ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

(Тема урока)

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МБОУ Брагинская СОШ №11

3. 

Должность

учитель

4. 

Предмет

Русский язык и литература

5. 

Класс

6

6. 

Тема и номер урока в теме

По программе №91, по теме №17

7. 

Базовый учебник:

и др. для 6 класса общеобразовательных учреждений.- М.- Просвещение.-2007 г.

8.  Цель урока: изучение правила написания одной и нн в суффиксах прилагательных

9. Задачи:

- обучающие;

изучить и закрепить знания по теме «Написание н и нн в суффиксах прилагательных»;

-развивающие;

развивать умение правильно писать н и нн в суффиксах прилагательных;

-воспитательные;

воспитывать интерес к изучению русского языка.

10.  Тип урока: комбинированный

11.  Формы работы учащихся:

определение темы урока, цели, решение проблемных ситуаций, самостоятельная работа, составление алгоритма и синквейна.

12.  Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация).

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Стадия вызова

1. ЭОР№1

Демонстрация презентации

Создание проблемной ситуации.

Решение проблемной ситуации

5 мин

2

Стадия осмысления

1. Слайдовая презентация.

Тьютерская помощь.

Коррекционная работа с учащимися.

Работа по составлению алгоритма.

Работа с учебником с использованием приёма « инсерт»

20 мин

3

Рефлексия

1 ФЦОР №1

Контроль за выполнением задания.

Самостоятельная

работа

15 мин

4

Домашнее задание

Информация по составлению синквейна, озвучивание итогов урока.

Составление синквейна

5 мин

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЭОР

открытая

Интерактивная таблица

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a39b3b7-0aea-443fc6774807/index_listing. html

2

ФЦОР

закрытая

Презентация

http://www. fcior. *****/card/15495/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html


Урок по теме «Одна и две н в суффиксах прилагательных».

( Урок русского языка в 6 классе по технологии РКМЧП)

Цели урока: изучение правил написания н и нн в суффиксах прилагательных.

Задачи:

- изучить и закрепить знания по теме «Написание н и нн в суффиксах прилагательных» н и нн в суффиксах прилагательных;

-развивать умение правильно писать н и нн в суффиксах прилагательных;

- воспитать интерес к изучению русского языка.

Оборудование урока:

- компьютер, проектор, экран, слайдовая презентация, тесты.

Ход урока.

Определение учащимися темы урока.

I. Стадия вызова

http://files. school-collection. *****/dlrstore/7a39b3b7-0aea-443fc6774807/index_listing. html

- Слова какой части речи приведены в таблице? Докажите, что это именно та часть речи, о которой вы говорите.

- Сколько н нужно писать в этих словах?

- Почему так пишутся эти суффиксы?

- Можем ли мы сейчас объяснить правописание этих суффиксов?

_ Давайте попробуем определить тему урока .( Записываем тему в тетрадь).

- Определите цель урока ( Узнать о правописании н и нн в суффиксах прилагательных и научиться правильно их писать.)

1. «Дерево ожидания» ( слайд на экране)

« Дерево «прикрепляется к доске, на нём на магнитах висят яблоки.

-Что вы ожидаете от урока? Возьмите «яблоки», продолжите фразу: « Я хочу научиться…» и прикрепите их на дерево.

II. Стадия осмысления

1. От какой части речи образованы данные прилагательные? ( На экране появляется слайд

« Образование прилагательных».)

- Каким способом они образованы?

- С помощью каких суффиксов образованы данные прилагательные?

Образование прилагательных

( таблица появляется на экране)

Лев + ин львиный

Кожа + ан кожаный

Лёд+ ян ледяной

Утро + енн утренний;

Революция + онн революционный.

- Сможете ли вы теперь объяснить, когда в суффиксах прилагательных пишется одна буква н, а когда нн?

Ученики отвечают на вопрос, и на экране появляется вывод:

Н ан, ян, ин;

НН онн, енн

На экране появляется слайд.

Запомните написание этих слов.

2. Алгоритм - « Кластер.» «Написание н и нн в суффиксах прилагательных» дан на слайде.

Н и нн в суффиксах прилагательных

Определи, от какой части речи образовано слово

От существительного?

Да

Определи, какой суффикс прибавляется к основе?

ОНН, ЕНН АН, ЯН, ИН

Да Да

НН Н

Слова - исключения: Ветреный, стеклянный, оловянный, деревянный.

3. Работа с учебником. Приём «Инсерт» ( слайд на экране)

Прочитайте материал по теме урока, по ходу чтения делайте в тексте пометки.

«V» - знаю

« +» - новое

«?» - есть вопросы

Проанализируйте свою работу.

На экране появляется слайд:

2.Образование прилагательных от существительных с основой на н-.

Туман туманный;

Карман карманный;

Луна лунный.

- Почему в этих словах пишутся две буквы н?

4. Приём «Кластер»

Запомни!

Зелёный, синий, багряный, пряный, свиной, юный, багряный, фазаний, румяный, тюлений, павлиний.

В них буква –н- входит в состав корня, поэтому в словах пишется –н-.

( Учащиеся записывают слова в тетрадь)

Практическое задание.

В) Выборочный диктант : Выпишите прилагательные, в суффиксах которых пишется н или нн

 

Н НН

Революци…ый, орл..ый, овс..ой, шерст..ой, обед…ый, оловя…ый., кож..ый, дерев …ый, звер..ый, торф..ой, экскурсии…ый,

Письм…ый, стекл..ый, авиации…ый, песч..ый, кост.. ой, обыкнове..ый.

3. Рефлексия.

- Что вы узнали о написании –н-, и –нн - в суффиксах прилагательных?

http://www. fcior. *****/card/15495/pravopisanie-n-i-nn-v-suffiksah-prilagatelnyh. html

4. Домашнее задание:

1. Написать рассказ: « Что я узнал(а) о написании - н-,- нн-в суффиксах прилагательных.

2. Составить 7 вопросов к теме.

3. Написать «Синквейн».