Учитель:
Тема: Условия произрастания растений. Экологические группы растений. (3 класс)
Цель: выяснить приспособленность растений во внешнем строении к местам обитания.
Задачи:
Вспомнить особенности основных экологических факторов.
Выяснить особенности мест обитания от экологических факторов.
Познакомить учащихся с основными экологическими группами растений.
Выявить особенности строения растений разных экологических групп.
Ход урока.
Актуализация знаний (10 минут)
1. Разминка - вхождение в урок. Подготовить вопросы (Конверт на парте)
i. Назовите модель планеты Земля (глобус)
ii. Сколько океанов на нашей планете? (4) Какие? (...)
iii. Сколько материков? (6) Назовите их (...)
iv. Сколько планет в Солнечной системе? (9) Какие? (...)
v. Земля - это планета, а Солнце - ...? (звезда)
vi. Назовите девятый месяц года (сентябрь)
vii. Самый короткий месяц (февраль)
viii. Символом какой страны является кактус? (Мексика) клён? (Канада) берёза? (Россия) лотос? (Индия) тюльпан? (Голландия)
ix. Какие царства природы вы знаете? (растения, животные, грибы, бактерии)
x. Назовите признаки растения как живого организма (дышит, растёт, питается, размножается)
xi. Почему лес называют «лёгкими» Земли? (растения выделяюткислород)
xii. Ты натёр ногу. Как облегчить боль? (приложить лист подорожника)
xiii. Название какого ядовитого растения леса связано с названием птицы? (вороний глаз) зверя? (волчье лыко)
2.Тестирование Повторение пройденного материала
Тест
1) Выберите правильное определение почвы:
Я) верхний слой земли, где есть песок и глина;
Е) верхний слой земли, где есть песок, глина, воздух, вода.
О) верхний плодородный слой земли.
2) Какая главная часть почвы?
Т) перегной;
Д) песок;
Б) глина.
3) Что образуется из перегноя под действием микробов?
М) вода;
Н) воздух;
Л) соли.
4) Что используют растения для питания?
Е) микробы;
И) соли;
Ю) перегной.
5) Что образуется из остатков умерших растений и животных под действием микробов?
Ш) песок;
Щ) глина;
Ч) перегной.
6) Какое утверждение верно?
А) Там, где нет растений, ветер и вода не могут развеять и смыть всю почву или ее часть.
О) Если употреблять ядохимикатов больше нормы, почва потеряет свое плодородие.
Я) При внесении большого количества удобрений в почву, в ней накапливается избыток солей, что приводит к повышению урожайности.
3. Подготовка к рассмотрению новой темы.
Растения окружают нас повсюду, и все они очень разнообразны. Всего на Земле более 350 тысяч видов растений. Это очень большое число. Если мы с вами будем каждую секунду называть по одному растению, то на перечисление всех видов растений нашей планеты нам понадобится почти 97 часов.
4.Повторение по презентации №1
Какие растения встретим в саду? В поле, на лугу? Около водоёма и под водой? А в лесу?
Везде есть растения и даже в нашем классе.
Если бы не было растений на Земле, не могли' бы существовать ни животные, ни человек.
Оказывается, есть целая наука, которая занимается растениями, их изучает. Это б о т а н и к а (от греческого «ботанэ» - трава, растение).
Предлагаю стать учеными и произвести первый эксперимент.
5.Лабораторная работа№1
У всех ребят карточки с напечатанным заданием.
Подчеркните деревья красным карандашом, кустарники – синим, травы – желтым:
Слива, можжевельник, пихта, крыжовник, одуванчик, лиственница, вишня, репейник, мать-и-мачеха, кедр, малина.
6.Лабораторная работа №2
Заполнение лабораторных листов. Слайд
7. Новая тема
Сегодня на уроке мы познакомимся с экологическими группами растений. Перед нами стоит задача выяснить, учитывая особенности внешнего строения растений, в какие экологические группы они входят
Ботаники объединяют растения с похожими признаками в отдельные группы. И сейчас мы с этими группами познакомимся.
Учёные изучали растения и пришли к выводу, что не все растения похожи на другие, поэтому они разделили их на несколько групп. Попробуйте догадаться, на какие?
Каким образом растения приспосабливаются к внешним условиям.
Является ли растение живым организмом? Что требуется растению для жизни?
У нас сегодня работает 4 лаборатории.
* Засухостойкие растения
* Растения водных и избыточно увлажненных мест обитания.
*Холодностойкие растения
*Теневыносливые растения
8. Описание местности, температура, влажность.
9. Работа с гербарием. Дать общие характеристики растений каждой местности.
- Итак, вы, как настоящие ученые, изучили признаки различных групп и видов растений, и теперь можете проанализировать и обобщить новые знания. У каждой команды на столе таблица. Сейчас вам нужно будет, опираясь на учебник, гербарий и полученные знания, заполнить её. Подумайте, какие признаки отличают растения каждой группы.
10. Лабораторная работа №3
*Название растения
*Место происхождения
*Климатические особенности места происхождения
*Особенности строения вегетативных органов
11. Презентации с каждой группы.
1. Работа над проектом. Вклеивают растения на лист природной зоны.
Рассмотрите внимательно изображения растений, прочитайте описание и выберете 6 карточек с растениями, относящимися к данной экологической группе. Разложите карточки на поле. Что объединяет выбранные растения (черты строения, жизнедеятельности)?
13.Защита презентации.
В ходе беседы выясняется, что “экологическая группа растений – это группы растений по отношению к какому-либо одному фактору среды, определяющему приспособительные свойства организма”.
Итак, мы выяснили, что условия обитания влияют на особенности внешнего строения, на примере с комнатными растениями. В природе на растения влияет не только такой фактор как влажность, но и количества света, движение воздушных масс.
Группа Холодостойкие растения.
Группа 2: Растения, живущие в условиях
недостаточного освещения (теневыносливые).
Биологический тренажер
“Смолой и солнцем пахнет хвоя,
Замолкнув, сосны дремлют стоя,
Сверкают на затылках иней
Серебряные капли зноя,
Березы, полные покоя,
Чуть дышат зеленью своей,
И слышно, как, жилище строя,
Шуршит былинкой муравей.”
Лес ли это? Мы видим только листья, листья без просвета, большие и малые, узкие и широкие, отливающие светлым серебром и темно-зеленые. По земле хаотично вьются ползучие травы, чуть повыше над ними молодые деревца и кустарники в своем неудержимом порыве вверх оттеняют в сторону своих более слабых соседей. Лес поделен на ярусы – это структурная часть фитоценоза, вертикальное расслоение для лучшего усвоения солнечного света. Многие из этих растений используются в народной медицине.
Группа 3: Растения водных и избыточно увлажненных мест обитания, растения луга..
Биологический тренажер
“По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь – безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая,
Куст заденешь плечом – на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая”.
По берегам озер, речных заводей и других водоемов существует особенный, ни на что не похожий растительный мир. Жизнь этих растений тесно связанна с водой и этим объясняется особенность их строения. Велика роль этих растений в жизни водоемов: они препятствуют перемещению ила, хорошо очищают воду. Заросли растений служат местом жизни и кормления многих птиц, рыб и зверей. Многие из этих трав используются в народной медицине
Группа 4: Растения сухих мест обитания.
Биологический тренажер
“Человек, запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь ее и береги –
Мы ведь на планете не одни”.
Есть места, где вода большая редкость, добыть, уберечь вот основная задача для растений которые там поселились. Эти растения очень жизнестойки и неприхотливы. Они не отличаются броской краской, и конечно, цветы их не украшают букеты, уж больно они колючи. Многие из этих растений обладают лекарственными и другими полезными для человека свойствами. Кроме того, без них эти безводные районы выглядели бы еще более пустынными.
14. Самостоятельная работа (печатные тетради).
Лабараторная работа №4 Слайд.
- Определите, к какой группе относятся данные растения, поставьте рядом соответствующую цифру.
15. Кроссворд.
Какие черты сходства наблюдаются у растений засушливых мест обитания и светолюбивых растений?
1 |
| |||||||||||
2 |
| |||||||||||
3 | 4 |
| ||||||||||
1 |
| |||||||||||
|
| |||||||||||
| ||||||||||||
3 | 4 | |||||||||||
5 | ||||||||||||
По вертикали: По горизонтали:
1. кофе () 1. кувшинка ()
2. ананас () 2. алое ()
3. зверобой () 3. кокос ()
4. липа () 4. росянка ()
5. шиповник ()
16. В мире интересного у растений.
17. Обобщение знаний (Творческое задание) Презентация своих цветов.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая, перелетных.
Создайте планету сад, заселив её разнообразными растениями.
Дети получают листы с изображением растений, раскрашивают, подписывают группы растений, собирают модель Земли.
- Почему говоря: Растения – зеленая одежда Земли?.
- 18. Итог урока.


