Интегрированное занятие по экологии
во второй группе раннего возраста
«Весенняя прогулка».
Цель: Формировать знания детей о природе весной.
Задачи:
1. Обучающие
Знакомить детей с изменениями в природе; формировать представление о том, что весной солнце не только светит, но и греет; знакомить со свойствами воды;
По развитию речи: обогащать словарь детей существительными; учить понимать речь.
2. Развивающие
Способствовать усвоению понятия «весна»; развивать память, внимание; закреплять прием лепки «размазывание»
3. Воспитательные
Воспитывать интерес к явлениям природы; интерес к лепке.
Словарная работа: Снег, весна, сосульки, лужи, ручеек, травка, пальто, штаны, шапка, сапоги.
Методы и приемы: художественное слово, игровой прием, элементы моделирования, показ.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций с изображением весенних пейзажей, наблюдение за погодой, чтение стихотворений о весне, дидактическая игра «Найди одежду», cюжетно-ролевая игра «Кукла Катя идет гулять». подвижная игра «Солнышко и дождик» (бубен).
Материал: кукла, набор одежды, картинки (солнце, ручей, лужи, дерево с листочками, заяц, 2 птички, трава), 2 импровизированных ручья из бумаги, макет дома с сосульками на крыше, заготовка домика для детей. Пластилин, клеенки, салфетки для рук по количеству детей.
Ход занятия:
Дети проходят и садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, мы в гостях у куклы Маши. Давайте поздороваемся. Маша, мы с ребятами хотели пригласить тебя сегодня погулять. На улице весна, а ты сидишь одна дома. Маша, ты знаешь, что такое весна?
Кукла: Нет.
Воспитатель: Ребята, расскажите Маше, что такое весна. (Солнце светит, тает снег, лужи и ручьи, травка зеленая, маленькая, птички чирикают, снег идет, дождик).
Воспитатель: И я хочу рассказать вам и Маше, что такое весна.
Воспитатель рассказывает стихотворение и сопровождает слова показом на доске.
Вот уж снег повсюду тает,
День становится длинней,
Солнце ярко улыбнулось, (солнце)
И быстрей бежит ручей (ручей)
Травка стала зеленеть, (травка)
Птички стали громко петь, (птички)
На деревьях почки,
Превратились все в листочки, (дерево)
Рады звери, рады птицы, (заяц)
Рада вся детвора,
Значит, к нам пришла весна.

Воспитатель: Ребята, что бывает весной? Посмотрите на картинку и скажите.
Ответы детей (солнышко, ручеек, лужи, травка, листочки, птички поют)
Воспитатель: Маша, теперь ты поняла, что такое весна? Пойдешь с нами гулять? (Кукла кивает»).
Ребята давайте поможем Маше одеться.
Дидактическая игра « Оденем Машу на прогулку».
Воспитатель: Что нужно надеть кукле на улицу?
(Воспитатель приглашает выбрать из набора одежды, одежду для прогулки весной.)

Воспитатель: Теперь можно идти гулять. Только смотрите осторожно! Чтобы не намочить ножки. На улице кругом текут ручьи. Вот они, посмотрите.
А как нам через них перебраться к домику? Какой это ручеек? (Маленький). Что будем делать? (Перепрыгивать).
А вот еще ручей. Какой он? (Большой). Как перебраться на другую сторону? (Если дети не справляются, предложить кирпичики).
Воспитатель: Но вот и добрались мы до домика. Что же мы видим на крыше дома? (сосульки)
Воспитатель: Днем, когда ярко светит солнышко и снег тает, капельки воды падают вниз с крыши на землю. Ночью, когда солнышка нет, капельки замерзают и получаются сосульки.
Воспитатель: Мы сейчас с вами будем лепить сосульки. Но для разминки мы сделаем гимнастику для пальчиков.
Большие ноги шли по дороге топ, топ, топ, топ.
Маленькие ножки бежали по дорожке топ, топ, топ, топ.
У каждого ребенка клеенка и голубой кусочек пластилина.
(После объяснения и показа воспитателя дети приступают к работе).

Воспитатель: Посмотрите, какой красивый домик с сосульками у нас получился.
Воспитатель: Маша, тебе понравилась наша работа? (Кукла кивает.) А теперь давайте поиграем с Машей и проводим ее домой.
Подвижная игра «Солнышко и дождик».
Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, вам понравилась прогулка? Что мы сегодня делали? (Лепили сосульки, играли, Машу одевали, через ручьи прыгали, строили мост).
А теперь Маше пора домой, давайте скажем ей: «До свидания!»


