Интегрированный урок ГЕОГРАФИЯ+АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
«Египетские каникулы»
-
учитель географии и биологии,
первой квалификационной категории

-
учитель английского языка, второй квалификационной категории
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач интегрированного обучения является метод проектов. Участвуя в разработке и реализации различных проектов, ученик может проявить свой творческий потенциал: фантазию, интерес, инициативу, поскольку проект основан на развитии не только познавательных, но и творческих навыков учащихся, творческого мышления, их умении самостоятельно применять свои знания и ориентироваться в информационном пространстве. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на практике, генерируя при этом новые идеи. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы, и вместе с тем повышает качество образования.
(из статьи "Новые информационные технологии. Учебные проекты", 2008 год.)
Урок-презентация учебных проектов: "Египетские каникулы"
Тин урока: Урок совершенствования и практического применения знаний и умений (урок защиты проектов.)
Используемые технологии:
1. Метод проектов;
2. Информационно-коммуникативная;
3. Учебно-познавательная;
4. Личностно - ориентированная.
Цели: формирование ключевых компетенций как способ социализации личности.
Задачи: развитие ключевых компетенций (учебно-познавательной, коммуникативной, информационной, общекультурной, социально-трудовой) посредством интеграции гуманитарных дисциплин в рамках изучаемой темы.
Обучающая:
1. Создание условий для формирования коммуникативной компетенции, т. е. внутренней готовности и способности к речевому общению.
2. Формирование умений учащихся рассуждать на английском языке и понимать иностранную речь.
3. Продолжить развитие творческих, исследовательских способностей, развитие умения извлекать информацию из нового английского текста.
Развивающая:
1. Продолжить формирование навыков конструирования компьютерной презентации и элементов информационной структуры, верстки журналов и буклетов.
2. Развитие кругозора, познавательного интереса к жизни и культуре других народов и стран.
3. Развитие умения вести грамотный диалог, анализировать данные и давать им оценку.
4. Развитие творческого мышления и умения самостоятельно применять свои знания, ориентироваться в информационном пространстве.
5. Развитии познавательных, творческих навыков учащихся.
6. Развитие когнитивных качеств (обобщать, обрабатывать информацию);
7. Развитие креативности, коммуникативных качеств. Способствовать развитию памяти и логического мышления;
8. Продолжить формирование навыков публичного общения, умения отбирать наиболее важный материал из различных источников, использовать его в выступлениях.
Воспитательная:
1. Воспитание общей и информационной и коммуникативной культуры, привитие учащимся навыков самостоятельности в работе и выборе своей деятельности.
2. Помочь учащимся проявить свой творческий потенциал: фантазию, интерес, инициативу, ставить цели, анализировать результаты.
3. Действовать и работать в коллективе (умение брать ответственность на себя, принимать решение).
4. Воспитание ответственности за качество труда.
Оборудование:
Компьютеры с ОС Windows ХР и пакетом программ Microsoft Office. Проектор, экран.
Файлы с демонстрационным материалом. Файлы с тестами и практическими заданиями. Карточки с заданиями для практической работы.
План урока
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
3. Презентация проектов.
4. Закрепление.
5. Рефлексия.
6. Подведение итогов урока и домашнее задание.
Проект «Египетские каникулы» включает в себя несколько интегрированных уроков по изучаемой теме. Целью интеграции является не только стимулирование положительной мотивации к изучаемым предметам, но также отвечает требованиям современного общества – социализация личности.
Фрагмент представленного урока – презентация проектных работ учащихся, творческое выражение изученного материала на английском и русском языках.
Установка (задание) на выполнение проектов дана на начальных этапах изучения темы. Особенностью личностно-ориентированного подхода и проектной технологии подчеркивают практическую значимость поставленной проблемы. Многие ученики 7б класса отдыхали в Египте и могли воочию насладится этой необычайно красивой страной. Другие же посетили страну виртуально, на уроках географии и английского языка. Поэтому сегодня представлены их реальные знания и впечатления о стране.
Тема «Египетские каникулы» очень понравилась учащимся и тесно связана с ними, поэтому идея создания проекта была с восторгом воспринята.
Основной задачей при создании творческих работ явилось осмысление поставленной цели сквозь призму всех гуманитарных дисциплин – иностранного языка, географии и биологии, истории и обществознания, социологии и экономики, искусства.
Во-первых, страна представлена творческими работами учащихся, что позволяет говорить об эстетической стороне обучения.




Во-вторых, класс был разделен на две творческие группы:
первая группа - туристы, реально посетившие Египет,
вторая группа – менеджеры по туризму и ученые, рассказывающие о красоте изучаемой страны.


Временные рамки проекта занимали 2 недели. За это время учащиеся смогли найти и предоставить необходимый и заинтересовавший их материал, а также получить консультацию и координацию педагогов.

Во время подготовки были проработаны специальные листы – координаторы проектов, позволяющие ученикам четко держаться поставленных целей и задач, следовать инструкции, распределить роли – в целом дети учились работать в команде, прислушиваться друг к другу и отстаивать свое мнение, так как объем проекта (презентации) был оговорен заранее, не более 15 страниц (слайдов) или 2 – 3 мин видеоролик.
лист 1 (лист планирования работы в группе)
лист 2 (самооценка работы ученика в коллективе)
лист 3 (Что с вами происходило за время выполнения проекта?)
лист 4 (Самооценивание проектов)
лист 5 (Критерии самооценки работы в группы)


Представленные проекты показывают историю страны Египет, ее культуру, местоположение, основные памятники, социальное положение населения и затрагивают промышленный аспект.






Ученики представляют задания, закрепляющие изученный материал. Это работа с картами, презентациями, фотографиями и видеоматериалами. Особенностью данного вида работы является интерпретация изученного, увиденного и услышанного на английском языке и применение полученных знаний на практике – ответы на вопросы, рассказ, рассуждение и т. д.
Финалом урока является выступление группы туристов, посетивших Египет и представляющих своим одноклассникам впечатления, знания, фото и видео материалы. Проектом является журнал о Египте, буклет о Каире.