Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБДОУ детский сад «Василек»
Конспект
непосредственно образовательной
деятельности
Тема: «Воздух-невидимка»
Старшая группа
Подготовила: воспитатель
с. Тоцкое – 2012
Тема: «Воздух-невидимка».
Задачи: Закрепить с детьми некоторые свойства и качества воздуха, выяснить уровень усоения знания детьми на предыдущих НОДах;
Познакомить с понятием «кислород», «углекислый газ» и источниками их возникновения, с органами дыхания людей, с некоторыми духовыми инструментами;
Дать детям элементарные представления об источниках загрязнения воздуха, о значении чистого воздуха для нашего здоровья;
Развивать творческие способности детей;
Воспитывать бережное отношение к окружающей действительности, способствовать воспитанию экологической культуры.
Ход НОД:
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей!
Дети: Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
Воспитатель: - Наша встреча совсем не случайно началась именно с этого слова. Говоря по обычаю «здравствуйте», мы желаем друг другу добра, благополучия, долголетия, здоровья. Я рада вас видеть веселыми, смелыми, здоровыми и красивыми. Наверняка вы все очень любознательные и быстро отгадаете мою загадку: Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем! (воздух)
- И сегодня мы с вами поговорим о воздухе. А поможет нам в этом очень умный малыш по имени Знайка. Как вы думаете, почему его так зовут? Давайте вместе позовем Знайку!
Знайка: - Здравствуйте, ребята! Спасибо, что пригласили меня в гости. Хочу спросить вас: «Чем мы с вами дышим?» Ну-ка давайте сначала вдохнем глубоко-глубоко, а затем выдохнем.
(Появляется Незнайка)
Незнайка: - Привет, малыши! Что это вы тут собрались? О, и Знайка здесь! Как же так, его позвали в гости, а меня, знаменитого Незнайку, забыли? Вы же без меня ничего не узнаете, я ведь столько всего знаю, даже представить трудно! Только не хвастаю, как некоторые известные ученые знайки-зазнайки.
Знайка: - Откуда ты только взялся на нашу голову? И вовсе я не хвастун. Да и зачем мне хвастаться? И так всем известно, как много книжек я прочитал, не то, что некоторые.
Воспитатель: - Погодите, погодите, зачем же ссориться. У нас для всех места хватит, мы всем гостям рады! Давайте все вместе поговорим о воздухе.
Незнайка: - О воздухе? А кто его видел, этот воздух? Может его и нет вовсе? Лично я никогда не видел воздух, а вы, ребята?
Знайка: - Погоди, Незнайка! Я тоже воздух не видел, но знаю, что он всегда вокруг нас!
Незнайка: - «Знаю, знаю» (передразнивает). Это твое любимое слово. А я тебе не верю! Ты мне докажи, что этот самый воздух вот сейчас есть в этой комнате.
Знайка: - Ребята, помогите мне! Докажите Незнайке, что воздух все-таки есть.
Воспитатель: - Поможем, ребята, Знайке? Но сначала давайте вспомним и расскажем нашим гостям, какими свойствами обладает воздух! ( воздух бесцветный, прозрачный, значит через него все видно, не имеет собственного вкуса и запаха).
Воспитатель: - А где может быть воздух? (вокруг нас, в воде, в стакане, в мыльных пузырях, в воздушных шариках).
(Садимся за столы – проведение опытов).
Опыт 1: - Ребята, давайте проверим, есть ли в стакане воздух? Для этого нам понадобится миска с водой и пустой стакан. Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем его в миску с водой, стакан нужно держать очень ровно. Что получается? Попадает ли вода в стакан? (Вывод: вода не проникает в стакан, потому что в нем есть воздух).
Опыт 2: - Возьмем стакан с газированной водой и опустим туда кусочек пластилина. Пузырьки воздуха прилипают к пластилину, делают его легче, поэтому он всплывает. ( Вывод: воздух легче, чем вода).
Опыт 3.
Незнайка: - Эка, невидаль, воздух! Я может и раньше знал, что он есть, просто не хотел говорить! Я вот тоже вспомнил, как можно воздух увидеть. (опускает соломинку в воду и дует – дети повторяют за ним) – Вывод: из трубочки выходит воздух и мы его видим.
Незнайка: - Теперь я понял, что воздух везде вокруг нас. Просто, я считал, раз я воздух не вижу, значит его и нет, а вы меня переубедили. Ребята, помогите мне вспомнить, как доказать, что воздух есть (ответы детей). Теперь и я думаю по-другому.
Воспитатель: - Что-то мы засиделись с нашими гостями, давайте немножко поиграем! ( подвижная игра «Пузырь»).
Н. и З.: - Устали мы, ребят, немного! Мы вот тут на стульчиках посидим и на вас посмотрим!
В.: - Ребята, а я хочу открыть вам секрет – воздух можно услышать. Посмотрите на экран и послушайте! (показ слайдов). Попробуйте вдохнуть глубоко-глубоко, а затем выдохнуть. Что мы вдохнули? Что выдохнули? (ответы детей). Мы с вами вдыхаем кислород, а выдыхаем углекислый газ. И кислород, и углекислый газ содержатся в воздухе. Углекислый газ нам не нужен, его поглощают растения, а для нас они выделяют кислород.
- Ребята, а каким органом нашего тела мы дышим? (ответы детей).
( по плакату рассказывает о том, что воздух проникает в наш организм через нос, дальше он поступает в трубочку - трахею, а затем – в легкие. А воздух из легких в виде пузырьков насыщает весь организм кислородом).
В.: - Как вы думаете, ребята, здоровье человека зависит от того, каким воздухом дышит человек? (ответы детей). Что же приводит к загрязнению воздуха? (ответы детей). Мы должны заботиться о своем здоровье. Что мы с вами можем сделать, чтобы воздух был чистым? (ответы детей) Давайте посадим деревья, траву, цветы, чтобы воздух стал чище.
(Оформление панно «Берегите воздух»).
Витя З.: Что мы сажаем, сажая леса,
Чащу, где бродят барсук и лиса,
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень-
Вот что сажаем в сегодняшний день!
В.: - Ребята, так из чего состоит воздух? Кислород нужен кому? А углекислый газ? Какие органы помогают кислороду проникать в наш организм? Что мы можем сделать, чтобы воздух стал чище?
Н.: - Ура! Я даже придумал, где можно найти много воздуха сразу – в шариках! Они так и называются – воздушные. Я ужасно их люблю! Сегодня я дарю их вам на память обо мне и Знайке. До свидания, ребята! До скорых встреч!


