Учитель высшей
квалификационной
категории
Тема занятия: «Изготовление шипов в проножках табуретки».
Цель занятия: упражнять ребят в чтении чертежей, в умении различать детали по чертежам. Совершенствовать навыки пиления рядом с линией разметки, навыки работы стамеской.
Задачи: изготовить шипы в проножках, запилить шипы «на ус», упражнять учеников в чтении чертежей, в умении размечать детали по чертежам. Совершенствовать навыки пиления рядом с линией разметки.
Корригировать и развивать пространственное представление, мышление, навыки связной устной речи, координацию движений.
Воспитывать чувство товарищеской взаимопомощи, бережное отношение к пиломатериалу, трудолюбие.
Оборудование: чертежи проножки, технические рисунки, образец табуретки, технологическая и предметно-операционная карты, линейки, карандаши, ст. угольники, ножовки, стамески.
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений, навыков.
Вид урока: урок самостоятельных работ.
Методы: проблемного обучения, словесные, самостоятельная работа.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Построение и проверка внешнего вида учащихся.
2. Проверка отсутствующих.
II. Контрольный опрос.
- Назовите и покажите детали табуретки.
- Покажите соединения деталей табуретки. (На образце). Как называется это соединение?
- Закончите предложение: «Изделие будет тем прочнее, чем плотнее… (будут подогнаны его детали)».
Итог опроса.
(Развитие долговременной памяти, внимания, мыслительной деятельности, связной устной речи).
III. Сообщение темы и цели занятия.
IV. Новый материал.
У учеников на верстаках разложены по два листа: на одном – чертежи проножки. На другом – рисунки, показывающие технологию изготовления шипов в проножках. Это же находится и на доске. Предлагаю ученикам, сидящим за верстаками, рассмотреть оба листа и определить назначение каждого. (По чертежу размечать шипы в проножках, на технологической карте – последовательность изготовления шипов). Проблемное задание: по техническим рисункам поставить вопрос или дать такое задание, чтобы отвечающий смог раскрыть смысл рисунков.
Работа у доски:
1. Работа с технологической картой.
2. Работа по чертежу.
Технология изготовления шипов должна выглядеть так:
а) Разметка шипов.
б) Запиливание плечиков.
в) Спиливание щёчек.
г) Срезание шипов «на ус».
Эти операции ученики показывают по технологической карте, вывешенной на доске. Два ученика закрепляют технологию с места. Окончательно материал закрепляется на предметно-операционной карте, выставленной на демонстрационной доске. Ученики должны найти ошибку в расстановке брусков, умышленно допущенную учителем.
Словарь: разметка, запиливание, спиливание, плечики щёчек.
Словарную работу провожу так. Пять учеников получают по три словарных слова. И только одно из трёх каждый ученик должен вставить в словарь. Это слово упоминалось на занятии.
А одно слово (запиливание) разбирают по составу на доске.
V. Практическая работа.
1. Подбор инструмента для работы.
На демонстрационной доске вперемежку выставлен разметочный и столярный инструмент.
Прошу учеников 3 сек. Посмотреть на инструмент. Дальше, глядя на доску, назвать, сколько единиц инструмента на доске, перечислить его в той последовательности, в которой он выставлен. Прошу назвать первый инструмент справа, третий слева и т. д. Поскольку инструмент расположен вперемежку, ученики должны устранить это, расставив сначала разметочный, а потом столярный инструмент.
Задание: убрать с доски тот инструмент, который не понадобится сегодня в работе. Для этого один ученик выходит к доске. Он должен будет искать тот инструмент, о котором будут говорить одноклассники. А они, в свою очередь, не должны называть инструмент, а должны говорить о его местоположении на доске. Например, убери второй инструмент справа, третий слева и т. д. до тех пор, пока на доске останется только нужный для сегодняшнего занятия инструмент.
2. Техника безопасности во время работы. Ученики рассказывают о правилах безопасной работы ножовкой и стамеской. Потом выделяют общие правила безопасной работы и частные.
В заключение, по одному из правил демонстрируют. Я прошу дать мне ножовку, стамеску. Обращаю внимание ребят на то, как надо это делать
3. Самостоятельная работа.
Прежде, чем приступить к работе, говорю о важности плотной подгонки шипов к гнёздам. С этой целью провожу такую работу. Ученики должны закончить предложения, начатые учителем:
а) если толщина шипа больше ширины гнезда, то…(шип нужно подогнать по гнезду);
б) если толщина шипа меньше ширины гнезда, то … (шип будет «прослаблен», изделие будет непрочным).
VI. Анализ выполненных работ.
По окончании работы ученики меняются своими деталями и оценивают работу друг друга.


