Урок литературного чтения
во 2 классе
Тема: В. Осеева «Хорошее»
учитель: И
МОУ «Черкасская СОШ»
2011г
Цели урока:
1. познакомить учащихся с рассказом В. Осеевой «Хорошее»;
2. способствовать осознанному чтению целыми словами;
3. развивать речевые умения и творческие способности детей.
4. воспитывать лучшие нравственные качества ребенка: честность, чувство ответственности за свои поступки, доброе отношение к людям.
Оборудование: учебник с текстом В. Осеевой «Хорошее»
тетрадь по литературному чтению
выставка книг В. Осеевой
пословицы на доске
тесты для каждого ученика
Ход урока.
1.Организационный момент.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2. Сообщение темы, целей и задач урока.
Сегодня мы продолжим знакомство с произведениями В. Осеевой, познакомимся с произведением «Хорошее». Но начнем урок с проверки домашнего задания.
3. Проверка домашнего задания.
Пересказ рассказа Н. Носова «На горке». ( дети самостоятельно оценивают пересказ детей с помощью вееров с цифрами).
4.АОЗ.
Сегодня мы познакомимся с новым произведением В. Осеевой «Хорошее»
- Какие рассказы мы уже читали на уроках?( дети отвечают)
Но прежде я хочу прочитать письмо В. Осеевой, обращенное к вам, детям.
Дорогие ребята!
Когда я была такой, как вы, я любила читать маленькие рассказы. Я любила их за то, что могла читать без помощи взрослых. Один раз мама спросила:
- Понравился тебе рассказ?
Я ответила:
- Не знаю. Я о нем не думала.
Мама огорчилась.
- Мало уметь читать, надо уметь думать, - сказала она.
С тех пор, прочитав рассказ, я стала думать о хороших и плохих поступках девочек и мальчиков, а иногда и своих собственных. И так как в жизни мне это помогло, то я написала и для вас короткие рассказы, чтобы вам было легче научиться читать и думать.
В. Осеева. (Из предисловия к книге:
Три сына. М. Детская литература, 1975.)
5.ФНЗ.
Поэтому, читая, думайте, что хорошего и полезного можно получить, читая данное произведение?
- дети читают название.
Как вы думаете, что может быть хорошим?(подбор синонимов и антонимов к слову хороший).
Каких людей называют хорошими?
- чтение рассказа В. Осеевой «Хорошее». ( цепочкой)
К какому жанру относится данное произведение?
v Беседа по содержанию по вопросам.
- Сделал ли Юра что-то хорошее?
- Прочитайте, как Юрик с утра задумал сделать хорошее дело.
- О чем попросила сестренка? Что он ей ответил? Прочитайте.
- О чем попросила няня? Что он ей ответил? Прочитайте
- О чем попросил Трезорка Юру? Что он ответил ему? Прочитайте.
-Почему Юрику не удалось сделать хорошего дела?
- Прочитайте, какой вопрос задал Юра маме.
- Как она ему ответила?
- Как ты думаешь, мог ли мальчик сделать что-нибудь хорошее людям, которые его окружали?
- Каких детей вы считаете хорошими? (дети отвечают. В т. ч.кто выполняет правила дорожного движения).
6. Физминутка. (по правилам дорожного движения).
7.Закрепление знаний.
Работа по тестам (проверка детей, как они внимательно читали текст.) Что такое тест? Где можно прочитать правильное определение? (в толковом словаре).
1. Почему Юре захотелось сделать хорошее?
а) надоело сидеть дома;
б) Хороший денек. Солнце светит.
в) Мама сказала.
2. Сестренка звала Юру
а) играть;
б) обедать;
в) гулять.
3. Няня попросила Юру
а) убрать в комнате;
б) убрать посуду;
в) убрать игрушки.
4. О чем Трезорка думал и просил Юру?
а) попить;
б) поесть;
в) поспать.
5. Что хорошее в рассказе
а) хорошие мысли;
б) поступки мальчика.
- Взаимопроверка тестов, выставление оценок, проверка при помощи доски.
8.Физминутка для глаз.
9.Чтение по ролям.
- Сколько персонажей в данном рассказе? ( 5)
- Как надо читать мысли Юры? (с мечтой)
-А слова, обращенные к няне, сестре, собаке? (грубо, сердито)
- распределение ролей.
- дети сами оценивают выразительность чтения по ролям.
10. Работа с пословицами.
- Какие пословицы подходят к рассказу В. Осеевой «Хорошее».
На доске: Словами и туда, и сюда, а делами никуда.
Не верь словам, а верь делам.
Под лежачий камень и вода не течет. и тд.
11.Итог урока: 1.С каким произведением познакомились на уроке?
2.Какая главная мысль этого рассказа?
3. Чему учит нас этот рассказ?
12.Игра – закрепление «Откуда эти строки?»
- Учитель читает отрывки из рассказов В. Осеевой, дети отгадывают название рассказа.
13. Домашнее задание: стр.96 – 97. Зад.3
ПРИЛОЖЕНИЕ
ТЕСТЫ.
Почему Юре захотелось сделать хорошее?
а) надоело сидеть дома;
б) Хороший денек. Солнце светит.
в) Мама сказала.
2. Сестренка звала Юру
а) играть;
б) обедать;
в) гулять.
3. Няня попросила Юру
а) убрать в комнате;
б) убрать посуду;
в) убрать игрушки.
4. О чем Трезорка думал и просил Юру?
а) попить;
б) поесть;
в) поспать.
5. Что хорошее в рассказе
а) хорошие мысли;
б) поступки мальчика
Словами и туда,
и сюда,
а делами никуда.
НЕ верь словам,
а верь делу.
Под лежачий камень
и вода не течет.
Дружбу помни,
а зло забывай.
Друг познается в беде.
Остер на язык,
да к делу не привык.
Горькая правда лучше доброй лжи.
ПРОВЕРКА ТЕСТА.
1.вопрос – б)
2.вопрос – в)
3.вопрос – б)
4.вопрос – а)
5.вопрос – а)


