХВА́Т, ухвата, ·муж. Длинная палка с металлической рогаткой на конце, которой захватывают и ставят в русскую печь горшки, чугуны.

Лопатка, предназначенная для вытаскивания испечённого хлеба из печи.

Самовар. Разъяснение значения и состава слова.

Беседа по вопросам. Учитель работает с детьми по терминам.

На сцену из домика выходят девица и молодец. Кланяются.

ДЕВИЦА1: Добрый день, честной народ! Позади трудовой день: и сено косили, и стога метали, и по ягоды да по грибы в лес ходили, и рыбы успели наловить. Кончил дело - гуляй смело!

МОЛОДЕЦ2: И когда солнышко клонится к закату, приходят за околицу красные девицы и добры молодцы хороводы поводить, частушки да песни попеть, себя показать, на других посмотреть, семечки пощёлкать, да добрым словом перемолвится.

Походили по классу парами, тройками, сидят переговариваются, семечки грызут. Одна девица ищет глазами Дуню. Потом спрашивает.

- А где же Дуня?

МОЛОДЕЦ3: Пошла Дуня из ворот

Во зелёный огород.

Сорвала Дуня лопушок

Да под самый корешок

Сшила Дуня сарафан

И наряден и неткан

Положила в уголок

В берестяный коробок

Откуда взялся таракан

Поел Дунин сарафан.

ДЕВИЦА4: В каждой деревне были свои посиделки и в каждой деревне был свой первый парень.

МОЛОДЕЦ5 с гармошкой: Разойдись честной народ,

Не пыли дорожка.

Добры молодцы идут

Погулять немножко.

Исполняется песня «Во кузнице».

Во кузнице

слова и музыка неизв. автора

Полный текст песни

слова и музыка неизв. автора

Во ку... во кузнице,

Во ку... во кузнице,

Во кузнице молодые кузнецы,

Во кузнице молодые кузнецы.

Они, они куют,

Они, они куют,

Они куют принаваривают,

Молотками приколачивают и т. д.

ДЕВИЦА6: Пропели добры молодцы лихую песню. По традиции того времени выходят красны девицы с ответной песней.

Исполняется песня «Ой, вставала я ранёшенько»

Ой, вставала я ранёшенько,

Умывалась я белёшенько.

Ой-ли, да-ли, калинка моя,

В саду ягода-малинка моя! И т. д.

ДЕВИЦА7: На деревенских посиделках не только пели песни, но и водили хороводы. Добры молодцы приглядывались к девицам, невест себе выбирали.

ДЕВИЦА8: Ау! Ау! Аукаем!

По лесу проаукаем,

К берёзке подойдём,

Хоровод свой заведём.

Танец «Во поле берёза стояла».

МОЛОДЕЦ9: Эх, хороша душа русского народа.

И где бы ни были в глуши,

В руки брали просто ложки

И играли от души.

Ансамбль ложкарей. Во саду ли в огороде.

ДЕВИЦА10 Ну-ка сядем-ка рядком,

Да поговорим ладком

МОЛОДЕЦ 11 Небылицы в лицах

Сидят в светлицах,

Щёлкают орешки,

Да говорят потешки.

Выходят девицы и молодцы, говорят потешки.

12,13

-  Федул, чего губы надул?

-  Кафтан прожёг.

-  Зашить можно?

-  Да иглы нет.

-  А велика ли дыра?

14,15

-  Один ворот остался.

-  Фома, что из леса нейдёшь?

-  Медведя поймал.

-  Так веди сюда.

-  Да он нейдёт.

-  Так сам иди.

-  Да он не пускает!

16,17

-  Андрейка, голубок,

Что плачешь?

-  Да об калитку головой ударился.

-  Скажи, а когда это случилось?

-  Да вчера вечером.

-  А, что же ты сегодня плачешь?

-  Вчера вечером дома никого не было.

18,19 Перунина, Мусенков

-  Кум, ты куда?

-  Да в лес о дрова.

-  А , что везёшь?

-  Сено.

-  Какое сено, ведь это дрова.

-  А коль видишь, что спрашиваешь?

А сейчас споём частушки.

ДЕВИЦА20 Пропоём мы вам частушки,

Замечательны таки.

Что пойдут плясать старушки,

Затанцуют старики.

МОЛОДЕЦ 21 Девочки-беляночки,

Где вы набелилися?

ДЕВИЦА 22 Мы вчера коров доили,

Молоком умылися.

ДЕВИЦА23 У меня не сарафане

Косолапы петухи.

Только я не косолапа,

Косолапы женихи.

МОЛОДЕЦ 24 На берёзе сидит Ёжик

Белая рубашка

На головке сапожок,

На ноге фуражка.

МОЛОДЕЦ 25 Запрягу я кошку в дрожки,

А котёнка в тарантас,

Повезу свою подружку

Всем соседям напоказ.

ДЕВИЦА 26 Ночь пришла, темноту принесла.

Замолчи петушок,

Затрещал сверчок,

Вышла маменька,

Закрыла ставеньки.

Все выходят парами, кланяются.

Закрепление материала по вопросам учителя: терминология, значение, литературные жанры по УНТ.