Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Автоматизация [Ц ] в рамках работы над текстом»

Цель:

    автоматизация звука «ц» в разных позициях по системе; повторение речевого материала по теме: «Мой класс»; опознавание на слух предложений из текста в разных комбинациях;

Оборудование: Речевой материал по теме: «Мой класс», «рассыпной текст» №1, картинки для автоматизации «Ц», шпатели, таблички, вертушка.

План занятия

1.  Орг момент (5 мин)

2.  Подготовительные упражнения для языка и губ (5 мин)

3.  Автоматизация звука «ц» (15 мин)

4.  Повторение Темы «Мой класс» (5 мин)

5.  Работа с разрезным текстом (7 мин)

6.  Итог занятия (3 мин)

_______________

40 мин

Ход занятия

Содержание работы. Слова учителя

Ответы детей

1.  Орг. момент

- Лида, надень наушники! [Ты слышишь? Да, да, да]

- [Добрый день] (3 – 4 раза)

- Добрый день!

- [Что ты будешь сейчас делать]?

- Пользуйся табличкой

- Ты не поняла? Скажи: я не поняла, повторите, пожалуйста.

2.  Подготовительные упражнения

- Повторяй за мной.

1. упражнение «Заборчик»

2. упражнение «Трубочка - улыбка»

3. упражнение «Качели»

4. произнести звук «Т»- губы в улыбке, ладонью чувствовать толчкообразную струю воздуха

5. раздвинуть губы, кончик языка упирается в нижние резцы, спинку языка выгнуть и коснуться ею верхних резцов, боковые края языка к зубам. Сделать выдох резким, коротким толчком.

3.  Автоматизация «ц»

- Говори хорошо звук «Ц»

1.  изолированное произнесение «Тихо» ц•

2.  Фонетическая зарядка

Ац оц уц ец - огурец

Аца ацу уцы ица - синица

Ца цо цу цы - цыпленок

Рца вца дца - двадцать

Цва цво цве - цвет

3.   

- Закончи словосочетание:

це

Птенец в яй ке

те

Вкусная

Ценное

- Назови цифры и реши пример:

12, 31, 15, 17+11=

- Какого цвета цветок?

Игра «Домик»

- Рассели картинки по подъездам

ц – в начале слова – первый подъезд, ц – в середине - второй, ц – в конце - третий

- Закрась квадратик, соответствующий месту звука «Ц» в слове и назови картинку

РСВ

4.  Повторение темы «Мой класс»

- Будешь слушать

- [Что ты будешь делать]?

- [Посмотри на термометр]

- [Скажи, какая температура воздуха]

- [Нужно проветрить комнату]

-[Открой форточку, чтобы проветрить комнату].

5.  Работа с разрезным текстом

- Слушай внимательно.

[Сегодня ребята убирали класс]

- Послушай!

[Коля и Галя вытирали парты и стол]

[Оля и Андрей поливали цветы]

- Послушай еще раз

- Прочитай предложение.

[В классе стало чисто]

6. Задания к тексту

- [Что делали Оля и Андрей?]

- Покажи картинку, где Оля поливает цветы

- Покажи: [Андрей поливает цветы]

- Посмотри на картинки, и скажи, чем они отличаются друг от друга?

- Какого цвета парты и стол?

- А здесь?

- Собери картинку

- Что изображено?

- [Лида, полей цветы]][

7. Итог занятия

- Что ты делала?

- [Играла]

- Ты занималась отлично

- До свидания

- Я слышу вас хорошо

- Добрый день!

- Я буду слушать и повторять слова, читать, говорить, отвечать на вопросы.

Ц

Ац оц уц ец - огурец

Аца ацу уцы ица - синица

Ца цо цу цы - цыпленок

Рца вца дца - двадцать

Цва цво цве - цвет

птенец в яйце

вкусная пицца

ценное кольцо

двенадцать, тридцать один, пятнадцать, семнадцать плюс одиннадцать будет двадцать восемь

цветок красного цвета

ц – в начале ц – в конце

ц – в середине слова

- Я буду слушать

- Посмотри на термометр

- Плюс восемнадцать

- Нужно проветрить комнату

- Я открыла форточку, чтобы проветрить класс.

Сегодня ребята убирали класс

Я не поняла, повторите пожалуйста

Коля и Галя вытирали парты и стол

Оля и Андрей поливали цветы

В классе стало чисто

Оля и Андрей поливали цветы

Вот Оля поливает цветы

Андрей поливает цветы

Картинки отличаются цветом

Коричневого цвета.

Красного цвета.

Я собрала

Ребята ухаживают за цветами.

Я полила цветы

- Я слушала и повторяла предложения. ЧиталаГоворила

- Играла

- Я занималась отлично

- До свидания.

ГКС (К) ОУ «Школа-интернат для глухих детей»

Открытое индивидуальное занятие по развитию слухового восприятия и формированию устной речи в 6 классе

Тема: «Автоматизация [Ц] в рамках работы над текстом»

Подготовила учитель-сурдопедагог:

2013 г.