20.10.2010

Тема: ОСЕНЬ: ПРИРОДА ГОТОВИТСЯ К ЗИМЕ

Цели: выявить имеющиеся знания о временах года, об осени; понаблюдать за признаками, позволяющими определить осеннее время года; воспитывать разумное, доброе, заботливое отношение к природе.

Оборудование: учебник окружающего мира , 1 часть и рабочая тетрадь, изображение природы в осенние месяцы, компьютер, диск «Кирилл и Мефодий» (уроки окружающего мира, 1 класс), иллюстрации хвойных деревьев, карточки с заданиями

Ход урока

1.  Организационный момент.

2.  Актуализация знаний.

1) Вступительная беседа.

-- Ребята, какое время года сейчас празднует природа?

-- А какой наряд она для этого одела?

-- А вам нравится осень? Чем?

-- Какое вызывает настроение? А может осенью настроение быть грустным? Когда?

-- А мы с вами как отмечали приход осени?

2) Поэтическая минутка.

-- А кто из вас мне расскажет стихотворение про осень? (три ученика)

3. Формулирование темы урока. Целеполагание.

-- Ребята, попробуйте сформулировать тему урока

-- Какие цели и задачи поставим перед собой?

4. Работа по теме урока.

1) Интерактивное задание №1.

-- А какие осенние месяцы вы знаете? (учащиеся по очереди рассказывают о своём месяце)

Малахов Вадим – сентябрь

Опустел наш школьный сад,

Паутинки вдаль летят,

И на южный край земли

Потянулись журавли.

Распахнулись двери школ…

Что за месяц к вам пришел?... (Сентябрь)

У.: Сентябрь в народе называют «хмурень». С чем это связано, как вы думаете?

Ученики. С угасанием солнечного света и ранним наступле­нием сумерек.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-- Ребята, а какую иллюстрацию мы подберём для сентября? (на доске иллюстрации природы в разные осенние месяцы)

Зорин Леонид -- октябрь

Всё мрачней лицо природы –

Почернели огороды,

Оголяются леса,

Молкнут птичьи голоса,

Мишка в спячку завалился,

Что за месяц к вам явился? (Октябрь)

-- Какую иллюстрацию мы подберём к месяцу октябрь?

-- Что происходит в октябре?

Сафронов Данила -- ноябрь

Поле черно-былым стало,

Падает то дождь, то снег.

А еще похолодало,

Льдом сковало воды рек.

Мерзнет в поле озимь ржи,

Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)

-- На последней иллюстрации месяц ноябрь? Что характерно для ноября?

-- А какие вы знаете осенние приметы? Кто помог вам их узнать?

2) Сообщение ученика:

«20 октября. Сергий Зимний. "Сергий зиму начинает".

"Если выпадет снег, когда деревья еще листву не сбросили, он скоро растает".

-- Для осени характерно такое красивейшее явление, как листопад. Мы с вами выполним упражнение

Физкультминутка

Упражнение «Собери осенние листья».

Дует, дует ветер,

(Ученики дуют, имитируя вой ветра, покачивание туловищем вправо-влево.)

Дует, задувает,

Желтые листочки

С дерева срывает.

И летят листочки

С ветки на дорожки,

(Движения руками сверху вниз.)

И бегут по листьям

Маленькие ножки.

(Легкий бег на месте.)

Мы с тобой гулять пойдем

(Шаг на месте.)

И листочки соберем.

(Присаживаются, наклоняются, «собирая» листочки.)

3)Наблюдение за цветом и формой листьев разных деревь­ев (по заданию на с. 49, 1-я часть).

Вопросы и задания для наблюдения:

-  Какие деревья вы знаете? А какого цвета листья осенью на деревьях? Что происходит с листьями?

Интерактивное задание №4 – раскрашивание листьев.

-- А листья каких деревьев не меняют окраску осенью? Иголочки хвойных деревьев – это тоже листья, их называют хвоей.

Интерактивное задание №5

Загадка про гриб.

4) Наблюдение за животными по иллюстрациям учебника.

-- Посмотрите на с. 51. Чем заняты белка, ёж, клёст?

-- А как приготовился к зиме заяц?

Интерактивное задание №6

Физминутка для глаз.

-- Закройте на мгновение глазки и представьте осенний листопад. Как красиво падают листики, спускаются медленно, плавно, качаются из стороны в сторону. Покажем глазками, как падают листочки.

5) Наблюдения за птицами.

-- А чем заняты осенью птицы? Что они делают осенью?

Интерактивное задание №7

6) Наблюдение за человеком.

-- Ребята, а люди что делают осенью?

Работа в парах по карточкам (на карточке изображена разная одежда)

-- Выберите одежду, которую вы оденете в это время года.

5. Итог урока.

-- Итог урока проведём в виде игры «Тонкий и толстый вопрос»

Тонкие вопросы: да/нет

-- Дни стали короче?

-- Дни стали холоднее?

-- Первый месяц осени – октябрь?

-- Вам нравится это время года?

Толстые вопросы:

-- Как готовятся к осени деревья?

-- Как готовятся к осени животные?

РЕФЛЕКСИЯ,

Упражнение «Светофор»