ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Уравнение. Решение задач с помощью уравнений.
(Тема урока)
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МОУ СОШ №1 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | математика |
5. | Класс | 4 |
6. | Тема и номер урока в теме | Уравнение. Решение задач с помощью уравнений. 3 |
7. | Базовый учебник | Математика 4класс . |
8. Цель урока: отработка умений и навыков учащихся решений уравнений и задач с помощью уравнений.
9. Задачи:
- обучающие: повторить понятия «уравнение», « корень уравнения»,научить решать уравнения с использованием свойств сложения и вычитания, составлять уравнения в соответствии с текстом задачи.
-развивающие: развивать внимание, мышление, самостоятельность, формировать способность к обучению.
-воспитательные: воспитывать интерес к предмету.
10Тип урока: закрепление знаний, умений и отработки навыков.
10. Формы работы учащихся: коллективная, самостоятельная, парная.
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, возможность подключения к Интернет, мультимедийный проектор.
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент | Приветствие учащихся. Сообщение темы урока, цели урока, запись даты на доске. | Слушают, записывают дату и тему урока в рабочих тетрадях. | 2 | |
2 | Разминка | Демонстрация слайдов на сложение, вычитание, умножение и деление (приложение1) | Говорят ответы в примерах. | 5 | |
3 | Математический диктант. | Диктант по теме "Уравнения. Решение уравнений" ЭОР № 1 | Контролирует знания учащихся, полученные на предыдущих уроках. | Работают в рабочих тетрадях. | 5 |
4 | Выполнение практических упражнений. | Сообщает задание: «Проверь, правильно ли решение уравнений. Если найдёшь ошибку, исправь её». (приложение2) | Работают в рабочих тетрадях, затем проверяют решения, неправильные решения проверяются на доске. | 10 | |
5 | Выполнение практических упражнений | Контролирует выполнение практических упражнений (приложение2) | Работают в тетрадях и у доски с объяснением | 7 | |
6 | Физкультминутка | 1 | |||
7 | Выполнение самостоятельной работы | Задание для проверки по теме "Уравнения. Решение уравнений" 2 ЭОР № 2 | Отвечает на вопросы при возникновении затруднений у учащихся | Самостоятельно выполняют задание | 8 |
8 | Итог урока, задание на дом | Фиксирует выводы | Делают выводы, Записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Уравнение. Решение задач с помощью уравнений.
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Диктант по теме "Уравнения. Решение уравнений" | Тест | тест | http://school-collection. *****/catalog/res/a60bdb01-1ce1-454a-aa97-b82ea6b8f8d8/view/ |
2 | Задание для проверки по теме "Уравнения. Решение уравнений" 2 | Интерактивное задание | Контрольное задание | http://school-collection. *****/catalog/res/a48dbaad2-bfd2-9da65bafb648/view/ |


