Тема: « Сочинение_ описание по картине «Золотая осень»
Класс: 3
Учитель:
Цель: Учить описывать картину
Задачи: формировать умения строить текст в определенной композиционной форме, определять основную часть сочинения;
Воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи;
Развивать способность точного употребления слов в письменной речи.
Оборудование: репродукция картины « Золотая осень», музыкальный альбом « Времена года», выставка рисунков детей.
Предварительная подготовка к уроку: экскурсия в осенний лес и на берег реки, беседа на уроке изобразительного искусства об осенним пейзаже.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
_ Ребята, вспомните нашу осеннюю экскурсию. Какие новые краски появились у природы осенью? А как красоту природы можно сохранить даже зимой?
- Собирать гербарий, сфотографировать, нарисовать.
_ На изобразительном искусстве мы говорили о том, что рисунок, картина с изображением природы называется пейзажем.
Многие художники с огромной любовью и теплотой описывали нашу природу.
Среди них и Исаак Ильич Левитан, который жил( 18Художник рано остался сиротой. Его детство было столь безрадостным, что он не любил даже вспоминать свои детские годы.
Когда он учился в Москве в училище живописи, ему часто приходилось голодать. Левитан даже ночевал в училище, так как не имел своего угла.
Исаак Ильич был мечтательным и отзывчивым человеком. Он очень любил природу. Умело использовал цвета ,мастерски передавал настроения осеннего пейзажа. Его палитра дарит нам разноцветие родной природы.
II Рассматривание репродукции картины « Золотая осень»
А) Каково общее впечатление от пейзажа? Приходилось ли вам наблюдать нечто подобное на экскурсии? Какие чувства рождает у вас пейзаж?
Б)Послушайте стихотворения и скажите, какое из них можно отнести к данному пейзажу?
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди, и нет просвета,
Затерялось где-то лето.
Ходит осень, бродит осень
Ветер с клена листья сбросил
Под ногами коврик новый,
Желто-розовый, кленовый.
( В. Авдиенко)
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
( )
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
( И. Бунин)
В) Каков по вашему замысел художника? Почему картина названа « Золотая осень» ?
Г) Когда лес бывает тихим, каким он изображен на картине Левитана? Вначале осени или в конце? В сухую или в дождливую погоду?
Д) Все ли деревья одеваются в золотые листья? Назовите, какие деревья остаются зелеными? Покажите их на картине.
Е) Прямо ли течет река или меняет направление? Почему вода в начале реки темная, а дальше она становится светло - голубой? Различается ли цвет неба на переднем и заднем плане? Что видно на высоком берегу? Почему домики изображены крошечными?
Ж) Вывод - обобщение о замысле художника и путях его воплощения
- Обычно осень - время увядания природы - вызывает чувство печали и тоски. Но если на какой-то срок устанавливается сухая и теплая погода, то появляется чувство бодрости, жизнерадостное настроение. Художник дает нам возможность почувствовать красоту жизни, прелесть осени во всей ее силе, в золотом сиянии тихого солнечного дня.. Богатством своих красок осень привлекала к себе внимание великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который в 1876 году написал музыкальный альбом « Времена года».
Послушайте одну из музыкальных пьес « Сентябрь. Охота»Что вы представляете, когда слушаете музыку? Что общего между впечатлением, полученным от картины Левитана, и впечатлений полученных от музыки Чайковского?
III. Речевая подготовка.
А) Подберите синонимы к словам :
Художник ( живописец, пейзажист, мастер кисти)
Создает ( пишет, изображает)
Картина ( полотно, репродукция)
Б) Название каких цветов и оттенков можно употребить при описании? ( желтый, золотистый, багряный, красный, оранжевый, синий, голубой, темно - синий).
В) Найдите неточное употребление слов и запишите его. Солнечные лучи ярко греют ( освещают) природу.
Розоватые легкие облака плавают ( плывут) по нежно - голубому небу.
Г) Обратите внимание на правописание слов: здесь, справа., слева, рядом, вблизи, вдали, вверху.
IV. Составление и запись плана.
1. Какое время года изображено на картине?
2.Какое впечатление оно производит на вас?
3. Что вы видите на переднем плане? Вдали?
4. Какие цвета преобладают в пейзаже?
5. Что вам особенно нравится на полотне Левитана?
V. Написание первого варианта сочинения.
Домашнее задание: отредактировать написанное в классе, написать окончательный вариант сочинения.


