Математика 1 класс РО

Тема: Многоугольник. Виды многоугольников

Цель: продолжить работу по формированию геометрических знаний;

развивать интерес к математике через дидактическую игру, логические задания;

закрепить вычислительные навыки;

воспитывать любовь к родному городу.

Ход урока.

1.  Организационный момент

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Начинается урок, хорошо это или плохо?

Сейчас мы начнём урок математики. Мне бы хотелось узнать с каким настроением вы пришли на урок.

Для этого вы сейчас выберете себе треугольник цветом, соответствующим вашему настроению.

- Красный – прекрасное настроение!

- Жёлтый – хорошее настроение!

- Тёмный - неважное настроение!

- Встаньте, кто выбрал красный цвет.

- Встаньте, кто выбрал жёлтый цвет

- Встаньте, кто выбрал тёмный цвет.

На доске таблица

Начало урока

Конец урока

Красный цвет

Жёлтый цвет

Тёмный цвет

В конце урока посмотрим, изменится ли ваше настроение.

Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся. Потрите руки и передайте тепло своего сердца товарищу.

2.  Работа над материалом урока.

- Что мы с вами одеваем на свои руки зимой? (Перчатки)

- Сколько пальчиков должно быть на перчатке?

На доске 6 рисунков с перчатками.

Сколько пальчиков не хватает на каждой перчатке?

Запиши к каждому рисунку разность, в которой вычитаемое - число отсутствующих пальчиков.

5-1=4 (Т) 5-3=2 (С) 5-0=5 (Ь)

5-4=1 (Е) 5-2=3 (Я) 5-5=0 (Д)

Вычисли значения разностей.

Работа в тетради.

- Запись даты.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Переписать буквы в порядке увеличения значения разностей.

- Запиши число, название которого получилось. (Десять)

3.  Перед вами числа 10,20,30, 40,50,60,70,80,90.

- Назовите числа (какие можешь).

- Прочитайте названия чисел.

- Названия, каких чисел похожи?

- В чём их сходство?

- Запиши числа, названия которых отличаются от всех остальных.

4.  Физ. минутка. (Просмотр фильма о городе)

Сейчас мы совершим экскурсию по историческим местам нашего города.

Прошу Вас обратить внимание на форму исторических зданий.

Беседа.

- Что интересного увидели?

- Какой геометрической формы Вы увидели здания и архитектурные строения.

- Какие линии вы знаете? (Прямые, кривые, ломаные, замкнутые, незамкнутые)

5.  Работа с учебником стр.66

- Чем похожи все эти фигуры? Как их можно назвать?

- Сколько у каждой ломаной звеньев и сколько они образуют углов?

- Что заметили?

Вывод. Эти фигуры называют многоугольниками.

- У каких многоугольников наименьшее число углов? Вы знаете их название?

Вывод. Многоугольники с наименьшим числом углов – это треугольники.

Какие названия можно дать другим многоугольникам?

6.  Работа в рабочей тетради с печатной основой.

Страница 40 №89.

Зачеркнуть «лишнюю» фигуру.

Подчеркни название, которое подходит всем незачёркнутым фигурам.

КРУГ МОГОУГОЛЬНИК ТРЕУГОЛЬНИК

Обведи треугольники. Сколько на рисунке многоугольников?

Сколько других многоугольников? Запишите выражение и его значение.

7.  Работа в группах.

Работаем в группах, не забывая слушать мнения других.

Составление проекта из геометрических фигур.

8.  Итог урока.

- Что понравилось на уроке?

- А теперь возьмите по треугольнику и мы узнаем изменилось ли у вас настроение.