Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема урока

Становление российской науки

Класс

4

Место урока в системе обучения

II четв., урок № 26, урок изучения нового материала

Цель урока

На основе практических наблюдений выявить свойства гранита и известняка; показать неоценимый вклад в российскую науку; создать условия для развития памяти, внимания, логического мышления; пробудить интерес к познанию окружающего мира.

Оборудование

портрет , известняк, гранит, лупа, пластинка для царапанья, молоток, физическая карта России, учебник, рабочая тетрадь, толковый словарь Ожегова

По каким учебникам и учебным пособиям ведется работа на уроке

Учебник «Мы и окружающий мир», 4класс (авт. , ), рабочая тетрадь к учебнику

Форма подведения итогов урока

Корточки «проверь себя»

Ход урока.

I Оргмомент

II Проверка усвоения предыдущей темы.

(Слайд №1) Вопросы «Верно ли, что…»

Царевич Пётр с матерью были выселены из Кремля в подмосковное село Преображенское? В 17 лет Пётр стал во главе государства? Пётр I является русским первопечатником? Вместо старых буквенных цифр ввёл в употребление арабские? Одержал победу на Чудском озере? Первая газета появилась в России стараниями Петра? Пётр I изобрёл микроскоп? Пётр I явился основоположником гелиоцентрической системы мира? В 1703 году началось строительство Петропавловской крепости? Санкт-Петербург был столицей России 200 лет? Пётр I открыл путь русским в Сибирь? В годы правления Пётра I усилилось крепостное право?

(Слайд №2) Самопроверка, самооценка

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Что ещё можете добавить о деятельности ПетраI?

III Изучение нового материала.

1.  Сообщение темы урока.

- На прошлых уроках мы выяснили, что царь Петр I большое внимание уделял развитию российской науки.

- Что вы знаете о том, чем занимаются ученые?

- Сегодня мы тоже будем учеными-исследователями и исследуем свойства полезных ископаемых, узнаем, кто был родоначальником российской науки.

А вот что мы будем исследовать, вы узнаете, отгадав загадки.

Он очень прочен и упруг, Покрывают им дороги,

Строителям – надёжный друг: Улицы в селениях,

Дома, ступени, постаменты А еще он есть в цементе.

Красивы станут и заметны Сам он – удобрение

(гранит) (известняк)

2.  Практика под руководством учителя.

(Слайд №3)

1) Работа в группах.

Исследование гранита и известняка, запись наблюдений в тетрадь, с. 17 № 29.

Практическая работа

Ход работы:

Рассмотрите образцы. Определите их состояние и свойства с помощью органов чувств и лупы. Поцарапайте металлической пластинкой кусочек гранита и кусочек известняка. Определите их твёрдость. Разбейте молотком кусочки гранита и известняка. Определите их прочность. Результаты наблюдений запишите в таблицу. Сделайте выводы о свойствах каждой горной породы.

2)  Проверка выполнения практической работы

(дети называют свойства полезных ископаемых)

3)  Беседа по теме урока.

- А что о граните записано в толковом словаре?

- Кто может добавить об этом полезном ископаемом?

(Выступления детей)

(Слайд №4 – 5)-по ходу выступлений

Примечательно то, что в нашей Воронежской области тоже открыты месторождения гранита. Павловские граниты известны всей России. Совсем недавно был открыт новый карьер в Богучарском районе (залежи – как на поверхности, так и на глубине ≈40м).

- Часто можно слышать такое выражение: «Грызть гранит науки», «камень-гранит». Как называются такие выражения? Как вы их понимаете?

- Какое определение известняку дано в толковом словаре?

(Дети находят в толковом словаре Ожегова определение и зачитывают)

Что вы о нем можете рассказать?

(Выступления детей)

(Слайд №6, 7, 8)- по ходу выступлений

4) Работа с картой.

Познакомить с условными обозначениями гранита и известняка на карте, показать месторождения.

Самостоятельная работа (работа с контурной картой: указать месторождения гранита и известняка)

Ф и з м и н у т к а (по Базарному)

3.  Изучение деятельности .

- Мы проводили исследования, как ученые, с той лишь разницей, что мы исследовали уже известное, а ученые исследуют неизвестное. После ученых, совершивших открытие, работают практики, которые думают, как это можно применить на практике, на пользу человека. Нередко ученый и практик бывают в одном лице. Так было с великим ученым Михаилом Васильевичем Ломоносовым (г).

(Слайд №11)

1)  Работа в микрогруппах.

Вам предстоит самостоятельно изучить биографию Ломоносова, выявить, какой вклад в науку внес этот великий ученый.

(с.87 – 89 со слов «Сын крестьянского помора…» до конца параграфа)

2)  Проверка: выслушиваются сообщения детей.

- Что вас поразило в биографии и личности ученого?

- был первым основателем музея Минералогии и Московского университета (Слайд №12)

IV.  Домашнее задание.

Подробная информация о домашнем задании есть в ваших индивидуальных карточках.

Вы можете выполнить то задание, которое вам наиболее интересно.

Домашнее задание

Подбери интересный материал по теме «гранит», «известняк», «песок», «глина» (по выбору). Определи по карте, какие полезные ископаемые есть на территории нашей Родины, какими значками они обозначаются. Узнай, где в нашей области, крае применяют гранит, глину, песок. Какие народные промыслы, производства возникли с их применением.
 
 

V.  Итог урока.

А сейчасзаключительный разговор. Я предлагаю вам заполнить карточки «Проверь себя»

I вариант II вариант