Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка детский сад № 48.
Тема: «БЕСЦЕННАЯ И ВСЕМ НЕОБХОДИМАЯ ВОДА»
Конспект непосредственной образовательной деятельности.
Составила: воспитатель высшей категории
г. Сатка 2013г.
Непосредственная образовательная деятельность
«Бесценная и всем необходимая вода».
Воспитатель:
Образовательная область: познание
Возраст детей: подготовительная к школе группа
Программные задачи: Выяснить с детьми необходимость воды для всего живого. Развивать познавательный интерес ребёнка в процессе экспериментирования с жидкостью: познакомить со свойствами жидкостей на примере воды. Способствовать формированию у детей позитивного отношения к миру (познавательного, бережного созидательного). Уточнить представления детей о разных состояниях воды. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи. Воспитывать умение работать в команде.
Предварительная работа: Беседы о воде, её состояниях. Выучить стихотворение о воде. Предварительные опыты с водой.
Словарь новых слов:: Сель, состояние, пресная вода.
Оборудование и материалы: глобус, блюдце, нож, доска, яблоко, салфетка, 3-х литровая банка, стакан с водой, мольберт.
Формы организации: группа
Ход непосредственной образовательной деятельности:
1.-Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку и вы узнаете, о чём у нас сегодня с вами пойдёт речь:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает.
А как наскучит ей летать,
На землю падает опять. (вода)
Дети по очереди:
Вы слыхали о воде? Говорят она везде! В луже, в море, в океане, и водопроводном кране. Как сосулька замерзает, В лес туманом заползает. Ледником в горах зовётся, Лентой серебристой вьётся | Средь высоких, стройных елей, Рушится потоком селей, На плите у вас кипит, Паром чайника шипит, Растворяет сахар в чае Мы её не замечаем. Мы привыкли, что вода, Наша спутница всегда! |
-Сегодня, ребята, речь пойдёт у нас о воде. Ответьте, пожалуйста, на вопрос: почему человек и всё окружающее нас живое, не может обойтись без воды и дня. Подумайте, для чего же человеку нужна вода? (умываться, пить, готовить еду, купаться и т. д.)
-Как мы её используем?
-Молодцы, всё вы рассказали правильно. Действительно, организм человека в основном состоит из воды и если человек может несколько дней прожить без еды, но без воды он не обойдётся и так, же всё живое в нашем мире и на нашей планете.
- Ребята, посмотрите на глобус, подумайте и ответьте на вопрос: а много ли воды на нашей планете, хватает ли её всем?
- Да, действительно много. Вот посмотрите на это яблоко (делю его на 4 части: с 1\4 снимаю кожуру – это суша, а всё остальное на нашей планете вода)
- Ребята, но вода может принимать разные формы. Я предлагаю Вам разгадать кроссворд. Слушайте первую загадку:
1. Без крыльев летят,
Без ног плывут,
Без паруса плывут.(облака)
2. На дворе переполох:
С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина.(град)
3. На минуту в землю врос
Разноцветный чудо-мост.
Чудо-мастер смастерил
4. Он пушистый, серебристый,
Белый, белый,
Чистый, чистый,
Ватой наземь лёг.(снег)
5. Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.(снежинка)
Мост высокий без перил.(радуга)
(Дети отгадывают загадки и записывают ответы в кроссворд.)
- А еще, какие явления или предметы содержат воду?
Игра «Волшебная палочка»
Облака, радуга, дождь, сосулька, снежинка, иней, град, лёд, снег, капля, лужа, роса, колодец, озеро, море, пруд, туман и т. д.
-Замечательно. Да, вода содержится во многих формах. Но всякая ли вода годиться для наших нужд? (нет)
-Почему?
-Правильно, ведь большую её часть составляют моря и океаны. Ребята, а кто из вас ездил на море? Какая вода в море? Пригодна ли она для питья?
- Конечно же, вода в морях и океанах солёная. А мы используем – пресную воду, без добавок. И если представить, что вся вода планеты умещается в трёхлитровой банке, то пресная занимает всего лишь полстакана.
-Отсюда, вытекает вопрос: как может человек, а значит мы с вами, экономить воду? (ответы детей)
-Чудесно! Прежде, чем перейти ко второй части нашей деятельности я предлагаю вам отдохнуть и поиграть в игру «ВОДА – НЕ ВОДА».
- Я буду называть слово, обозначающее то, что содержит воду, вы поднимите обе руки; если предмет ил явление имеет косвенное отношение к воде – вы топните ножкой; если предмет или явление не имеет отношения к воде вообще, то вы стоите не шелохнувшись. Готовы. Начнём!
2. – Молодцы! Присаживайтесь. Сегодня, ребята, мы говорим о воде, как она нужна всему живому в окружающем мире. И ещё, я хочу предложить вам узнать: какими же свойствами обладает вода.
А для этого мы с вами проделаем опыты с водой. Работать мы будем в командах, каждая команда будет выполнять свой опыт и выяснять свойства воды. Договоритесь: кто проделывает опыт, кто – рассказывает об опыте, кто делает вывод.
Теперь делитесь на команды. Для этого возьмите каждый карточку, и подойдите к соответствующему столу (снежинка, град, облако, сосулька, капелька)
(У детей на столах лежат карточки – схемы выполнения опыта.)
(опыты дети выполняют стоя у столов)
1 команда: переливать из стакана в стакан воду, понюхать, добавить в стакан гуашь.
Вывод: вода – жидкость, так как льётся, без запаха, бесцветна.
2 команда: опыт со льдом. Где быстрее растает лёд? на ладошке или в тарелочках
3 команда: игра-опыт: «Тонет – не тонет». В ванночку с водой опускать различные по весу предметы. Объяснить причину плавания одних тел и опускания на дно других.
Вывод: выталкивание более лёгких предметов
4 команда: опускать камешки в воду и наблюдать, поднимается ли уровень воды в стакане.
Вывод: вода обтекает камешки, а не проникает внутрь их, поэтому уровень воды поднимается.
5 команда: снег в тарелочке, вода холодная и горячая в стаканах. Градусниками измерить температуру воды в разных температурных состояниях.
(выводы делают сами дети: после каждого опыта выставляю на мольберт карточку со свойством воды. Может быть, проверка правильности опыта другой группой)
-Прекрасно, мы с вами выяснили, что вода имеет следующие свойства: вода – жидкость, без запаха, без цвета, лёгкие предметы выталкивает, может иметь разную температуру и принимать разные формы.
-А ещё, я хочу познакомить вас, ребята, с одним свойством воды.(дети садятся на стулья)
Нужно бросить в один стакан с водой сначала щепотку сахарного песка, в другой стакан – соли, в третий – кристалликов марганца. Что происходит?
Вывод: вода растворяет в воде сахар, соль, марганцевые кристаллики и получаются растворы. Какие? Сладкий, солёный, марганцевый.
Отсюда – вывод – вода растворитель. Это ещё одно её свойство, которое мы с вами выяснили.
- В природе путешествует вода,
Она не исчезает никогда:
То в снег превратиться, то в лёд,
Растает – и снова в поход!
По горным вершинам,
Широким долинам,
Вдруг в небо взовьётся,
Дождём обернётся
Вокруг оглянитесь, в природу вглядитесь!
Вас окружает везде и всегда
Эта Волшебница – наша вода!
- Берегите воду, без неё всё живое на нашей планете погибнет. И, поэтому, мы должны сделать всё возможное для сохранения чистой воды на нашей земле. Спасибо за внимание.
Р.S: игра «Вода – не вода» (на внимательность)
Ведущий называет слово, обозначающее то, что содержит воду, дети поднимают обе руки; если предмет или явление, названное ведущим, имеет косвенное отношение к воде, дети топают ногой; если называется предмет или явление, не имеющие никакой связи с водой, руки поднимать не надо, дети стоят не шелохнувшись.
Содержит воду:
- Радуга, лужа, туман, облако, Снег, снежинка, капля, роса, Озеро, море, океан, пруд, Дождь, иней, сосулька, лёд, град, родник, колодец
Косвенное отношение к воде:
- Кораблик, дельфин, Рыба, яхта, подводная лодка, Водопроводчик Стиральная машина, кит, акула, пароход
Не имеет отношения к воде:
- Ветер, камень, горы, солнце, книга. Компьютер, автомобиль, мебель, часы


