КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4-ОМ КЛАССЕ (СИСТЕМА ЗАНКОВА)

Учитель:

Тема урока: Отрицательная частица не. Правописание не с глаголами.

Цели урока: Познакомить в отрицательной частицей не, правописанием этой частицы с глаголами.

Развивать орфографическую зоркость. Формировать умение анализировать, обобщать, классифицировать. Развивать устную и письменную речь учащихся.

Прививать любовь к родному русскому языку, к поэзии . Формировать умение общаться, слушать друг друга.

Оборудование: Портрет , конверты со словами и планом работы для работы в группах, аудиозапись «Осенняя песнь» .

Ход урока:

I Организационный момент (мотивационный этап).

Учитель читает стихотворение:

Красивый, звучный, мелодичный

Язык народов всей страны.

Богат загадками различными,

Но с ними справимся все мы!

- Понравилось стихотворение? О чем оно? Хотите знать, кто автор?

- Я думаю, автор заслуживает аплодисментов. Эти аплодисменты тебе, Егор!

- Я начала урок со стихотворения, чтобы мое поэтическое настроение передалось и вам, ребята, и нашим гостям. Егор посвятил это стихотворение году русского языка в России. Чтобы дальнейшее развитие нашей страны было еще более успешным, ей нужны грамотные люди. Сегодня на уроке мы продолжим работу над грамотностью письма и еще раз прикоснемся к тайнам русского языка.

- Какие задания вы хотели бы выполнять на уроке, чтобы урок получился интересным и полезным?

II Актуализация опорных знаний.

- На дворе ноябрь, предзимье. Как называется этот период осени?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Поздняя осень вдохновляла многих поэтов, художников, композиторов на творчество. А у поэта, со стихами которого мы сегодня встретимся, осень была любимым и, поэтому самым плодотворным временем года.

Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.

Журча еще бежит за мельницу ручей,

Но пруд уже застыл.

- Кто этот поэт?

На доске стихотворение:

Дни поздней осени бранят обыкновенно,

Но мне она мила, читатель дорогой.

Зрительный диктант.

- Вчитайтесь в каждую буковку. Прочтите слова поздний и обыкновенно три раза орфографически, орфоэпически и снова орфографически, закрыв ушки.

- Что можете сказать? Запишите, выделив слабые позиции гласных и согласных и знакомые вам орфограммы пастой зеленого цвета.

Текст закрывается. Учитель диктует текст детям. Один из учеников работает у доски.

III Работа над темой урока.

- Подпишите части речи.

- Не кажется ли вам, что одна из частей речи стоит здесь особняком?

Работа в парах.

- Вспомните, что вы знаете о служебных частях речи.

- Об одной из служебных частей речи мы будем говорить сегодня на уроке более подробно. Догадайтесь, о какой?

- Я не смогла вас затруднить, не услышала плохих ответов, не увидела ошибок.

- Частиц в русском языке много. Каждая из них относится к определенной группе, имеющей свое название. А вот как называется в русском языке частица не, я вам не скажу! У нее есть имя, но какое, - догадайтесь сами! Что она выражает, утверждение или отрицание?

На доске слова:

Не любил

Невзлюбить

Негодует

Не встретим

- Что можете сказать? Значение всех слов понятно?

- Распределите слова в две группы, чтобы в каждую группу попали слова, похожие по общему признаку.

- Какой вывод можете сделать по этому этапу урока?

Вывод: не с глаголами пишется раздельно.

- А когда пишется слитно?

- Какой алгоритм мы с вами разработаем для этой орфограммы?

- Как назовем эту орфограмму? Как будем действовать на этом этапе (этап анализа)?

Работа в группах.

- Работа в группе будет проходить по плану, который вы найдете в конвертах.

В конвертах находятся слова:

ненавидеть

нести

нервничать

нелетать

неубежать

недумать

и план работы:

План работы в группе

1.  Прочтите слова. Есть ли здесь слова с ошибками?

2.  Если есть, то подумайте, как можно исправить ошибку.

Подсказка: вам помогут ножницы.

3.  Распределите слова в две группы.

4.  Сделайте вывод.

5.  Выберите выступающего.

Желаю успеха в работе!

Проверка у доски.

Творческая работа.

- Ребята, напишите сочинение – миниатюру «Поздняя осень», используя глаголы с частицей не и с приставкой не.

Ребята работают под музыку «Осенняя песнь».

IV Итог урока.

- Что главное было сегодня на уроке? Какие открытия вы сделали?

- Если бы Пушкин присутствовал сегодня на нашем уроке, то я предполагаю, что он обратился бы к вам с теми же словами, с которыми он обратился когда-то к своим друзьям – одноклассникам:

Друзья мои! Прекрасен наш союз,

Он как душа неразделим и вечен.

- Я желаю вам дальнейших успехов в постижении всего того чудесного и таинственного, что прячется за словами русский язык.

- Не грустите! Не унывайте! Не отчаивайтесь, если что-то пока не получается. Вы меня не огорчили, не подвели!

- Всем спасибо за урок!