Разработка урока по изобразительному искусству

Класс 1

Время: 1ч.

Тема: Сказка о красках

Цель и задачи: - познакомить детей с изобразительным искусством ;

- дать первое представление о сказочном мире изобразительном искусстве, о роли в жизни людей;

- провести первое систематическое ознакомление с акварельными красками,

Правилами работы с ними.

Тип урока: получение новых знаний

Методы: беседы, рассказа, показа

Материалы учителя: пакет наглядных пособий, мел, доска.

Материалы ученика: акварельные краски, альбом, кисти, баночка,

Тряпочка.

План урока: 1. Организационный момент

2. Объяснение материала

3. Постановка задачи

4. Практическая часть урока

5. Анализ и оценивание

6. Домашнее задание

1.  Орг. момент: Приветствие! Знакомство.

2.  Объяснение материала: Тема урока называется «Сказка о красках». Ребята, а вы любите сказки?

-Да!

-А какие сказки вы знаете?

-Аленький цветочек, Колобок, Алиса в стране чудес, Пинокио и т. д.

-А назовите сказки, которые вы прочитали сами.

Дети перечисляют.

Вы хотите побывать в сказке?

- Да!

В сказку попасть несложно, нужно верить и уметь воображать - Закройте все глаза ( Я включаю спокойную музыку).

Сейчас я вам расскажу о том, как на свете появились краски и сказки.

Может Фея подарила

Сон волшебный, с чудесами,

Или так оно и было

Наяву судите сами.

А теперь открываем все глаза.

- Посмотрите, ребята на рисунки, которые я вам принесла. На одной картинке художник нарисовал то, что было на самом деле, а на другой то, что ему приснилось. Отгадайте, какая сон, а какая картинка настоящая. ( На одном рисунке нарисована волшебная страна, а на другом реальность.) Дети должны показать, и найти отличия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Найдите как можно больше отличий между двумя картинками.

Дети показывают

-Молодцы!

В сказку мы попали.

-Ну а где же эти краски?

Высоко в краю небесном

В тишине закрыли глазки,

В замке спят они в чудесном

Замок звёздами украшен

Полон разных тайн заветных,

Там стоят в одной из башен

Семь кроваток разноцветных.

Видят краски сны цветные

Сны на сказки не похожи!

И все бедствия земные

Их пока что не тревожат.

-Сейчас мы с помощью игры разбудим краски.

- Посмотрите и скажите, какие герои сказок здесь нарисованы и как называются сказки? На рисунках изображены сказки, где красный цвет является главным (Аленький цветочек, красная шапочка, и т. д.

- Правильно, и первую краску которую мы разбудили это красная краска ( я вешаю красный лист бумаги на доску, все следующие страницы я также рядом вешаю.)

красный – первый цвет радуги.

- красной краске, среди прочих

Снов красивых, бесконечных,

Сниться аленький цветочек

С Красной Шапочкой беспечной.

Посмотрите какие герои сказок изображены на этой странице

( Чиполлино, лисица - сестрица, жар птица и т. д.)

-А оранжевой – что сниться?

Три волшебных апельсина,

В шубке рыженькой лисица

И в веснушках Чиполлино.

-Это оранжевая страничка.

Оранжевый – второй цвет радуги.

Я показываю героев сказок к этой странице

- Желтой краске, спящей крепко,

Снится Тим – утенок желтый—

И еще, конечно, репка

Что в земле уже поспела.

-Желтый – третий цвет радуги

И вот мы добрались до зеленой краски

- У зеленой, беспробудной, -

Сны про девушку – лягушку,

Чудный город Изумрудный

И кикимору болтушку.

-Зеленый – четвертый цвет радуги.

- Голубая дремлет краска

На лазоревой перинке

Ей во сне приснилась сказка

О красавице Мальвине.

- Знаете, почему голубой краске снится кукла Мальвина?

- Да потому, что Мальвина – это девочка с голубыми волосами.

Вот и добрались до голубой сказочной странички.

- Голубой – это пятый цвет радуги.

-Как думаете, какой шестой цвет радуги?

- Правильно, синий.

-Синей краске сладко снится

Сны мелькают чередою

Вслед за дивной Синей птицей

Некто с синей бородою.

- Вот настал черед фиолетовой сказочной странички

- мы на чудесном балу цветов.

Стройные кавалеры Ирисы танцуют

С нежными барышнями Фиалками.

-Фиолетовая ясно

Видит нежную фиалку,

Словом; так все спят прекрасно,

Что будить их просто жалко.

-Фиолетовый это седьмой цвет радуги.

-вот и проснулись наши краски.

Пока мы здесь играли

На земле прошли дожди.

И нам нужно возвращаться

Чтобы радугу спасти (сл. )

Закрываем все глаза и слушаем (Включаю музыку дождя)

- Представьте радугу, протяните руки, потрогайте её, ощутите прикосновение. А теперь откройте глаза.

-Что вы почувствовали?

Ответы детей.

Вместе с этим разноцветьем

На земле возникли сказки,

Стали жить на белом свете

Все герои без опаски.

С той поры по всей планете

Нам не счесть красот и сказок,

и цветет на радость детям

Мир волшебных, мудрых сказок

-В радуге 7 цветов и располагаются они в определенном порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Радуга очень красивое явление в природе, особенно после дождя. Когда еще сквозь грозовые тучи проглядывают первые весенние лучи солнца.

3.Постановка задачи

-А сейчас ребята мы с вами нарисуем радугу – дугу красками, но сначала вспомним и назовем по порядку все ее цвета: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан)

Лист располагаем горизонтально (показ)

Мы с вами будем рисовать тремя цветами: красный, желтый, синий, и эти цвета называются основными, т. к. их нельзя получить путем смешивания, а если смешать например красный с желтым то мы получим оранжевый, синий с красным получаем фиолетовый, синий с желтым получаем зеленый эти цвета дополнительные т. к. получаются путем смешивания.

4.Практическая работа:

Чтобы краски звучали и были яркими, нужно перед работой смочить водой. Я показываю

Дети начинают рисовать

-Радугу можно нарисовать так, чтобы один цвет плавно переходил в другой цвет.

5.Анализ: проведу анализ работ, покажу самые яркие и правильно выполненные работы. Повторим еще раз цвета радуги и закрепим знания о дополнительных и основных цветах. Уборка рабочего места.

6.Домашнее задание:

Принести альбом, краски, кисти, баночка, тряпочку.

Использованная литература:

1.  Энциклопедия по изобразительному искусству.

2.  «Радуга - дуга». Сб., -2005г. -32стр..

3.  »Я учусь рисовать». - Минск., -2004г.-47 стр..

Все стихи использованы из книги