3-Й КЛАСС

ФИО классного руководителя:

№ п/п

Темы занятий

Кол-во часов

1

Вводное занятие. Путешествие в страну Здоровячков

1

2

Органы пищеварения

1

3

Органы дыхания. Как и зачем мы дышим

1

4

Органы зрения

1

5

Нервная слуха

1

6

Скелет. Кости и суставы

1

7

Органы кровообращения. Сердце

1

8

Закаливание организма

1

9

Праздник здоровья. Поликлиника доктора Нехворайки

1

10

Итоговый контроль

1

Всего

10

Физическое состояние учащихся на начало учебного года

п/п

Фамилия Имя

Мед. группа по физкультуре

Занятые в спортивном кружке «Крепыш»

1

Голомазова Ульяна

основная

2

Евсин Андрей

основная

3

Журова Оля

основная

4

Зуев Роман

основная

5

Колтунов Игорь

основная

6

Костырева Кристина

основная

7

Кошолап Максим

основная

8

Мартынова Вика

основная

9

Мирзоян Алла

основная

ЗАНЯТИЕ №1

Тема: «Значение ходьбы для двигательной активности ученика».

Цель:

1.  рассказать о значении ходьбы для человека;

2.  учить выполнять упражнения для укрепления мышц ног, овладеть правильной походкой;

3.  воспитывать необходимость здорового образа жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Знакомство с маршрутом тропы, объяснение задач занятия. Измерение пульса.

2.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Подготовительная»

Упр. №1. 2-3 потягивания с глубоким дыханием.

Упр. №2. Ходьба на носках, пятках, наружной части стопы, прыжки на двух ногах. Ускоренная ходьба, переходящая в бег.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Упр. №3. Бег трусцой к следующей станции.

Упр. №4. Медленная ходьба с 2-3 дыхательными упражнениями.

Упр. №5. Продвижение вперед с поворотом туловища в сторону.

Станция «Полоса препятствий»

1.  Бег трусцой к одному препятствию.

2.  «Не пропади в болоте»

Станция «Попади в цель»

1.  Упражнения для развития мышц спины и живота.

2.  Метание мяча в щит-мишень.

Станция «Поиграй-ка»

Подвижная игра «Делай так, делай этак» и игры по выбору детей 5-7 минут.

3.  Итог занятия.

Возвращение в школу.

1.  Бег трусцой с переходом на ходьбу.

2.  Упражнение на расслабление.

3.  Измерение пульса.

4.  Домашнее задание: посчитать количество шагов от школы до дома.

ЗАНЯТИЕ №2

Тема: «Школа здорового питания».

Цель:

1.  рассказать детям о правильном питании, о продуктах питания, полезных и вредных для их здоровья;

2.  познакомить с витаминами;

3.  воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

Построение и объяснение задач урока:

1)  для чего человек кушает?

2)  сколько он может быть без еды?

3)  сегодня узнаем, как правильно питаться.

2.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Органы пищеварения»

1)  Полость рта, зубы.

Зубами мы дробим и размельчаем пищу. Пережевывая, мы передвигаем ее с помощью языка.

Во рту пища смачивается слюной, затем попадает в глотку, пищевод, а далее в желудок. Очень важно тщательно пережевывать пищу, а не глотать ее большими кусками. Нельзя разговаривать, когда ешь, смеяться и петь песни. Почему?

2)  Упражнение для улучшения пищеварения «Скульптор».

Погладить живот по часовой стрелке, пощипывая, похлопывая кулаком или ребром ладони. С левой стороны пальцем нажимаем глубоко, проверяем готовность «глины» (воздействуем на сигмовидную кишку).

3)  Массаж ушных раковин. Лепим уши для Чебурашки (воздействуем на точки кишечника).

Переход к следующей станции – бег трусцой.

Станция «Витаминная»

О существовании витаминов люди знают давно. Без витаминов организм слабеет, люди болеют, даже умирают.

Витамина В₁ много в хлебе, крупах, молоке, яйцах, мясе. Если его мало в организме, то это приводит к плохому аппетиту и желудочно-кишечным расстройствам.

Витамин В₂ в больших количествах находится в печени, молоке, овощах зеленого цвета, в дрожжах.

Витамин В₆ содержится в горохе, рыбе и овощах зеленого цвета.

Витамин В₁₂ - в печени, рыбе, твороге, сыре. Недостаточность витамина В₁₂ вызывает трещины в уголках рта.

Свежие овощи, фрукты, ягоды – основные поставщики витамина С. Особенно его много в черной смородине, зеленом луке, капусте.

Витамин А содержится в рыбьем жире, сливочном масле, моркови, салате, помидорах. Этот витамин необходим для нормального функционирования бронхиальной системы, системы кишечника, частей глаз.

Витамин D образуется под влиянием солнечных лучей. Находясь достаточное время на воздухе, мы обеспечиваем себя этим витамином.

Переход к следующей остановке спортивной ходьбой.

Станция «Продукты питания»

Все продукты питания попадают на наш стол различными путями: одни мы покупаем, другие выращиваем на огороде.

Молоко – первый продукт, который человек пробует в жизни. Молочная пища полезна, т. к. она наиболее ценный источник белка животного происхождения.

Йогурт – это новый кисломолочный низкокалорийный продукт, содержащий в себе питательные вещества.

Творог – молочный продукт, он рекомендован всем. В нем много питательных веществ.

Сыр – один из самых ценных компонентов нашего питания – тоже относится к молочным продуктам. Твердые сорта сыра рекомендуются при заболеваниях кишечника и желудка.

Игра «Съедобное – несъедобное».

«Точечный массаж».

Бег с препятствиями.

Остановка «Спортивная»

1)  упражнения для осанки;

2)  психогимнастика;

3)  упражнения для профилактики простудных заболеваний.

3.  Итог занятия.

4.  Домашнее задание: составить меню на завтрак ребенка 8-9 лет (с помощью родителей).

ЗАНЯТИЕ №3

Тема: «Органы дыхания».

Цель: познакомить детей с органами дыхания, учить правильно дышать, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: воздушные шары.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Почему человек дышит?»

Рассказ учителя:

Все вы слышали поговорку «Нужен как воздух». А врач Гиппократ называет воздух источником жизни. Без воздуха человек гибнет через 3-4 минуты. Органы дыхания – это воздушные ворота в организм.

Какие органы дыхания вы знаете? (Ответы детей).

Сначала воздух попадает в носовую полость. Здесь происходит подготовка воздуха для дальнейшего продвижения. В носу воздух согревается и очищается от пыли и микробов. Важно, чтобы нос всегда дышал, был здоров.

Станция «как надо дышать»

Дальше воздух идет по трахеям в легкие, где наполняет кровь кислородом, поэтому легкие должны быть хорошо развиты и здоровы.

Какие у вас легкие мы определим путем надувания шарика. За 30 секунд надо надуть шарик. У кого шар больше, у того легкие развиты лучше. (Дети выполняют задание).

Лучше умеют дышать певцы, музыканты, йоги, спортсмены. От правильного дыхания зависит продолжительность жизни человека.

Как правильно дышать? Ответить на вопрос несложно: ритмично и без задержки. Велика роль и дыхательной гимнастики. Малая подвижность, голодание сердечной мышцы вызывает боль в области сердца. Слабый приток воздуха к мозгу вызывает головную боль, головокружение.

Правильность дыхания удлиняет молодость человека.

Станция «Гигиена воздуха. Вред курения»

Часто нам говорят: пойди на свежий воздух, подыши воздухом – и отправляют из душной комнаты на улицу. Загрязненный воздух очень вреден для здоровья, в нем много вредных газов, пили и микробов. Полезен воздух близ реки, моря, в лесу.

Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака. Сначала табак считали лечебным средством: при простудах, малярии. Однако скоро люди поняли вредное влияние курения на организм. Американцы называют курение чумой XX века. Никотин – сильный яд, который может привести к смерти. Курильщики в 15 раз чаще болеют. Их жизнь уменьшается на 5 лет, они чаще болеют раком легких.

Почему люди курят? Тут две причины: незнание вреда и желание стать взрослым.

Подумайте, принесет ли вам пользу курение и станете ли вы взрослым от того, что будете ухудшать свое здоровье.

4.  Итог занятия: какие органы дыхания вы знаете? Какой вред наносит курение?

5.  Домашнее задание: написать, как курение влияет на здоровье.

ЗАНЯТИЕ №4

Тема: «Органы чувств».

Цель: познакомить учащихся с органами чувств, учить пользоваться ими, беречь их и развивать, воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Щупальца мозга»

Богат мир красок, звуков, запахов. Сложны и переменчивы процессы в самом организме. Мы воспринимаем все эти явления и не только удовлетворяем свои потребности, но и наслаждаемся жизнью, творим и преобразуем ее. Первыми принимают на себя воздействия всего материального мира чувствительные нервы – рецепторы. В них энергия внешнего мира перерабатывается в нервный процесс. Рецепторы заложены в специальных приборах – органах чувств. На одном квадратном сантиметре кожи имеется 200-400 чувствительных окончаний. А всего их до 8 000 000. И. Павлов назвал их «щупальца мозга».

Станция «Боль»

С первых до последних дней жизни боль – неизбежный спутник человека. Это нежелательное чувство расстраивает нормальные жизненные явления в организме. Говорят о боли острой, тупой, колющей, давящей, ноющей, глухой, мучительной и т. д. Доказано существование болевого анализатора. На одном квадратном сантиметре около 100 болевых точек.

Полезна или вредна боль? (Дети дают ответы и доказывают свою правоту).

Конечно, боль полезна, пока она сигнализирует об опасности. В Древней Греции говорили: «Боль – сторожевой пес здоровья». Человек, лишенный чувства боли, мог бы сгореть в огне, замерз бы, истек кровью и т. д. Боль защищает человека от опасности.

Но часто она вредна для человеческого организма. Сильная зубная боль лишает человека аппетита, он не может спать, разговаривать. При сильной боли углубляется дыхание, изменяется работа сердца, ослабляется зрение.

Необходимо оказать первую помощь, снять боль.

Какую первую медицинскую помощь вы можете оказать?

Станция «Вкус и ощущение запаха»

Дети с закрытыми глазами на вкус и запах определяют грушу, апельсин, конфеты с различными вкусами, лук и т. д.

У людей чувство вкуса различно. Одна и та же пища может вызвать разное чувство вкуса. Голод повышает чувствительность к сладкому, а кислое снижает. Вкус вещества ощущается, если оно находится в растворенном состоянии.

Положите на сухой язык кусочек яблока, картофеля, лука. Чувствуете вы вкус?

Такова же гигиена вкуса. Запомните! Пища не должна быть слишком горячей и слишком холодной. Вкус позволяет определить испорченную пищу.

4.  Итог занятия: назовите органы чувств. Всегда ли нужно бороться с болью? Какова гигиена вкуса?

5.  Домашнее задание: написать и выучить правила гигиены вкуса.

ЗАНЯТИЕ №5

Тема: «Нервная система».

Цель: познакомить учащихся с нервной системой человека; показать зависимость между нервной системой и учебой; воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Нервная система человека»

В животном организме нет ни одного участка тела, где бы не было окончаний нервов.

Они всюду: в мышцах, сердце, костях, сосудах и т. д. Если бы все нервные волокна сложить в одну нить, то она бы составила четырехкратный путь между Землей и Луной.

Можете ли вы показать, что у вас есть нервная система?

Через нервную систему человек ощущает предметы, несъедобные частицы пищи и т. д. Нервная система связывает организм со средой.

Станция «Рефлексы»

Понаблюдайте за поведением птиц, щенка, ящерицы. Какие законы лежат в основе их поведения?

Ими управляют рефлексы. Рефлексы, повторяясь много раз, создают стойкий уклад или образ жизни. Рефлексы врожденные. Какие врожденные рефлексы вы знаете?

И бывают условные рефлексы, т. е. приобретенные в течение жизни. Приведите примеры.

Станция «Сон»

Человек около 20 лет проводит во сне. Без сна жизнь немыслима. Если человек страдает бессонницей, то у него нарушается работа всех органов. Сон необходим.

Как вы думаете, почему мы спим?

Сон – это отдых. Сон является «выручателем» нервной системы, он защищает организм от утомления и бережет здоровье. Если вы хорошо спите – это показатель вашего физического здоровья.

Сколько часов вы должны спать? (Ответы детей).

Маленькие дети спят до 20 часов в день. Детям от 7 до 10 лет нежно спать 9-10 часов.

Взрослые люди могут спать 6-8 часов. А вот слишком длительный сон вреден здоровому человеку. Не стоит в выходной день спать долго.

4.  Итог занятия: что запомнили о нервной системе?

5.  Домашнее задание: подумать, как нужно беречь свою нервную систему.

ЗАНЯТИЕ №6

Тема: «Опора тела. Скелет и осанка».

Цель: продолжить знакомство детей с основными навыками формирования правильной осанки у ребенка. Воспитывать умение вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Опорная»

Освоить движения нам помогает опорно-двигательная система, которая образована скелетом и мышцами. Ваша осанка полностью зависит от того, как вы развиваетесь в детстве, т. е. сейчас.

Практическая работа: прощупайте свои ноги и руки, голову, грудную клетку. Подвигайте руками и ногами. Что вы обнаружили? Все ли кости одинаковые? Как вы думаете почему?

Станция «Осанка»

Скелет – это каркас, который придает телу размеры, форму, защищает внутренние органы, служит опорой для мышц. За правильность осанки отвечает позвоночник.

Наклонитесь вниз, вправо, влево, назад. Что вы заметили?

Какие правила для формирования осанки вы знаете?

Что вредно для вашего позвоночника?

Практическая работа: определение осанки.

Станция «Двигательная»

Упражнения и игры для развития правильной осанки.

4.  Итог занятия: какие правила сохранения правильной осанки запомнили? Что бы вы рассказали своим младшим товарищам о скелете и осанке?

5.  Домашнее задание: выучить комплекс упражнений, направленный на сохранение и укрепление осанки.

ЗАНЯТИЕ №7

Тема: «Органы слуха».

Цель: познакомить учащихся с органами слуха; учить правильно за ними ухаживать; воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Мир звуков»

Вся жизнь человека протекает в мире звуков. Звуки леса, мелодии, симфония, речь – все это дрожание материальных частиц. Плановые, периодичные колебания с отчетливой частотой волны характерны для музыкальных звуков. Шумы создаются неправильными, изменчивыми колебаниями. Наш слух улавливает колебания частотой от 16 до 20 тысяч раз в секунду.

Давайте определим остроту вашего слуха с помощью карманных часов. Удаляем часы от уха до тех пор, пока не будет слышно тиканье.

Речь и слух тесно связаны. Глухие с рождения не слышат речи, поэтому они часто немые.

Станция «Гигиена слуха»

Как же ухаживать за своими органами слуха, чтобы хорошо слышать всю жизнь?

Ушная раковина – звукоулавливатель. Потом идет среднее ухо – это маленький барабан емкостью 1-2 см, оно соединяется с носоглоткой. Вы в этом можете убедиться. Закройте нос и рот и сильно вдохните. Воздух проникает в ухо и давит на барабанную перепонку. Иногда при насморке человек плохо слышит, нарушается равновесие давления воздуха по обе стороны барабанной перепонки. Резкое изменение вашего давления, снижение или подъем на скоростном самолете вызывают напряжение барабанной перепонки, ощущается звон в ушах, шум, боль, ослабляется слух. В таких случаях нужно несколько раз зевнуть или глотнуть. Сильный хлопок или удар по уху под большим давлением вгоняет воздух в слуховой проход, что может привести к разрыву барабанной перепонки и глухоте. Избегайте таких ударов.

Станция «Щадите слух»

Сильные и непрерывные раздражения переутомляют слуховой рецептор. Шум влияет на нервную систему, нарушая нормальную жизнедеятельность организма. Под влиянием шума возникает бессонница, быстрая утомляемость.

Вы смотрите телевизор, слушаете музыку. Многие люди включают приборы так сильно, что наши уши ничего не слышат кроме них. Знайте, шум сокращает вашу жизнь. Человека надо оградить от шума, защитить от шумовой вредности. Как это сделать? Далее учитель предлагает послушать различную музыку: современную, реп, рок, классическую.

Слушая какую музыку вы получили наибольшее удовольствие?

Чрезмерный и длительный шум вызывает торможение в клетках коры головного мозга. В школе вы подвергаетесь воздействию шума на переменах, на уроках физкультуры. Поэтому очень полезен отдых в тиши полей и лесов, на берегу реки, где раздается плеск воды, шелест листвы.

4.  Итог занятия: назовите органы слуха. Как можно защитить себя от лишних шумов?

5.  Домашнее задание: написать, какие правила нужно соблюдать, чтобы слух оставался хорошим.

ЗАНЯТИЕ №8

Тема: «Закаляйся, если хочешь быть здоров».

Цель:

1.  познакомить с методикой закаливания учащихся 8-10 лет;

2.  учить правильно выполнять упражнения для закаливания организма;

3.  воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Цели и задачи занятия.

3.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Закаляй-ка!»

Почему одни дети часто болеют, а другие нет?

Отчего можно заболеть летом, зимой, осенью, весной?

Что нужно делать, чтобы меньше болеть? Кто должен выбирать упражнения для закаливания?

Предлагаем упражнения для закаливания органов дыхания.

Упр. №1. Массаж ушных раковин. Лепим уши Чебурашки – воздействуем на органы дыхания.

Упр. №2. Глубокий вдох. Руки медленно поднимаем до уровня груди. Задержите дыхание, медленно выдохните. Руки опустите вдоль тела.

Упр. №3. Глубоко вдохните, заверните уши от верхней точки до мочки. Задержите дыхание. Выдохните с сильным звуком «а-а-а…».

Станция «Босоногия»

Почему полезно ходить босиком?

1)  ходьба по камушкам;

2)  бег по траве босыми ногами;

3)  массаж ног и рук.

Упр. №1. Моем кисти рук, сильно трем ладошки. Надавливаем на каждый палец. Трем ноготки. Стираем. Это упражнение воздействует на сердце, легкие, печень, кишечник.

Упр. №2. Мочалкой-рукой трем руку до плеча. Смываем водой, стряхиваем воду. Возбуждаем мышцы рук и прочищаем энергетические каналы рук. Так же массаж ног.

Станция «Обтирание»

Дети снимают рубашки, остаются в майках и шортах.

Мокрым полотенцем они обтирают открытые участки рук и ног.

Затем сухим полотенцем хорошо растирают эти участки тела.

Станция «Бегунки»

Дети играют в подвижные игры «Салки», «Лабиринт» и др. по их выбору.

4.  Итог занятия:

Возвращение в школу – бег трусцой с переходом на ходьбу.

Упражнения на расслабление с 2-3 глубокими вдохами.

5.  Домашнее задание: выучить биологически активные точки на ладони.

ЗАНЯТИЕ №9

Тема: «Мышцы и их значения».

Цель:

1.  познакомить учащихся с мышцами и их значением в жизни человека;

2.  учить правильно развивать свои мышцы, выполнять различные физические упражнения;

3.  воспитывать любовь к труду и спорту. Воспитывать необходимость вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

6.  Организационный момент.

7.  Цели и задачи занятия.

8.  Поход по тропе здоровья.

Станция «Мышцы и их значение для жизни человека»

Рассмотрите свои руки, ноги. Вы видите, что кожа скрывает от вас не только кости, но и мышцы. Название это произошло от слова «мускулис», что значит «мышь».

Сожмите руку в кулак. Вы заметили, что они как бы бегают под кожей. Мышцы состоят из длинных клеток, достигающих у человека 12 см. Всего в теле человека 656 скелетных мышц. Самая длинная мышца – икроножная. Она поднимает груз в 150 кг.

Вы можете проверить на себе тонус мышц. Закройте с силой глаза, и вы почувствуете дрожание мышц в области глаз. Проделайте другой опыт. Станьте боком и прижмитесь к стене плечом тыльной стороной руки до тех пор, пока не будете чувствовать усталость. Затем отступите от стены и расслабьте руку. Что вы замечаете? Рука непроизвольно поднимается. Почему? При сильном напряжении руки усилился тонус, и мышцы начали сильнее сокращаться.

Станция «Театральная»

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, посмотрите строго, печально. Менять выражение лица вам помогают мимические мышцы, их более 500, с их помощью без слов можно определить настроение человека, его намерения. Древние люди общались с помощью мимики.

При какой профессии необходимо владеть мимикой лица?

Сейчас вы все на время станете артистами. Упражнение для развития мимических мышц.

Станция «Спортивная»

Движение в труде и спорте – это формы мышечной деятельности. Труд и спорт взаимосвязаны, дополняют друг друга.

Кто не испытывал чувство вялости, еще поваляться в постельке. Привыкайте к утренней гимнастике, и вы скоро ощутите ее благотворное влияние. Обливание и обтирание создают приток импульсов кожи. Ощущается легкость и бодрость во всем теле. Вы получите мускульную зарядку на весь день

Дети выполняют комплекс упражнений для утренней зарядки.

9.  Итог занятия: что узнали о роли мышц для человека. Как правильно тренировать мышцы. Физкультура и спорт для школьников.

10.  Домашнее задание: подумайте, почему болят мышцы?

ЗАНЯТИЕ №10

Тема: «Итоговый контроль».

Цель: проверить качество знаний и уровень усвоения пройденной программы.

Ход занятия

1.  Организационный момент.

2.  Контрольная работа.

Контрольные вопросы

1.  Всегда ли нужно бороться с болью?

2.  Зачем нужно соблюдать режим дня?

3.  Как сохранить правильную осанку?

4.  Вред курения для органов дыхания.

5.  Как уберечь зубы от кариеса?

6.  Зачем нужно заниматься спортом?

7.  Роль ходьбы в жизни человека.

8.  Вред алкоголя для нервной системы.

9.  Каковы основные правила гигиены?