Тема урока: Лист - часть побега. Значение листа.
Цель – создать условия для формирования знания о листе, как о боковом органе растения и его функциях.
Задачи:
Обучающие.Познакомить учащихся с особенностями внешнего строения листа растений; Повторить виды расположения листьев на побеге; Рассказать учащимся о разнообразии листьев в зависимости от наличия черешка; Расширить знания детей о простых и сложных листьях; Сформировать у учащихся знания об особенностях внутреннего строения листа, отличительных особенностях строения светового и теневого листа; Познакомить функциями листа; Подвести учащихся к выводу о связи между строением листа и выполняемой им функцией.
2. Развивающие.
Сформировать умение распознавать различные виды листьев, их жилкование; Закреплять умение выполнять лабораторные работы с гербариями и живыми экземплярами; Развивать умение работать самостоятельно и в парах.
3. Воспитывающие.
Воспитывать интерес к окружающему миру; Воспитывать экологическую грамотность учащихся, Показать значение листа в растительном организме, Формировать бережное отношение к природе.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемный, с элементами лабораторной работы.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения:
- Презентация. Гербарии растений с простыми и сложными листьями. Комнатные растения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Сегодня на уроке мы продолжаем говорить о строении побега и его органов. Желаю всем быть активными и внимательными, получить прочные знания и заработать отличные оценки.
Настроение, каково? (Ученики сигнализируют большим пальцем руки).
II. Проверка знаний:
Предлагаю снять напряжение и поиграть в игру «Горячий мяч» (Условия игры: тот, кто ловит мяч, должен дать ответ на вопрос учителя).
Что такое побег?
Что такое почка?
Какие бывают побеги?
Какие бывают почки?
Что такое узел?
Перечислите виды листорасположения.
III. Сообщение темы урока.
Иван Андреевич Крылов любил сочинять басни (Слайд 2). Их он придумывал, где придется – дома, в гостях, на прогулке. Говорят, одну басню он сочинил так.
Как-то раз Крылов неторопливо шел по Летнему саду. Ему нравился этот тенистый уголок Петербурга. Сюда не проникал шум большого города, а ветерок, тянувший с полноводной Невы, был свеж и располагал к сочинительству. Дойдя до конца аллеи, Иван Андреевич остановился перед высокой липой. Взглянул на черный шершавый ствол, поднял глаза к пышной, закрывающей солнце кроне. Удивился множеству листьев. Подумал: «Как раскошен зеленый наряд деревьев. И как, в общем-то, бесполезен». Постоял минуту другую, загадочно смотря ввысь, и вдруг произнес вслух: «А что, если…» В тот же вечер Крылов сочинил басню «Листы и корни» (Слайд 3), в которой говориться, что именно от корней зависит жизнь дерева, а от листьев никакой пользы нет (Слайд 4). Прав ли великий баснописец или нет, как вы думаете? Мы попробуем определить это в течение нашего урока.
Ребята откройте тетради и запишите тему урока (Слайд 5).
Что мы должны изучить на уроке, чтобы опровергнуть слова Крылова о листьях. Давайте сами для себя составим план из вопросов, на которые мы должны будем найти ответы (Слайд 6).
Найти ответы на эти вопросы и будет являться целью нашего урока.
IV. Изучение нового материала.
Лист всегда занимает боковое положение на побеге, располагаясь в узлах стебля. Плоская форма зеленого листа обеспечивает наибольшее соприкосновение поверхности растения с воздушной средой и солнечным светом. Рассмотрим внешнее строение листа (Слайд 7). На ваших столах есть шаблоны в форме листочков, дорисуйте и подпишите части листа. Листья растений отличаются друг от друга по нескольким признакам, например, по наличию черешка (Слайд 8). Листья различаются не только черешком, но и листовыми пластинами (Слайд 9). Виды листа. Давайте сравним эти группы листьев, чем они отличаются? Рассматривая листья, мы видим неповторимый рисунок из жилок растения, они представляют собой пучки проводящей и механической ткани. Расположение жилок не случайно. Жилкование однодольных и двудольных растений различается. (Слайд 10) Лабораторная работа №1. Внешнее строение лист. (Слайд 11). Работаем на рабочих листах (Работа в парах) (Слайд 12). Обсуждение результатов (вывод).Физминутка.
Как много мы уже узнали о листьях. Достаточно ли нам сведений для того чтобы опровергнуть слова о бесполезности листьев. Вы готовы изучать далее?
8. Внутреннее строение листа (Слайды 14, 15, 16).
9. Функции листа. (Слайд 17). Самостоятельная работа по учебнику. В течении 5 минут ребята готовят сообщения о функциях листьев, показывая связь со строением.
10. Сообщения учащихся. (Слайды 18,19,20,21,22).
11. Видоизменения листьев – сообщение учителя (Слайд 23,24 ). Просмотр видеофрагмента о ловчих листьях.
12. Вывод: (Слайд 25) Существует прямая зависимость между строением и функциями листа. Видоизмененные листья также служат тому подтверждением.
V. Повторение и закрепление материала. Возврат к целям урока. Ответ на проблемный вопрос. (Слайд 26,27).
VI. Эпилог: Космическая роль зеленых растений. Сельвинского. (Слайд 28).
Какое сложное явление – дерево.
Вглядитесь! В каждом - облик утомленный.
Ему на долю пало древнее:
Оно глотает Солнце, как лимоны.
Потом зеленою хвоей и листвой
Раздаривает это Солнце.
Заснет. Но исполинский подвиг свой
Опять свершает тут же, как проснется.
В нем жизни вековое волшебство,
В нем бьются воды, что волны покрепче.
Оно шумит, шуршит и что-то шепчет,
И хочет, чтобы поняли его,,,
VII. Итог урока, выставление оценок. Рефлексия. (Слайд 29).
VIII. Домашнее задание. (Слайд 30).
Лабораторная работа.
Тема: Внешнее строение листа.
Цель работы: изучить внешнее строение простых и сложных листьев.
Материалы: 1. Комнатные растения: пеларгония, традесканция. 2. Гербарные экземпляры листьев: яблони, клена, гусиной лапки, земляники, дуба, мышиного горошка.
Ход работы:
Рассмотрите зеленый лист комнатного растения пеларгонии. Найдите части листа. Зарисуйте лист и подпишите названия частей. Рассмотрите жилки на листовой пластинке пеларгонии. Сравните их с жилками листа традесканции и отметьте в чем различия.3. Рассмотрите в гербарии листья рябины, шиповника, дуба, сирени. Найдите среди них простые и сложные листья.
4. Заполните таблицу.
Растения с простыми листьями | Растения со сложными листьями | Сходства в строении листьев | Различия в строении листьев |
Вывод:____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


