Конспект открытого урока, проведенного в 6 «А» классе по теме: «What is an ideal family?»
Учитель
Цели урока: Обучающие: - совершенствовать навыки практического владения лексикой по теме; практиковать учащихся по теме в произношении; учить строить монологические и диалогические высказывания, соблюдая логическую последовательность;
Развивающие:- развивать познавательный интерес у учащихся; развивать креативное мышление, воображение и память; развивать умение анализировать и делать выводы, исходя из темы урока;
Воспитательные: - формировать потребность к сотрудничеству, взаимопомощи при работе в группах; воспитывать внимательное отношение к членам семьи.
Оборудование: ИКТ, плакаты с нарисованными ступеньками, жетоны, карточки разных цветов «green», «yellow», «blue», маркеры, карточки для оценивания работы одноклассников.
В начале урока формируются группы с помощью разноцветных жетонов. Входя в класс, ученики по очереди берут жетоны и садятся в ту группу, на столе у которой такого же цвета карточка.
Ход урока
1) Организационный учебно-воспитательный момент (УВМ)
- Hello! How are you? Are you OK? ( включение в англоязычную среду, настрой на благоприятную атмосферу урока).
На этом этапе учитель знакомит учащихся с темой урока (слайд№1),
Обращает внимание на цели и задачи, говорит о том, к чему должны прийти в конечном результате (слайд №2)
2) Работа с лексическим материалом
На этом этапе идет дальнейшее развитие речевого аппарата, фонематичного слуха и повторения лексического материала по теме, который будет использован далее (слайд№3)
Задание 1(фонетическая зарядка): Remember the names of the members of the family. Name the members you listen in the following sounds. ( Ученики должны назвать тех членов семьи, в которых они услышат предлагаемые звуки) (слайд №4)
Задание 2 (Relationship quiz) Ученикам предлагается определить родственные связи между членами семьи, заканчивая предложение.
- Do you know who is in every family? (слайд№5)
3) Развитие устной речи
а) проверка домашнего задания. 2-3 человека (Учащимся было задано подготовить небольшой рассказ о своей семье);
б) учащиеся по очереди задают разнообразные вопросы своим одноклассникам из других групп
- Now you know about Dimas or Pashas families. But Tanya or Anna has families too. Lets ask questions about your families!
4) Зарядка-релаксация (stand up who has…)
Учащимся задаются вопросы типа: Встаньте те, у кого есть сестра? Встаньте те, у кого нет младшего брата? Встаньте те, у кого папа любит рыбалку и т. д. Последний вопрос должен быть таким: Встаньте те, кто считает, что у него идеальная семья?
5)Групповая работа
Учитель говорит о том, что он рад, что каждый считает, что у него идеальная семья. Но кто может объяснить какая она должна быть? Предлагает детям попробовать ответить на этот вопрос.
- I am glad to know that all of you have an ideal family. But what is it? What characteristics should it has. Lets remember the necessary words! (слайд№6). Учащимся предлагается в группах соотнести слова с их переводом после чего проводится проверка правильности выполнения. (слайд№7)
После этого учитель предлагает выбрать 6 наиболее правильных, для определения понятия идеальной семьи прилагательных и написать их на листках ватмана в зависимости от важности (как считают сами члены каждой группы). После этого, представители каждой группы выходят и по схеме, написанной на доске, высказывают свое мнение о том, какой должна быть идеальная семья.
-Now every group has a special piece of paper with the stairs from 1 to 6. You should choose six the most important words and write down them on the stairs. Later we will compare your choices and do the conclusion.
Схема ответа: I think an ideal family must have ……..
Ответы учеников сравниваются и выписываются те прилагательные на доску, которые были выбраны в каждой группе. Таким образом, делается коллективное заключение о том, какой должна быть идеальная семья.
6)Релаксация
Подводятся итоги урока, учащиеся сами выставляют друг другу оценки, притом не одному, а всему классу сразу.
THANK YOU! GOOD - BYE AND TAKE CARE! THE LESSON IS OVER!


