Тема 1: Рисунок кистей рук сидящего натурщика в состоянии пронации и супинации

Время: 12 часов

Оборудование: для учителя – образцы работ, репродукции;

для учащихся – бумага ½, кар.

Занятие 1 (4 часа): Конструктивное построение кистей, уточнение пропорций, строение скелета и мышц

Тип: комбинированный

Цели и задачи: 1. Скомпоновать рисунок кистей рук на листе бумаги в состоянии пронации и супинации

2. Выполнить объёмно-конструктивное построение кистей рук с учётом костно-мышечной основы

3. Передать пропорции, движение и характер

4. Развивать глазомер, чувство формы, объёма, культуры линии, штриха

Ход урока:

1.  Организация рабочих мест, выбор точки зрения рисующих

2.  Объяснение задания учащимся:

- Определение целей и задач урока,

- Объявление темы и количества часов на постановку,

- Демонстрирование образцов работ с фонда

3.  Повторение ранее изученного материала

- Костно-мышечная основа кисти руки,

- Кости запястья и фалангов пальцев,

- Мышцы руки в состоянии пронации и супинации,

- Выполнение зарисовки скелета костей рук

4.  Самостоятельная работа учащихся:

- Компоновка кистей рук натурщика в состоянии пронации и супинации на листе бумаги

- Объёмно-конструктивное построение рисунка кистей рук в состоянии супинации, передача пропорций, движения, характера

5.  Подведение итога урока:

- Анализ работ учащихся на данном этапе, обсуждение, рекомендации

Д/з: Зарисовки кистей рук в различных положениях.

Изучение анатомической основы кистей рук.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Занятие 2 (4 часа): Детальная прорисовка и моделировка форм средствами светотени. Передача пластических особенностей кисти руки со стороны ладони и с тыльной стороны.

Тип: комбинированный

Цели и задачи: 1. Уточнить построение, пропорции кисти руки в состоянии супинации

2. Выполнить детальную прорисовку формы кисти руки в данном положении, передать её пластические особенности.

3. Выполнить детальную моделировку формы средствами светотени, передать пластическую характеристику костно-мышечной основы кистей рук

4. Развивать чувство формы, объёма, пластики. Закреплять знания о строении человека. Развивать культуру штриха.

Ход урока:

1.  Организация рабочих мест

2.  Проверка домашнего задания:

- Анализ и оценка домашних работ (зарисовки кистей рук в состоянии супинации)

- Перечислить и показать на скелете формообразующее начало кисти руки, находящейся в состоянии супинации

- Мышцы кисти руки в данном положении

3.  Объяснение задания учащимся, определение целей и задач на этот сеанс:

- Рисунок кисти руки в состоянии супинации

- Демонстрирование репродукций из журналов и методической литературы, показ образцов из фонда

4.  Выполнение практической работы:

- Уточнение построения кисти руки, находящейся в состоянии супинации

- Детальная прорисовка формы кисти руки в данном положении, передача её пластических особенностей

- Детальная моделировка формы средствами светотени, передача внутренней конструкции в состоянии супинации

5.  Подведение итога урока:

- Просмотр работ, анализ и оценка

Д/з: Выполнение копии рисунка кистей рук с репродукции

Занятие 3 (4 часа): Детальная прорисовка и моделировка форм средствами светотени. Передача пластических особенностей кисти руки со стороны ладони и с тыльной стороны в состоянии пронации.

Тип: комбинированный

Цели и задачи: 1. Уточнить построение, пропорции кисти руки в состоянии пронации

2. Выполнить детальную прорисовку формы кисти руки в данном положении, передать её пластические особенности.

3. Выполнить детальную моделировку формы средствами светотени, передать пластическую характеристику костно-мышечной основы кистей рук

4. Развивать чувство формы, объёма, пластики. Закреплять знания о строении человека. Развивать культуру штриха.

Ход урока:

1.  Организация рабочих мест

2.  Проверка домашнего задания:

- Анализ и оценка домашних работ (зарисовки кистей рук в состоянии пронации)

- Перечислить и показать на скелете формообразующее начало кисти руки, находящейся в состоянии пронации

- Мышцы кисти руки в данном положении

3.  Объяснение задания учащимся, определение целей и задач на этот сеанс:

- Рисунок кисти руки в состоянии пронации

- Демонстрирование репродукций из журналов и методической литературы, показ образцов из фонда

4.  Выполнение практической работы:

- Уточнение построения кисти руки, находящейся в состоянии пронации

- Детальная прорисовка формы кисти руки в данном положении, передача её пластических особенностей

- Детальная моделировка формы средствами светотени, передача внутренней конструкции в состоянии пронации

5.  Подведение итога урока:

- Просмотр работ, анализ и оценка

Д/з: Выполнение зарисовок кистей рук в разных положениях.