Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок русского языка в 4 классе по программе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией с использованием здоровьесберегающих технологий по теме: «Правописание мягкого знака »
учитель начальных классов, «МОУ Дубовская СОШ Белгородского района Белгородской области»
Цели:
- создать условия для обобщения и систематизации знаний о роли мягкого знака в словах и его правописании;
- способствовать развитию речи учащихся и обогащению их словарного запаса;
- способствовать развитию творческих способностей учащихся;
- способствовать в воспитании доброжелательного отношения учащихся друг к другу и окружающим; любви к урокам русского языка.
Ход урока
I. Орг. момент.
«О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух».
- Ребята, как вы понимаете эти слова поэта?
- Значит, на каждом уроке вы совершаете маленькое открытие – чудо. С каждым годом этих открытий становится все больше и больше. Сегодня, я надеюсь, вы поделитесь со мной своими открытиями, которые вы сделали на предыдущих уроках.
- Сядьте ровно, выпрямите спинки. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Чтобы нам хорошо работалось нужно активизировать наш организм, для этого мы сделаем массаж ушных раковин.
Дети массируют ушные раковины.
- Итак, мы готовы к работе. Пришло время для первого открытия. Внимание на доску.
II. Повторение изученного. Актуализация знаний.
На доске написаны слова:
апрель ручьи капель муравьи мышь веселье
- Прочитайте написанные на доске слова. Отметьте в них общее.
Д.- Все слова существительные. Все слова пишутся с мягким знаком.
- Назовите имеющиеся в этих словах отличия.
Д.- Число существительных. Различия в нахождении и роли мягкого знака.
- На какие группы можем разделить слова в зависимости от роли выполняемой мягким знаком?
Апрель капель
Веселье ручьи муравьи
Мышь
- Объясните, какую роль выполняет мягкий знак в словах первой строки?
( ь – показатель мягкости согласного)
- Какую роль выполняет мягкий знак в словах второй строки?
( разделительный ь, он разделяет согласный звук от гласного, показывает, что нет слияния звуков)
- Какую роль выполняет мягкий знак в 3-й строке?
( указывает на женский род в существительных, оканчивающихся на шипящий)
- Только ли у существительных мягкий знак пишется после шипящих?
(мягкий знак после шипящих пишется также у глаголов и наречий)
- Итак, мы выделили три функции, которые выполняет мягкий знак в словах:
· показатель мягкости
· разделительный
· указывает на форму слова
III. Формулирование учащимися темы урока.
- Ориентируясь на наше рассуждение и запись на доске, назовите тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свой ответ.
Тема урока: правописание мягкого знака.
- Теперь вспомните, знакомились ли вы с этой темой? В соответствии с этим определите цель урока.
( повторим правописание ь в словах разных частей речи и его роль в словах)
IV. Применение учебного материала в знакомой и новых учебных ситуациях.
1. - Прежде чем приступить к практической части нашего урока, я хочу проверить, насколько хорошо вы знаете теорию. Сейчас я буду называть различные высказывания. Если вы согласны с утверждением - обводите его номер в кружок, если нет – зачеркиваете.
· Ь пишется после шипящих у существительных женского рода единственного числа
· Ь знак не пишется после шипящих у глаголов
· Разделительный мягкий знак пишется после приставок перед буквами е, е, ю, я
· В наречиях ь пишется только в словах уж, замуж, невтерпеж
· Ь не пишется после шипящих в кратких прилагательных.
- Проверьте свои работы. Самопроверка.
2. Выполнение упражнения 1на стр.
-Выписываем слова из упражнения по рядам.
1 ряд – разделительный
2 ряд – показатель мягкости
3 ряд – указывает на форму слова
Слабые учащиеся работают по карточкам.
соловьи | проверь | несешь |
Софья | деньги | мышь |
барьер | учиться | спишь |
бурьян | восемь | сплошь |
колья | шестьдесят | беречь |
жилье | ноябрь | дрожь |
вьюнок | шить | отрежь |
- Обменяйтесь тетрадями. Взаимопроверка.
3.Физкультминутка.
- А сейчас поиграем. Я буду называть слова с ь и без него. Если назову слово с ь на конце, вы хлопаете ладонями за спиной. Если назову слово без ь – хлопаете над головой.
еж берешь дичь кирпич помощь настежь борщ колюч тишь бежишь невтерпеж
4. Выборочный диктант.
- Продолжаем совершать маленькие открытия по нашей теме. И я предлагаю вам выборочный диктант. Из пословиц выберите слово, в котором необходимо писать ь и запишите его в нужный столбик в зависимости от роли ь.
Труд человека кормит, лень портит.
Луна и ночь, что мать и дочь.
Здоровье дороже богатства.
Ложь человека не красит.
Кто сеет мир, пожнет счастье.
Ученику удача, учителю – радость.
- Какое слово запишешь? В какой столбик? Почему? Подчеркните орфограммы
На доске слайд с пословицами.
- Посмотрите на доску.
- Как вы считаете, какая из этих пословиц больше соответствует нашему с вами сотрудничеству на уроке? Запишите ее. А теперь запишите пословицу, которая вам больше всего понравилась.
В это время сильные учащиеся выполняют работу по карточкам.
- Перед вами карточки с 3 столбиками слов. В каждом столбике данной таблицы все слова должны быть либо с ь, либо без него. Вы должны найти столбик, где слова подобраны неверно и выписать из него только те слова в которых ь пишется. Причем мы не просто выписываем слова, а составляем с ними словосочетания.
- Сегодня мы с вами написали достаточно слов, в которых ь выполнял различную работу. Я думаю, что открытия сделанные вами на предыдущих и этом уроке, по данной теме, помогут сделать еще один шаг на пути к грамотному письму.
IV. Творческая работа.
_ Ребята, я предлагаю вам вернуться к тем словам, с которыми мы работали в начале урока.
- Какой темой объединены все эти слова? /темой весны/
- Какое настроение у людей в это время года? Почему?
- Послушайте эти слова, может быть вы что-нибудь услышите в их звучании.
Апрель капель веселье новоселье
Ручьи муравьи мышь камыш
- Что интересного вы заметили в их звучании? (они рифмуются)
- Попробуйте сочинить стихотворение, используя данную рифму. Работу будете выполнять в творческих группах по 4 человека. Каждая группа должна составить одно буриме. Время 3 минуты.
- Поделитесь своими открытиями, прочитайте свои буриме.
V. Итог.
- «…О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух».
-Вы, ребята, сами побывали в роли сочинителя, открыли в себе поэта и создали маленькое чудо.
VI. Рефлексия.
- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек пытливости, любознательности. Хочу пожелать вам, чтобы этот огонек не угасал с годами, а открытия, которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все трудности учебы, преграды, которые встретятся на вашем жизненном пути.
-Ребята, а что вам понравилось сегодня в вас самих? За что вы можете себя похвалить?


