Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Интегрированный урок

(информатика и ИКТ + история)

«Права человека»

, учитель истории

, учитель информатики и ИКТ

Цель:

Уметь объяснить, как вы понимаете понятие «права человека». Знать, что существует несколько разновидностей прав человека и что соблюдение одних может повлечь нарушение других. Уметь объяснить значение всеобщей «Декларации прав человека». Научить искать информацию по ключевым словам. Продолжить отрабатывать навыки групповой работы.

Оборудование:

    Фломастеры (красный, синий, зеленый) Документы.

а) фрагмент «Декларация прав человека» Французская революция 1789 г.,

в) Всеобщая Декларация прав человека

г) «Из доклада специальной комиссии Парламентской ассамблеи совета Европы».

    Компьютеры, проектор, экран.

Ход урока:

    Вступительная часть. Поиск информации в Интернете. Работа в группах Выводы.

I. Вступительная часть.

Приветствие.

Сегодня урок по теме «Права человека: и «жизнь, и слезы, и любовь».

Как вы уже знаете, борьба за права человека часто была трагической: кровавые революции, диктатуры, жертвы.

«Права человека» - это не просто идея, а «жизнь, слезы, и любовь» человека Нового времени.

Постепенно естественные права эпохи Просвещения (свобода, равенство, право на частную собственность, право на жизнь) дополнялись новыми ценностями, которые мы сейчас называем просто — права человека.

Некоторые права имеют название: «свободы», например, слова, мысли, демонстрации.

Права человека — это такие права, которые присущи нашей природе, без которых мы не можем жить, как цивилизованные люди.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

 I поколение прав человека — личные и политические.

Перед вами на столах находится фрагмент исторического источника. Проанализируйте его и ответьте на вопросы.

    Когда впервые они были законодательно закреплены? Назовите личные права человека?

И так, подведем итоги:

    Личные права принадлежат человеку от рождения — свобода, равенства, право на жизнь, уважения, неприкосновенности жилища, тайна переписки, свобода передвижения, свобода совести, мысли, слова и д. р. Политические права гражданина: принадлежат гражданам конкретного государства

— право на управление государством, избирательное право, право на обращение в государственные органы.

3. Эти права обозначают красным цветом — почему?

 II поколение прав человека — это социально-экономические и культурные права.

— свобода труда, предпринимательства, право на жилище, частной собственности, семью, охрану здоровья, отдых, образование.

Чтобы выяснить II поколение прав, необходимо поработать с Конституцией РФ и ответить на следующие вопросы.

    В каких статьях Конституции РФ указанны эти права? В каких еще международных документах они закреплены? (всеобщая декларация прав человека).

Поиск информации в Интернете.

Чтобы выполнить это задание обратимся к всемирной сети Интернет. (Объяснение сопровождается презентацией).

http://*****/articles/417011/img1.gif

В настоящее время всемирная сеть Интернет хранит более миллиарда информационных объектов, таких как Web-документы, файловые архивы, тематические базы данных, фото - и художественные галереи. Очевидно, что эффективность ис­пользования информационного ресурса такой сложности требует от пользователя сети определенных знаний, навыков и умении в области организации и проведения поиска информации в Интернет.

Для каждого пользователя становится актуальной задача «что и каким образом можно найти в Интернет?» Данные вопросы составляют основу понятия «информационный поиск».

http://*****/articles/417011/img2.gif

1. Формализация существенных параметров поиска информации, например, путем составления списка ключевых понятий предметной области:

    конкретизирующие термины (например, для понятия «конституция», конкретизирующим термином может оказаться «РФ»); сведения о людях, которые связаны с появлением, разработкой данного по­нятия; сведения о странах, местностях, населенных пунктах, связанных с данным понятием; хронологические сведения. Выбор информационно-поисковой системы, с помощью которой осуществляется поиск. При этом необходимо знать типы и возможности систем, а также их URL-адреса. Построение запроса — выражение на языке запросов информационно-поисковой системы. Проведение поиска (ввод запроса в информационно-поисковую систему; выборка документов или других объектов, осуществляемая поисковой системой, а также формирование и выдача результата пользователю).

Анализ полученных материалов пользователем. При этом следует осуществить окончательный отбор материалов, проанализировать источник информации по свойствам «достоверность», «точность».

Осуществить информационный поиск помогают:

По области действия поисковые машины можно разделить на глобальные (осуществляющие поиск на многих языках без учета имени домена) и локальные (осуществляют поиск в пределах определенного домена или языка).

http://*****/articles/417011/img4.gif

http://*****/articles/417011/img5.gif

http://*****/articles/417011/img6.gif

 Основные функции поисковых машин:

    сбор данных о существующих в Интернете Web - сайтах; формирование перечня Web - сайтов по запросу пользователя; представление данных в различных формах; обеспечение возможности уточнения критериев и направлений поиска данных.

http://*****/articles/417011/img7.gif

III. Работа в группах.

(Полученные материалы учащиеся обсуждают в группах и от группы выступает 1 человек, высказывая мнения всех.)

Эти права обозначаются синим цветом, таким же как и флаг ООН, а честь закрепления их в международных документах.

В настоящее время созданы договора о правах человека П-р, Россия, вступив в совет Европы подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основные свободы.

У вас есть документ — «Из доклада специальной комиссии Парламентской ассамблеи совета Европы»

Задание:

    Прочитайте и объясните, в каких случаях имеются нарушения прав человека и
    исполнение обязанностей? (Ответ 4; 9-11; 18) Какие статьи на ваш взгляд можно вести в К-РФ? (Ответ 1;8-9-0 о злоупотреблении служебными полномочиями; 10;15-0 школьном самоуправлении) Проанализируйте ст. 15 Конституции РФ. (Ответ международные договоры, подписанные Рос. Считаются =Рос. Законами).

 III Поколении прав — это права народов на национальную культуру, язык, право на национальное государство, право на природные экономически чистую планету.) (зеленый цвет — самые молодые права)

Конституция РФ — II глава — личные и политические права + социально-экономические, III глава — о многонациональном составе РФ — это III поколение прав.

Итоги:

    Что мы теперь знаем о правах? Закончим тем с чего начинали — Права человека: и «жизнь, и слезы, и любовь».

IV. Вывод:

«Права»Человека» — в них «и жизнь и слезы и «любовь» — только тогда можно правильно пользоваться правами, когда они основаны на добре, и любви к людям, но нельзя говорить о правах, забывая об обязанностях. Если мы говорим «Право», то всегда подразумеваем «обязанность»! и наоборот, «Твоя свобода размахивать кулаком ограничена носом твоего соседа».

1. Становление прав и свобод человека относится к XVII — XVIII векам, к началу Нового времени, к эпохе Просвещения и первых буржуазных революций. Это было первое поколение прав — личные и политические права, которые получили закрепление в появившихся в то время конституциях и декларациях. Борьба за них часто сопровождалась кровавыми событиями, поэтому первое поколение прав можно обозначить красным цветом.

3. Второе поколение прав социально-экономические и культурные права, которые стали утверждаться на рубеже XIX—XX веков. Во второй половине XX века эти права были признаны многими государствами, что нашло закрепление в документах Организации Объединенных Наций. По аналогии с голубым флагом ООН эти права можно обозначить голубым или синим цветом.

    К концу XX века оформилось третье поколение прав — права целых народов и наций, среди которых — право нации на самоопределение, на свой язык и культуру, а также право всех народов на чистую природную среду. Борьба за чистую среду проходит под экологическим зеленым флагом, этот же цвет можно присвоить третьему поколению прав. Естественные права человека тесно связаны с его естественными обязанностями. Если кто-либо имеет право, значит, у кого-то другого есть обязанность. Самые главные обязанности — уважать права других людей, а также исполнять обязанности гражданина своей страны. Без этого невозможно говорить о правах человека.

6. Реальное соблюдение прав и обязанностей — не такое простое дело. С одной стороны, люди часто не замечают, что пользуются своими правами в ущерб другим, забывая смысл прав. С другой стороны, права и обязанности «конфликтуют» друг с другом.