Игра по станциям «Школа безопасности»

Возраст участников 8 – 11 лет (2-4 класс)

Цель: формирование навыка безопасного поведения в школе, на улице, дома.

Необходимое оборудование и материалы:

·  маршрутные листы по количеству команд;

·  лист для записи правил безопасного поведения (см. приложение 1);

·  оборудование для просмотра презентации;

·  оборудование для просмотра видео;

·  компьютер с выходом в интернет;

·  бумага, фломастеры, цветные карандаши;

·  карточки «на уроке», «на перемене», «в столовой»;

·  презентация «Безопасность во время зимних каникул»;

·  видео «Ну, погоди!» выпуск № 4 (http://www. /watch? v=XxzfuXSlBss).

Ход мероприятия:

Участники делятся на команды по 10 человек. На общем построении команды получают маршрутные листы для передвижения по станциям и лист для записи сформулированных участниками на станциях правил безопасного поведения. После прохождения командами всех станций участники вновь собираются на линейку для подведения итогов. Правила безопасного поведения, выведенные участниками, оформляются в стенгазету.

Станции:

«Зимние каникулы»

Ребята смотрят презентацию, после каждого слайда идет обсуждение и делается вывод, как же нужно вести себя в данной ситуации. После этого им дается бумага, их задача - сформулировать и написать правила поведения на зимних каникулах.

«На спортивной площадке»

Команда делится на две группы, перед просмотром мультика каждой группе дается задание: 1 группе – найти подтверждения того, что волк не нарушал правила безопасности на спортивной площадке и в спортивном зале, 2 группе – того, что нарушал. После просмотра идет обсуждение, группы выступают по очереди, после каждого выступления идет обсуждение того, к чему это могло привести или привело. После всей группе выдается бумага, их задача - сформулировать и написать правила безопасного поведения на спортплощадке.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Осторожно, гололед!»

Просмотр фильмов сайта «Спас - экстрим» (http://www. *****/el. php? EID=1661&param1=nopreview), далее обсуждение. Какая опасность может нас подстерегать на скользкой дороге? Как предотвратить беду? Как поступают многие ребята на скользкой дороге, нарушая правила дорожного движения? К чему это может привести? Как поступаете вы? Как следует себя вести? После всей группе вы дается бумага, их задача- сформулировать и написать правила безопасного поведения при гололеде.

«Поведение при пожаре»

Загадки, незаконченные стихи. Обсуждение: причины пожара? Как нарушают правила пожарной безопасности? К чему может привести? Как следует себя вести, чтобы не было беды? Как вести себя во время пожара? После всей группе вы дается бумага, их задача - сформулировать и написать правила безопасного поведения, которые нужно соблюдать, чтобы избежать пожара и что делать, если произошло возгорание.

«В школе»

Группа делится на три команды, их задача инсценировать одну из ситуаций нарушения правил поведения: 1 - на уроке, 2 – на перемене, 3 – в столовой. Далее – обсуждение и после всей группе вы дается бумага, их задача - сформулировать и написать правила безопасного поведения в школе.

«Художники»

Часто художники приходят на природу, в лес, чтобы нарисовать картины и показать всему миру, как красива наша природа. Но в последнее время ходить в лес становится не так приятно. Почему? (варианты ответов детей). Детям предлагается нарисовать пару табличек о правилах поведения в лесу.

«Все в моих руках»

Группа делится на две команды, каждая команда получает лист, где нарисована спираль, их задача придумать продолжение ситуации, когда один одноклассник обзывает другого (негативное продолжение), и другой команде – написать продолжение ситуации, когда хотелось обзывать одноклассника, но не стал этого делать (положительный исход). Далее – представление историй и обсуждение. Вывод – от вашего выбора многое зависит.

Приложение 1

«Зимние каникулы»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«На спортивной площадке»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Осторожно, гололед!»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«Поведение при пожаре»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

«В школе»

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________