Тема: Умножение на разрядные единицы
Цели:
расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел;
решение текстовых задач,
повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область;
отрабатывать навыки устных вычислений;
развивать логическое мышление, грамотную математическую речь, память, внимание, интерес к урокам математики;
воспитывать любовь к родному краю, городу, памятникам архитектуры.
Ход урока
1. Организационный момент.
Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Я хотела бы видеть вас на уроке активными, мыслящими, добрыми.
Что необходимо, чтобы урок стал полезным и плодотворным для вас? (думать, считать, рассуждать, помогать…)
2. Актуализация знаний
Сегодня на уроке мы совершим заочную экскурсию.
Но сначала проверим, готовы ли вы к путешествию.
I. Проверка домашнего задания
· Как можно одним словом назвать числа, полученные в ответах? (круглые, чётные, делятся на 5, на 10)
· Прочитайте пример с наименьшим ответом.
· В каком примере получилось четырёхзначное число?
· А где получились ещё круглые сотни?
· В каком примере ответ является двузначным числом, больше 40.
· В каких примерах ответ является трёхзначным числом, меньше 200
· Какое свойство умножения использовали, решая примеры? (умножение суммы и разности на число, распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания)
· Для чего нам необходимо знать эти свойства? (удобно вычислять, рационально)
II. Устный счёт
А вот по какому городу состоится экскурсия, мы узнаем после разминки, если правильно ответим на все вопросы.
а) Разминка «Двоичная система»
(если суждение правильное - 1, если нет – 0)
1.В каждом классе три разряда.
0. Остаток больше делителя.
1. Острый угол меньше прямого.
1. У равностороннего треугольника все стороны равны.
0. У прямоугольного треугольника все углы прямые.
1. Периметр фигуры – это сумма всех её сторон.
Какое число получилось? 101.101
Что в нём интересного? (одинаково читается в любом направлении)
Какой город получился?
1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
Г | Р | О | Д | Н | О |
Ø Да, сегодня мы будем путешествовать по Гродно.
Ø Вы любите свой город?
Ø И сегодня мы посетим уголки нашего города, любимые всеми гродненцами.
Ø Какие числа вы знаете связанные с нашим городом?
1128 год – официально год основания
1005 год – впервые упоминается в уставной грамоте Киевского князя.
На сколько раньше упоминается город по сравнению с официальным основанием? (123 года)
338.000 человек - население
142 кв. км - площадь нашего города
б) Устное решение задач
Давайте побродим по улочкам нашего города
а) На нашей улице 40 домов, а на соседней в 10 раз меньше. Сколько домов на соседней улице? (4)
б) В первом доме 2 этажа, а во втором в 10 раз больше. Сколько этажей во втором доме? (20)
в) С какой скоростью должен двигаться велосипедист, чтобы проехать 30 км за 3 часа? (10)
г) Пешеход идёт со скоростью 6 км/ч, а автомобиль двигается со скоростью в 10 раз большей. Какова скорость автомобиля? (60)
Почему так легко было решать задачи? (табличное умножение и деление на 10)
4. Ну а теперь давайте поднимемся по ступенькам.
Найди и запиши произведения поднимаясь по ступенькам.
1 * 10, 10 * 10, * 10, * 10, * 10.
10, 100, 1000, 10000, 1000000
Что вы можете сказать о числах, которые у вас получились?
· Круглые,
· натуральные,
· чётные,
· делятся на 10 и на 5,
· разрядные единицы
Почему их так называют? ( 1 указывает на разряд)
3. Постановка проблемы
Подскажите, как называется река, которая протекает по территории сразу трёх государств, и на некоторых участках даже является их государственной границей( конечно же - это Неман)
Вот и Неман полноводный,
Нашей юности река.
Он бежит, такой свободный,
Отражая облака.
Это удивительная река.
· А знаете ли вы, что в этом году должно закончиться строительство гидроэлектростанции на нашей реке. Воды Немана будут вырабатывать электричество.
· Глубина нашей реки в некоторых местах достигает 45 метров.
А в чём ещё может измеряться глубина?
Давайте преобразуем метры в меньшие единицы измерения длины.
45м * 10 = 450 дм
45м * 100 = 4500см
45м * 1000 = 45000мм
· На какие числа мы умножали? Как они называются? (разрядные единицы)
4. Сообщение темы и цели урока
Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
Может быть, уже кто-то догадался о теме нашего урока?
Тема нашего урока Умножение на разрядные единицы
· Какая цель стоит перед нами?
· открыть тайны умножения на 100, 1000, 10000, 100000…
5. Решение проблемы
а) самостоятельный вывод
· Может быть вы что-то заметили при выполнении этих вычислений?
· Сравните количество нулей в разрядных единицах и в ответе.
· Что вы можете сказать?
· Итак, попробуем сделать вывод.
Правило (выводят сами ученики, не открывая учебники)
Чтобы умножить число на разрядную единицу надо справа приписать столько нулей, сколько их в данной разрядной единице.
б) подтверждение вывода учебником
Давайте проверим, верно, ли мы сформулировали правило.
Откройте учебники на стр. 14
-Прочитать вслух.
-А сколько нулей нужно приписать при умножении на 10 000?
6. Первичное закрепление с комментированием.
Решите примеры, запишите ответы.
Взаимопроверка , ориентируясь на доску.
Если вы правильно расставите числа в порядке убывания, то мы узнаем то место, куда дальше лежит наш путь

Нет в городе этого
Места дороже,
Чем самая древняя
Наша Коложа.
Каждое число, которое мы умножали, связано с Коложей
Ø 1183 год – впервые упоминается в Ипатьевской летописи. Шли годы, Неман все сильнее разрушал гору. И через 7 столетий появилась угрожающая трещина в западной стене здания.
Ø В ночь с 1 на 2 апреля 1853 г. южная стена и часть западной стены здания обрушились в Неман. Сейчас Коложа реконструирована, но при реконструкции стену сделали деревянную, чтобы не увеличивать давление на склон.
Ø Размеры церкви очень маленькие – 13 на 25 метров.
Ø от обрыва, после реконструкции южную стену отделяет около двух метров.
Ø Кирпичная кладка стен покоилась на фундаменте глубиной 150 см из камня. Камни не были скреплены связующим раствором и были лишь пересыпаны землей или песком.
Ø Вот такая удивительная наша Коложа
Сегодня она
Возродилась и снова
Звучит в её стенах
Священное слово.
Физкультминутка.
-Посмотрите на слайд. Что вы видите?
-Что делают в парке?
ОТДОХНЁМ В ПАРКЕ
А чем необходимо заниматься, чтобы укреплять своё здоровье? (спортом)
7.Закрепление и повторение
а) Отправимся в спортивный комплекс «Неман»
Здесь очень много разных спортплощадок.
Баскетбольная, волейбольная, теннисная, площадка для хоккея на траве, для мини футбола. Давайте попробуем вычислить периметр и площадь этих площадок. У каждой группы своя площадка (подписана на рабочей доске)
Б 35 | В | Т 15 |
Х 40 | Ф | |
![]()
40
20
60
Обсуждение работы групп.
А вот размеры основного футбольного поля составляют 100м и 68 метров. Какова его площадь?(68 * 100 = 6800 кв. м)
На сколько больше эта площадь, общей площади всех площадок?
(6800 – 2400 = 4400)
б) перевод различных величин
учебник стр. 14, №3
Для продолжения нашего путешествия, необходимо повторить перевод различных величин
Запишите полученные величины (по вариантам), взаимопроверка
в) решение задачи
Посетим одно из любимых мест всей без исключения детворы.
Это наш зоопарк
Уже подходит к концу его реконструкция.
А сколько машин груженных кирпичами приезжали в зоопарк? Давайте понаблюдаем за их работой.
Стр.14, №4
1) решение основной задачи.
· Чтение условия задачи
· Сможем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
· Почему? (не знаем, сколько весят все кирпичи)
· А можно ли узнать вес всех кирпичей?
· Как это сделать? ( Найти разницу массы машины с кирпичами и без них)
· Ну, а зная сколько весят все кирпичи и массу одного кирпича, как найти количество кирпичей? (Надо всю массу разделить на вес 1 кирпича)
· Что необходимо сделать сначала с величинами, чтобы решить задачу? (перевести в кг)
· Самостоятельное решение задачи (один человек работает на закрытой доске)
· Фронтальная проверка.
5т 8ц 70кг = 5870кг
3т 170кг = 3170 кг
5870 – 3170 = 2700 (кг)
2700 : 5 = 540 (к.)
2) дополнительные вопросы в парах
· Может ли грузовая машина привезти в два раза больше кирпичей, если её грузоподъёмность 6 тонн?
· Какое количество грузовых машин потребуется, чтобы привезти 1080 кирпичей?
· В группах обменяться вопросами и провести взаимопроверку с доской.
В данный момент завершается благоустройство территории: устанавливаются скамейки, высаживаются деревья и кустарники.
Скоро старейший зоопарк Беларуси (83 года) во всей красе будет принимать посетителей.
г) Работа по карточкам– выполняется самостоятельно с последующей проверкой.
- Перед вами лежат карточки трех цветов: красный, зеленый, желтый.
Внимательно рассмотрите. Выберите ту, которая вам кажется по силам. Эти карточки трех уровней сложности. Красная более сложная, зелёная – менее,
жёлтая – самая простая. Выберите для себя одну карточку и выполните задание.
- Что нам нужно сделать?
- Что мы должны помнить при умножении круглых чисел?
(Чтобы умножить число на разрядную единицу надо справа приписать столько нулей, сколько их в данной разрядной единице).
красная | зелёная | жёлтая |
______* 1000 = 475.000 219 * ________ = 21.900 (390+20)*_____=410.000 (35+___)*10.000=500.000 _____ * 21*100 = 210.000 | 425 * 1000 = __________ 1000 * 72 = __________ (2*100 = ______ 100*(250+ 60) = _______ 10.000 * (= _____ | 21 * 10 = _____________ 32 * 100 = ____________ 42 * 1000 = ___________ 5 * 10.000 = _________ 1000 * 75 = ___________ |
- Покажите, кто какие карточки выбрал.
Самопроверка ( слайд )
8. Логическая задача
Много ещё интересных мест в нашем родном городе.
Попробуйте определить, на каких улицах находятся достопримечательности.
Башня пожарного депо, Церковь Рождества Богородицы и Лютеранская кирха находятся на улицах Замковая, Академическая и Городенского. На какой улице расположено каждое здание, если церковь стоит не на Замковой и не Академической, а башня не на Академической.
9.Итог урока
Наша экскурсия подходит к концу.
Какая задача стояла перед нами на уроке?
Знаете ли вы сейчас как умножить число на разрядные единицы?
Воспроизведите правило
Как вы считаете, что сегодня на уроке нам удалось, а над чем ещё надо поработать?
Что удалось…
Надо ещё поработать…
Как вы думаете, пригодятся ли полученные сегодня знания вам в повседневной жизни.
На уроке вы работали дружно, организованно. Спасибо вам за хорошую работу на уроке
10. Домашнее задание
Дома вы узнаете, решив задачу, сколько км мы прошли за сегодняшний урок и даже не слишком устали.
Стр.15, № 10
(в следующий раз скажете, с какой же скоростью мы должны были двигаться, чтобы закончить маршрут за 3 часа)
11. Рефлексия.
Оценим свое настроение на уроке.
-Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение поднимите красный лист.
- Если вы не всегда чувствовали себя хорошо, у вас менялось настроение, то покажите зелёный листочек.
- Если вы недовольны собой, у вас плохое настроение, то покажите жёлтый листочек.


