Русский язык (3 класс).

Тема: Непроизносимые согласные.

Цели урока: 1. Дать учащимся понятие о непроизносимых согласных.

2. Выработать алгоритм правописания слов с непроизносимыми согласными.

3. Развивать наблюдательность, логическое мышление, внимание.

Прививать интерес к предмету.

Ход урока:

1. Минутка чистописания.

лл тт дд вв

ЛСЦ ТТРДЬ ДРГ ВСТК (отгадайте и запишите слова из словаря)

2. Организационный момент.

- Ребята, нам сегодня пришло письмо от Хозяйки леса. Но по дороге письмо попало в руки деду Буквоеду, и он похитил из некоторых слов буквы. Если мы сумеем восстановить слова, то они останутся в нашей речи, а если нет, могут навсегда исчезнуть.

- Но вся проблема в том, что дед Буквоед похитил буквы на такое правило, какое мы ещё не изучали, но встречали в речи. Я думаю, что вы сможете помочь словам. Вот какая ответственная задача стоит перед вами.

3. Открытие новых знаний.

(Текст записан на доске и напечатан для каждого ученика.)

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

(Дети вставляют пропущенные буквы и доказывают правильность написания.)

- Выпишите слова в столбик, подчеркните согласные, которые не произносятся.

- Обратите внимание, когда же согласный в слове не произносится? (Когда рядом стоят несколько согласных.)

- Как можно назвать согласный, который не произносится? (Непроизносимый).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Вывод. Сегодня на уроке мы начинаем изучение темы «Непроизносимые согласные».

- А теперь прочитайте правило на стр.76 сначала самостоятельно, потом – 1 ученик вслух.

4. Закрепление изученного.

1) - Правильно мы сделали вывод? Молодцы! Мы справились с задачей деда Буквоеда: сами вывели ещё одно правило русского языка, и за это я хочу вас познакомить с одной народной приметой.

(На доске): Если осень стоит ненастная, будет дождливая весна.

- Есть ли в этом предложении слова с непроизносимыми согласными? Спишите, проговаривая каждое слово. Пишите красиво и аккуратно.

2) – Поздняя осень была любимой порой . Сегодня мне хотелось бы посмотреть, как вы помните сказки поэта.

(На доске): Видит: весь, сияя в злате,

Царь Салтан сидит в палате

На престоле и в венце

С печальной думой на лице.

Добрый день, князь ты мой прекрасный,

Что ж ты тих, как день пасмурный?

Опечалился чему?

- Узнали сказку? Замените подчёркнутые слова синонимами с непроизносимой согласной, и тогда получится текст, который был у Пушкина.

(Запись на доске и в тетрадях):

печальной – грустной

добрый день – здравствуй

пасмурный – ненастный

(Вывешивается схема – опора).

3) Самостоятельное выполнение упр. 202.

- Составьте предложение с одним из слов, подчеркните подлежащее и сказуемое.

5. Знакомство со словами из словаря, в которых есть непроизносимая согласная.

- Вы хорошо поработали, и, чтобы немного отдохнуть, я загадаю вам загадку.

(На доске): Хорошо по лестнице

Нам идти с тобой,

Лестница - чудесница

Бежит сама собой.

(Эскалатор)

(Вывешивается на доске отгадка). Не путать с экскаватором!!! Назовите слова с непроизносимыми согласными. (ЛЕСТНИЦА). Какой согласный не произносится? (Т) Попробуйте подобрать проверочное слово. Да, таких слов нет.

- В нашем языке есть ещё 2 слова с непроизносимой согласной, которые надо запомнить.

(Вывешивается таблица). ПРАЗДНИК, ЧУВСТВО.

- Но если заглянуть в этимологический словарь и узнать историю этих слов, то мы увидим, что эти буквы не зря находятся в данных словах.

а) Слово лестница произошло от древнерусского лествица, от слова лества (лезть) – то, с помощью чего лезут;

б) Как появилась буква «в» в слове чувство, вы узнаете сами, используя этимологический словарь;

в) Слово праздник в древнерусском языке звучало праздь (свободный от работы день), отсюда и буква «д».

6. Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?

- Кто доволен тем, как работал?

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.

Редко светит со_нце. Стоят ненас_ные дни. Грус_но в эту пору в лесу. Отошли ягоды, орехи. Пахнет прелой листвой. Ещё видны кое-где поз_ние цветы. Но вот из-за сизой тучки выглянуло солнышко, и под его ласковыми лучами заулыбалась хмурая картина осени.