Открытый урок русского языка с использованием регионального
компонента в 5 классе.
Тема урока: « Сложное предложение».
Цель урока: научить отличать сложносочиненные предложения от сложноподчиненных, ставить знаки препинания в них.
Ход урока:
1. Орг. момент
Учитель: Здравствуйте, ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас на уроке присутствуют гости, это учителя русского языка и литературы нашего района и администрация нашей школы.
И всем хочу представить вас, как замечательных, любознательных, активных ребятишек, которые очень внимательны на уроках, которые любят и умеют узнавать все больше и больше с удовольствием.
2.Синтаксическая пятиминутка.
Ну а теперь начнем работу. Ведь урок - это именно работа для нас.
Открываем рабочие тетради. Записываем число, классная работа. А чтобы мы могли записать тему урока, я предлагаю вам прочитать следующие предложения.(предложения записаны на доске)
1. В нашей школе будет проводиться конкурс на лучшего чтеца, и я надеюсь в нем победить.
2. Ученые считают, что зима начинается четырнадцатого декабря.
- Ознакомьтесь с этими предложениями и назовите вид данных единиц синтаксиса.
( сложные предложения)
- А какую единицу синтаксиса мы называем предложением?
- Предложение - это слова, связанные по смыслу и грамматически, в предложении есть грамматическая основа, интонационная законченность.
- Какие вы знаете виды предложений? Начертить схему названных предложений.
III. Работа по теме урока:
- Итак, мы будем работать сегодня со сложными предложениями. Записываем в тетрадях тему урока.
- Как найти в тексте сложные предложения: с/п, с\с, б\с?
-Вернемся к предложениям, записанным на доске, и на их примере докажем правильность выбора.
Если у нас все получится, я открою «Книгу признаний»
После объяснения детей, чем и как отличаются сложные предложения по видам, открывается первая страница книги, где написано: «Спасибо, вы умнички!»
IV. Работа с текстом.
На экране м\медиа открывается текст.
Река Омь.
Омь течет лениво, коричневатые ее воды кажутся густыми. Берега Оми
поросли тальниками. Они густо стоят у берега, и солнечный свет тонет в их ветвях.
Откуда-то поднялся вдруг ветер, налетел на реку, взъерошил траву на берегу. Он так всколыхнул ветви тальника, что листья тревожно зашептались. Вода заплескалась мелкой рябью, но вскоре утихла.
Омь на языке барабинских татар значит тихая. Так ли тиха эта дремотная река?
Прочитайте. Докажите, что это текст. Что называется текстом?
Выпишите сложные предложения разных видов.
Расскажите о них.
- Молодцы, ребята! Открываю «Книгу признаний»:
Вы справились! Спасибо!
- А теперь отдохнем, физминутка.
-Приступаем к работе с новыми силами. Предлагаю графический диктант. Я читаю предложения, а вы выбираете на своих табличках схему, соответствующую ему, и показываете мне.
( читаются следующие предложения: С неба свет лился прямыми потоками, и вершины леса казались выпуклыми.
Наш учитель сообщил, что родительское собрание состоится во вторник.
Погода резко испортилась, подул резкий ветер.)
Книга признаний: Я очень рада за вас!
- Мы сегодня использовали термины, т. е. слова, которые обозначают некоторые понятия в русском языке.
Предлагаю терминологический диктант. Вы должны с названным мною термином составить словосочетание.
Термины даются следующие:
( предложение, текст, схема, слово, подлежащее, тема, синтаксис, союз.)
Прочитаем, что получилось. Докажите, что это словосочетания.
Книга признаний: У вас все получилось!
V. Закрепление нового материала:
Для закрепления материала, проводим тест.
Тест.
1.Какое предложение является сложным бессоюзным?
А) Ракиты тревожно шевелились, лепетали что-то на ветру.
Б) Лошади тронулись, колокольчик зазвенел.
В) Когда солнце выглянуло из-за тучи, мы двинулись в путь.
2. В каком предложении перед союзом ( и) нужно поставить запятую?
А) Набежал ветерок и поднял пыль по дороге.
Б) Распустил глухарь веером хвост и запел свою песню.
В) Дождь прекратился и капельки его заблестели на солнце.
3. Укажите ошибку в характеристике предложения:
Когда закончился дождь, мы все выбежали на улицу.
А) Повествовательное
Б) Сложное бессоюзное.
В) Сложноподчиненное.
Итог урока: Импровизированное интервью.( учитель подходит к детям с микрофоном и задает вопросы:
- Тема сегодняшнего урока?
- Виды сложных предложений?
- Как найти их в тексте, чем они отличаются друг от друга?
- Приведите примеры с\п или с\с предложений.
-Спасибо за работу, вы очень мне помогли. Продолжим эту тему на следующем уроке, а сейчас запишем дом. задание. Упражнение 229.
-За работу на уроке заслуженные отметки получили: ( учитель называет детей, которые отвечали на уроке и комментирует выставленную отметку)
Учитель: .


