Конспект урока литературы в 10 классе по теме

«Безобразная мечта»

(Слово как носитель информации в романе «Преступление и наказание) с использованием ИКТ

Тип урока: практическая работа с текстом художественного произведения.

Форма проведения: урок – исследование.

Цели урока:

- организовать деятельность учащихся по ознакомлению с учебным материалом в рамках темы «Идейно- художественное своеобразие романа «Преступление и наказание»;

- создать условия для усвоения духовно - нравственных категорий: добро и зло, сила и слабость, вера и безверие, совесть, страдание, красота, безобразие;

- обеспечить установление учащимися внутрипредметных и межпредметных связей;

- создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее;

- содействовать формированию гуманистического мировоззрения учащихся;

- воспитывать эстетический вкус.

Оформление доски

Эпиграф:

Мы - источник веселья и скорби рудник,

Мы - вместилище скверны и чистый родник.

Человек, словно в зеркале мир, многолик,

Он ничтожен и он же безмерно велик.

О. Хайам

Духовно - нравственная проблематика:

Совесть. Страдание. Красота. Безобразие.

Ход урока

1Организационный момент

Вступительное слово учителя: Все произведения - страстный поиск Человека в человеке. Писатель не принимал теорию разумного эгоизма, которая была представлена в романе

«Что делать?». Согласно этой теории, натуру человека определяет стремление к удовольствию, и он во всех сферах деятельности поступает так, как приятно ему поступать. Иными словами, в существе своем человек ЭГОИСТ. Как же сделать его добрым, незлобивым? Надо ему внушить, а он должен понять, что ему выгодно быть ДОБРЫМ, т. к. может рассчитывать на ответный добрый порыв окружающих. Достоевский выступал против теории разумного эгоизма, ибо считал, что, подчиняясь своей необузданной фантазии, человек становится циником и нигилистом. Писатель открыл не просто двойственность, а раздвоение человеческой личности. Он показал, как в душе человека идет постоянная борьба между ДОБРОМ и ЗЛОМ, ЛЮБОВЬЮ и НЕНАВИСТЬЮ, КРАСОТОЙ и БЕЗОБРАЗИЕМ, ВЕРОЙ и БЕЗВЕРИЕМ, СОЗНАНИЕМ и ЧУВСТВАМИ.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Наш сегодняшний урок призван помочь разобраться в том, какое значение придавал художник СЛОВУ, как с его помощью создавал картины бытия. Достоевский - замечательный мастер словесной живописи, удивительный изобразитель вещей, чувств и мыслей.

2. Работа с текстом первой главы романа

Аналитическая беседа

Учитель: Обратимся к тексту романа. «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов… чувствовал какое-то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился…»

Первая глава – самая совершенная в художественном отношении и насыщенная разнообразными символами. Уже первая фраза является своеобразным зеркалом романа. Какие три темы обозначены здесь?

Ученик: Это время действия ( начало июля ), место действия ( Санкт – Петербург, Столярный переулок ), назван герой ( один молодой человек ) и определено его состояние ( «нерешимость»).

Учитель: Найдите в тексте фразы, содержащие ключевые слова, на которые обязательно обратит внимание вдумчивый читатель.

Ученик: «Он благополучно избегнул встречи с своею хозяйкой на лестнице. Каморка его находилась под самой кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой, помещалась одной лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый раз, про выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо хозяйкиной кухни, почти всегда настежь отворенной на лестницу. И каждый раз молодой человек, проходя мимо, чувствовал какое – то болезненное и трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился. Он был должен кругом хозяйке и боялся с нею встретиться».

Ученик: Это слова «Болезненное и трусливое ощущение…». Раскольников всюду был должен, и отсюда такое его душевное и физическое состояние.

Учитель: «БОЛЕЗНЕННОЕ» и «ТРУСЛИВОЕ» - это имена прилагательные. Автор их использует с целью охарактеризовать душевное состояние Раскольникова ( напряженную душевную работу ).

«Трусливое ощущение, которого стыдился и от которого морщился…» - это, пожалуй, важнейшая фраза, показывающая рождение одного из главных конфликтов романа. Это не что иное, как подсознательный голос совести. И Раскольников стыдился именно своей совести.

В романе мы увидим столкновение и борьбу в герое противоположных чувств: совести и гордыни, высокого и нравственного чувств. Источником этого столкновения является ИДЕЯ.

Слова какой части речи преобладают в данном отрывке?

Ученик: Глаголы НАНИМАЛ, ОТПРАВЛЯЛ, ИЗБЕГНУЛ, ЧУВСТВОВВАЛ, СТЫДИЛСЯ, МОРЩИЛСЯ, БОЯЛСЯ, УЕДИНИЛСЯ.

Глаголы обозначают действие предмета. Их назначение в тексте – придать ему динамику, сообщить, что главное действующее лицо романа находится в движении, напряженно ищет для себя выхода из тех обстоятельств, в которых он оказался.

Учитель: Читаем следующий абзац. «На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня, всюду известка, леса, кирпич, пыль и та особенная летняя вонь, столь известная каждому петербуржцу, не имеющему возможности нанять дачу, - все это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши. Нестерпимая же вонь из распивочных, которых в этой части города особенное множество, и пьяные, поминутно попадавшиеся, несмотря на буднее время, довершили отвратительный и грустный колорит картины»

Учитель: Какие слова играют ключевую роль в этом отрывке?

Ученик: Это существительные ДУХОТА, ТОЛКОТНЯ, ИЗВЕСТКА, ЛЕСА, КИРПИЧ, ПЫЛЬ, ВОНЬ, ПЬЯНЫЕ. Они обозначают предметы и явления, которые окружают Раскольникова. Можно провести некую параллель между предметами, окружающими главного героя, и его внутренним состоянием. Не может человек жить в гармонии со своим умом и сердцем, если вокруг него такое.

Учитель: Совершенно верно. Из третьего абзаца романа мы узнаем, что умом «никакой хозяйки, в сущности, он не боялся, что бы он ни замышляла против него». И ничего с этим страхом, несмотря на свой ум, гордость, огромную волю, сделать он не мог. Заглушить голос совести в себе Раскольников бессилен. Особенный страх его был связан с тем, что он шел «делать пробу».

Далее учитель предлагает учащимся подумать над такими деталями, которые «спрятаны » автором в описании внешнего облика Раскольникова: «…Он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен…Он был до того худо одет, что, даже привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу…Но столько злобного презрения уже накопилось в душе молодого человека, что, несмотря на всю свою, иногда очень молодую, щекотливость, он менее всего совестился своих лохмотьев на улице… А между тем, когда один пьяный, которого неизвестно почему и куда провозили в это время по улице в огромной телеге, запряженной огромною ломовою лошадью, крикнул ему вдруг, проезжая: «Эй ты, немецкий шляпник!»- и заорал во все горло, указывая на него рукой,- молодой человек вдруг остановился и судорожно схватился за свою шляпу».

Учащиеся выдвигают предположения, что, возможно, это указание автора на то, что существует некое противостояние между душой и разумом, Россией и Западом.

Учитель: В романе раскрывается идея раскола, произошедшего в душе конкретного человека и всей русской нации ( Родион Романович Раскольников – «раскол родины Романовых» )

В ходе беседы учащиеся делятся впечатлениями от прочтения текста романа, пересказывают содержание первой главы. После успешной «пробы», несмотря на то, что старуха была отвратительна, с злыми глазками и шеей, «похожей на куриную ногу», у Раскольникова появляется мысль о том, что он задумал «…вздор…нелепость, ужас», что это грязно, гадко. Но уже после первого стакана пива в распивочной, куда зашел Раскольников в первый раз и где искал поддержки своим силам, все изменилось. «Все это вздор, - сказал он с надеждой, - и нечем тут было смущаться! Просто физическое расстройство!»

Учитель: Найдите ключевое слово главы, характеризующее мир, в котором живет герой, слово, объясняющее причину неразрешимого конфликта его с этим миром.

Ученик: Это слово «БЕЗОБРАЗНЫЙ». Раскольников живет в срединной части Петербурга, населенного, по преимуществу, цеховым и ремесленным населением, в Столярном переулке, в котором на шестнадцать домов приходилось восемнадцать распивочных.

Учитель: Да, этот Петербург безобразен, безобразны пьяные, старуха – процентщица. Все это отталкивает от себя умного, гордого и красивого Раскольникова и вызывает в его душе безобразные чувства: «чувство глубочайшего омерзения» и «злобное презрение». Из этих чувств рождается «БЕЗОБРАЗНАЯ МЕЧТА.

3. Подведение итогов аналитической работы

с текстом первой главы романа

Учитель: Опираясь на проделанную работу, мы можем сделать вывод, что истоки преступления Раскольникова – в безобразном состоянии мира, который вызывает у героя главным образом отвратительные чувства. Из этих чувств рождаются самые разные мысли, каждая из которых тяготеет к одному из полюсов ( ДОБРО –ЗЛО ), а затем в результате борьбы двух противоположных идей побеждает идея Наполеона.

4. Рефлексия

Учитель: Ребята, в конце нашего урока вам предстоит написать сочинение – миниатюру на тему «Вчитываясь в текст первой главы романа «Преступление и наказание», я понял ( а )…»

5. Домашнее задание: 1) дописать сочинение – миниатюру; 2) прочитать 2 главу романа, выписать из нее ключевые слова, передающие душевное состояние Раскольникова.