Министерство образования Саратовской области

Открытое занятие

в начальных классах (2 – 3 кл.)

Полезные и вредные привычки.

Составила воспитатель

ГОУ «Хвалынский детский дом №3

для детей – сирот и детей, оставшихся

без попечения родителей»

г. Хвалынск

2010 г.

Цель: формировать представление учащихся о здоровом образе жизни.

Задачи:

1.  Систематизировать знания учащихся о полезных и вредных привычках, их влиянии на здоровье;

2.  Развивать внимание, речь, мышление, память учащихся;

3.  Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Категория воспитанников: начальные классыкл.);

Форма: занятие;

Методы: репродуктивный и частично проблемно-поисковый;

Оснащение: мультимедийный проектор, карточки - ситуации, листочки цветные, ручки, конверты, коробочка для мусора, слова «хорошо» и «плохо».

Ход занятия.

I. Организационная часть.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня вы были на уроках, в школе. Немного устали. Я предлагаю вам отдохнуть.

Релаксация под музыку «Водопад».

II. Актуализация опорных знаний. Введение в тему занятия.

- Ребята, как вы понимаете слова «хорошо» и «плохо»?

(ассоциограмма на доске)

- А теперь послушайте, как в стихотворении В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?» папа объяснил сыну значение этих слов.

(слушают и просматривают

презентацию № 1 «Что такое хорошо и плохо»)

Хорошо: солнце, чистить зубы, защищать слабого, читать, храбрым быть, быть чистюлей, следить за обувью, надо совершать только хорошие поступки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Плохо: дождь, грязнулей быть, драться, ломать игрушки, быть трусом, неряхой быть (одежду пачкать), если в детстве был плохим, можешь стать таким же, когда станешь взрослым.

- Так, что же такое «хорошо», и что такое «плохо»?

(«Хорошо» - добрые поступки людей, хорошая солнечная погода, помощь взрослым, самостоятельность).

«Плохо» - злые, плохие поступки людей, плохая, сырая погода, невежество, неаккуратность).

- Что совершали герои стихотворения В. Маяковского?

(хорошие и плохие поступки)

III. Сообщение темы занятия. Работа над темой.

- Ребята, как вы думаете, если каждый день совершать один и тот же поступок, во что он может перерасти?

(в привычку)

Ребята, а как вы думаете, на какие группы можно разделить привычки?

(на 2 – полезные и вредные)

- Почему они получили такие названия? Кто из вас знает?

- Сегодня на занятии мы будем говорить о «Полезных и вредных привычках».

- Вы сейчас мне будете называть привычки, а я буду записывать их в 2 столбика под знаком «+» - полезные, а под знаком « - » вредные привычки.

(записываем)

а) Игра «Познай себя».

- А теперь я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Познай себя».

- Сейчас вы должны на зелёных листочках записать свои полезные привычки, а на красных листочках – вредные привычки, если они конечно у вас есть. При записи вы можете пользоваться словами с доски, если таких привычек нет, то запишите самостоятельно.

(пишут)

- Кто написал, переверните листочки записями вниз, разложите их на 2 стопки.

- А теперь, посчитайте, каких у вас привычек больше, полезных или вредных?

-Кто может назвать свои полезные привычки? (называют)

- С каким чувством вы их сейчас называли?

(С удовольствием, смело, охотно, живо, хвастливо, гордо, уверенно, с желанием, чтобы все узнали).

-Одним словом, вы не боялись их озвучить, и были у вас при этом положительные эмоции.

А есть ли желающие озвучить свои вредные привычки?

(Нет! Или очень мало таких желающих.)

- Почему нет таких желающих?

- Что вы при этом сейчас испытываете?

(Неприятно, стыдно, не желаете признаться в плохом; боитесь, что об этом узнают взрослые и ваши друзья).

- Значит, вы испытываете смущение, испуг, следовательно, у вас возникают отрицательные эмоции.

Почему? (ответы детей)

Вы знаете, что иметь вредные привычки – это плохо!

Ребята, я сейчас задам проблемный вопрос, который возможно у вас вызовет некоторые затруднения при ответе, поэтому отвечать мы будем вместе, я вам помогу.

- Как вы считаете, почему у нас появляются полезные и вредные привычки?

1. Желание быть здоровым.

2. Требует общество жить по правилам.

3. Чтобы тебя уважали, любили.

4.Помогают стать человеку культурным, воспитанным, образованным.

5.Чтобы было много друзей.

1.Из-за подражания взрослым.

2.отрицание норм общества.

3. Желание выделиться в компании.

4. Привлечь к себе внимание.

5. Из-за лени.

А теперь я предлагаю вам посмотреть проект о полезных и вредных привычках, который нам приготовила Нагибина Вика.

б) Представление проекта Нагибиной вики

Презентация № 2

«С какими привычками нужно дружить, чтобы быть здоровым?»

Работа по вопросам.

Итак, ребята, что важно помнить вам, чтобы не подружиться с вредными привычками?

(Помнить, что они вредят здоровью; от них трудно избавиться; нужно вовремя отказаться от них)

- Какие правила помогут вам вести здоровый образ жизни?

(предполагаемые ответы)

-Какой вывод вы сделали для себя сейчас?

Вывод: Хорошо иметь полезные привычки, плохо иметь вредные привычки. От вредных привычек надо избавляться. Нужно вести здоровый образ жизни! Знай и соблюдай полезные привычки, они помогают нам укреплять здоровье.

в) Физ. минутка.

г) Работа над ситуациями в парах.

- А теперь я предлагаю вам поработать в парах. Я раздам вам карточки с ситуациями, а вы должны их прочитать и решить, как необходимо поступить героям в данных ситуациях и какой совет им надо дать. (работают)

Вывод: Чтобы в нашей жизни не случались такие ситуации, как у героев в стихах, необходимо вовремя избавляться от вредных привычек и дружить с полезными привычками, надо иметь силу воли, желание трудиться и уметь отказываться от плохих предложений кого - либо.

д) Сочинение сказки.

- Ребята, давайте попробуем сочинить сказку о привычках. Сочинять будем все вместе, по кругу. Вы можете эту сказку рассказать своим друзьям, младшим ребятам, а также попробуйте в группе её нарисовать.

IV. Итог занятия.

Проведём эксперимент.

Я вам сейчас раздам 6 конвертов и коробочку для мусора. Вы решите – от какой привычки, из написанных вами на красных листочках сегодня, вы избавитесь прямо сейчас, от каких - завтра и послезавтра.

По мере того, как вы будете от них избавляться, вы эти листочки будете разрывать и выбрасывать. Через 3 дня ваши конверты должны быть пустыми. Если это произойдёт, то про вас можно будет сказать с гордостью, что вы не просто ребята, а ребята с силой воли и ребята, которые как герой стихотворения В. Маяковского, знающие что такое «хорошо» и что такое «плохо».