Конспект урока 5 клас
Тема. Омонимы.
Цели: 1. Дать определение омонимов.
2. Развивать умение находить омонимы в тексте и в словаре.
3. Формировать умение использовать омонимы в речи.
4. Воспитывать у детей любовь к родному слову.
Ход урока.
1) Орг. момент (готовность к уроку, правильная посадка, запись «шапки» работы.)
Ребята, давайте вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (Лексика).
- А что изучает этот раздел?( Слово и его лексическое значение).
- Где мы можем узнать лексическое значение слов? (В словаре).
- В каком словаре мы можем узнать лексическое значение слов?(В толковом словаре.)
- Сколько значений имеет слово?
- Давайте отгадаем слова по их лексическому значению. Запишите в тетрадях.
2) «Угадай слово». Записать на доске и в тетрадях словарные слова по их лексическому значению.
Сумка ученика (портфель)
Слово, выражающее благодарность (спасибо).
Группа людей, решающих о присуждении премии на выставках, конкурсах (жюри).
Устройство для спуска с большой высоты, при прыжках с самолёта (парашют).
Дорожка в парке с рядом посаженных деревьев (аллея).
Один ученик у доски. Давайте проверим, правильно ли мы угадали слова?
Подчеркнуть непроверяемые гласные и согласные в корне слова.
I вариант. Составить простое предложение с однородными членами, используя два слова из отгаданных.
II вариант: сложное предложение. Подчеркнуть грамматические основы предложений, однородные члены. Составить схемы предложений. А теперь дополните эти предложения ещё несколькими таким образом, чтобы получился текст. А что такое текст? (Ответ ученика). Давайте проверим, правильно ли вы дали ответ?
3. Объяснение нового материала.
Мы продолжаем знакомится с основными понятиями раздела «Лексика». И сегодня мы будем говорить об омонимах. В конце этого урока мы должны знать, что такое омонимы. Уметь находить омонимы в тексте и в словаре. Использовать омонимы в речи.
Выразительно прочитайте стихотворение Шибаева.
Норка вылезла из норки Нету норки,
И пошла к знакомой норке. Может, норка
В норку норкину Возле норки?
Вошла, Нет нигде.
Норку в норке Пропал и след.
Не нашла. Норка – здесь,
Если в норке А норки нет!
- Скажите, что вы заметили в этом стихотворении?
- Почему это происходит? (Потому что в стихотворении есть омонимы). Запишем эти слова. Сделаем морфемный разбор слов.
Вывод: Это слова одной и той же части речи, одинаковые по написанию и произношению, но образованные от разных корней и значения их различны.
4. Закрепление.
1. Работа с учебником. § 67( теория) . Устно упр. 344, 346.
2.Работа с толковыми словарями. Работа в парах.
Омонимы в толковых словарях помещаются рядом друг с другом. Но в разных словарных статьях. Откройте словари.(по одному на парте). Найдите среди этих словарных статей омонимы. Составьте словосочетания с этими омонимами. Какие словосочетания у вас получились? Составьте схему словосочетаний.
3. Самостоятельная работа. Упр. 345.
4. Знакомство с Омофонами и омоформами.
- Ребята, в нашем языке есть слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному, в зависимости от назначения слова. Такие слова называются ОМОФОНАМИ.
Омофоны – это слова, одинаково звучащие, но имеющие разное написание.
Зал..зать на дерево – зал..зать рану, зап..вать куплет – зап..вать лекарство, обв..вала лицо веером – обв..вала косы вокруг головы, волосы разв..вались на ветру – разв..вали промышленность, пол..скать бельё – пол..скать котёнка, посв..тить фонариком – посв..тить жизнь науке, сп..шите видеть – сп..шите с доски, пос..деть на лавочке – пос..деть от горя, прим..рять костюм – прим..рять противников, прор..дили морковь на грядке – зар..дили пушку.
Чем вы руководствовались при постановке гласных?
Омоформы - это слова, одинаковые по написанию, но разные по произношению. Если подобные слова встречаются вне контекста, то определить их значение можно только приусловиии, если будет поставлено ударение.
На доске: ( придумайте предложения, ставя в данном слове ударение на разные слоги). Село, кружки, пристань, мою, замок.
5. Закрепление знаний о омофонах и омоформах.
Устно. Упражнения из методического пособия Карасева стр. 143 – 144.
6. Итоги урока.
-Что такое омонимы?
-Все одинаковые по написанию и произношению слова будут являться омонимами?
- Как найти омонимы в толковых словарях?
7. Домашнее задание: правило на стр. 142, упр. 348 по заданию.
Раздаточный материал
Прочитайте предложения. Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен?

- Наконец мы нашли настоящий замок.

- Это была настоящая мука.

- В магазине продавался старинный атлас.
Вывод: иногда различать слова-омонимы помогает ударение.


