Разработка открытого урока, посвященного Дню славянской письменности

«Сначала Аз да Буки, а потом науки»

Цель: знакомство учащихся со славянской культурой в свете изучения

родного языка.

Задачи: ознакомить учащихся с истоками создания славянской азбуки и её создателями; развитие познавательного интереса во внеурочное время.

Мероприятие проведено с использованием мультимедийной презентации.

Ход урока

1.  Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Слайды 1-3

- Какой праздник отмечает наша страна 24 мая?

3.  Подготовка к восприятию нового материала. Слайд 4-6

Расскажу я вам о далёких временах, о Руси нашей матушке и о людях её великих.

Жили-были тогда добры молодцы, раскрасавицы - красны девицы. А у них были добры матушки, бородатые мудры батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать.

А вот грамоты наши предки не ведали, не умели книги читать и письма писать. И явились на Русь два просветителя, братья мудрые Кирилл с Мефодием. Они родились в Византийском городе Солуни в семье военачальника. Детство великих славянских просветителей прошло в двуязычной среде – дома говорили по-славянски, а в школе – на греческом языке. Латинский язык был неизвестен солунцам. И придумали Кирилл с Мефодием буквицы, а из них составили азбуку.

-Как называется эта азбука?

(Кириллицей).

-А почему она так названа?

( По имени Кирилла, одного из ее создателей).

4-й ведущий. Каждая буква в древней славянской азбуке была особенной. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет своё имя: веди, люди, аз, земля, глагол.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3-й ведущий. Название букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой».

4.  Фронтальная беседа.

- Что вы узнали о создателях азбуки?

- Как их звали?

- Где они родились?

- За что Кирилла прозвали философом?

- Как она называлась?

5. Знакомство с кириллицей. Слайды7-9

- Давайте познакомимся с церковнославянской азбукой и посмотрим, как она преобразовалась в русском языке. В церковнославянской азбуке всего 43 буквы, и каждая имеет своё название, в отличие от букв русского алфавита.

Прочитаем их.

- Раньше азбука давалась детям нелегко.

Стихотворение об учении читает ученик.

Трудно грамота давалась

нашим предкам в старину.

А девицам полагалось

Не учиться ничему.

Обучались лишь мальчишки.

Дьяк с указкою в руке

Нараспев читал им книжки

На славянском языке.

А да Б, как Аз да Буки,

В как Веди, Г – Глагол,

И учитель для науки

По субботам их порол.

- Почему нелегко давалась азбука?

(Сначала нужно было вызубрить названия букв (А-аз, б-буки..). Но ещё сложнее было из букв складывать слова.


6. Практическая работа с алфавитом.

- Попытаемся представить себя учениками древнерусской школы.

Задание 1.

- Попробуйте, ребята, сложить слова из букв. Добро, он, мыслете (дом). Ша, како, он, люди, аз (школа)
Задание 2.Самостоятельная работа.

А сейчас самостоятельно прочитайте и запишите в тетрадь прочитанное предложение.
Покой, рцы, иже, ша, люди, аз, веди, есть, слово, наш, аз, добро, ук, есть, твёрдо, веди, есть, твёрдо, есть, рцы.

(Пришла весна, дует ветер)

Задание 3: напишите кириллицей слово «человек» (на доске и в тетрадях)

7. Преобразование алфавита

- Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более 7 столетий. Лишь в петровские времена в наш алфавит потребовалось внести изменения.

Выходит мальчик с указом в руках ( Пётр 1):

- Господа! Царским указом велено упростить наше письмо. Отныне отменяются буквы «юс малый», «юс большой», «кси», «зело», «омега». Они стали обузой в русском языке и поэтому из него исключаются. (Показывает их и выбрасывает).

- Почему Пётр 1 произвёл реформу русского языка? (Много

было одинаковых букв)
- Во второй половине 18 столетия русский алфавит пополнился новыми буквами, которых не было прежде в славянской азбуке. Это буквы Э, Я, Й, которые узаконила Академия наук в 1735 году. А букву Ё в 1797 году впервые применил писатель Карамзин.
- В начале 20 века снова понадобилось упростить русский алфавит и правописание. Такую реформу провели в 1918 году.


Выходит красноармеец и читает:

-Товарищи! Указом наркома просвещения упраздняются буквы «и-десятеричное», «ять», «фита», «ижица», «ер» на конце слов. (Выбрасывает буквы).

- Букву «ЯТЬ» до изгнания из азбуки называли «буквой-страшилищем», «буквой-пугалом», так как она затрудняла правописание и приносила (особенно школьникам) много огорчений. Им приходилось механически изучать правила на «ять». Ошибки на «ять» считались самыми страшными. Выражение «Знать на ять» свидетельствовало о наилучших познаниях.

-Буква «ижица» напоминала перевёрнутый кнут, отсюда пошло выражение «прописать ижицу», что означало – выпороть, выдрать, а в более широком смысле – устроить кому-либо головомойку, дать крепкий нагоняй.

8. Пословицы и поговорки о пользе учения. Слайд 10.

- Я назову начало, а вы закончите.

1.  Грамоте учиться - …(всегда пригодится.)

2.  Век живи - …( век учись.)

3.  Ученье - свет, …(а неученье - тьма.)

4.  Повторение – мать учения.

5.  Грамоте учиться - …(всегда пригодится.)

6.  Любишь кататься… (люби и саночки возить).


9. Закрепление полученных знаний. Слайд 11-12.

- Разгадаем кроссворд:

1.  Славянский алфавит. (Кириллица)

2.  Одна из 33 сестриц. (Буква)

3.  То, чем писали в 19 веке. (Перо)

4.  Место рождения братьев-просветителей. (Солунь)

5.  Все буквы по порядку. (Алфавит)

6.  Как называли Кирилла за ум и прилежание? (Философ)

7.  Изображение святого. (Икона)

8.  Картина, выполненная по мокрой известке. (Фреска)

10. Итог урока.

Продолжите фразы:

Сегодня на уроке мы…

Мне понравилось…


Использованная литература:

1.  Журнал «Наша школа», 2002 г, № 4

2.  Журнал «Читаем, учимся, играем», 2001 г, № 5

3.  Журнал «Библиотека в школе», 2004 г, № 13

4.  «Сто друзей», приложение к «Учительской газете», 2002, №51

Интернет ресурсы:

1.  http://*****

2.  http://*****