Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Файлы и файловая система

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

г. Завитинск, МБОУ СОШ № 1

3. 

Должность

Учитель информатики

4. 

Предмет

Информатика и ИКТ

5. 

Класс

8

6. 

Тема и номер урока в теме

Файлы и файловая система

7. 

Базовый учебник

Угринович и ИКТ: учебник для 8 класса. 3-е изд. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – с.50-57

8. Цель урока: Дать учащимся общие представления о файлах и файловых структурах.

9. Задачи:

Обучающая:

    познакомить с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, познакомить с основными операциям с файлами и папками.

Развивающая:

    формировать умение составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе; развить у учащихся познавательные интересы к предмету информатика и ИКТ, сознательное усвоение ЗУН.

Воспитательная

10.  Тип урока: урок изложения нового материала

11.  Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.

12.  Необходимое техническое оборудование: персональный компьютер, мультимедиа проектор, ЭОР: .

13.  Структура и ход урока

1)  Организационный момент.

2)  Актуализация знаний

3)  Постановка цели урока.

4)  Изложение нового материала.

5)  Формирование умений и навыков ( выполнение учащимися упражнений под руководством учителя).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

6)  Минутки релаксации (физкультминутка для глаз).

7)  Закрепление умений и навыков при решении практических задач ( групповая практическая работа по применению знаний и умений).

8)  Анализ практической работы (проверка результатов работы).

9)  Задание на дом

10)  Подведение итогов урока. Рефлексия.

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отметка отсутствующих

Приветствие учителю

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Актуализация знаний

Постановка цели урока.

Изложение нового материала.

Минутки релаксации

Самостоятельная работа

Анализ практической работы

Задание на дом.

Итог урока

Рефлексия

- У каждого обучающегося на столе разбросаны беспорядочно разные школьные принадлежности: ручки, карандаши, тетрадки, учебники.

Демонстрационная презентация http://www. *****/_ld/278/.jpg

Демонстрационная презентация http://www. *****/_ld/278/.jpg

Файловая система и файлы

(№1 табл.2)

Путь к файлу

(№1 табл.2)

Таблица размещения файлов (N 118495) (№4 табл.2)

Файловая система

(№1 табл.2)

Интерфейс файловой системы

(№5 табл.2)

Имя файла. Путь к файлу (N 119114)

(№6 табл.2)

Практическое задание N 3 (N 119093) (№7 табл.2)

Выполнить домашнее задание №8 по теме «О файлах и файловых структурах».

Домашнее задание N 8 (N 119188)

(№8 табл.2)

- Ребята, давайте проверим готовность вашего рабочего места к уроку. У меня к вам просьба навести порядок на своих столах.

- Ну вот, порядок на ваших столах восстановлен! А теперь посмотрим на компьютерный Рабочий стол. Все ли вас устраивает на нём?

- Давайте подумаем – чем мы будем руководствоваться при этом?

- Именно этому и будет посвящен сегодня наш урок. И просто пока нам не хватает некоторых знаний и информации.

Таким Образом, обозначается круг вопросов, которые необходимо рассмотреть на уроке «Файлы. Файловая система».

- Вам уже известно о том, что в файлах на устройствах внешней памяти хранится все программное обеспечение компьютера. Любому пользователю, работающему на компьютере, приходиться иметь дело с файлами. Познакомимся боле подробно. Тема нашего урока является «Файлы и файловые системы».

На экране открыта презентация

(приложение 1) Слайд1,2

- Сегодня на уроке вы познакомитесь с понятиями файл, папка, файловая система, имя файла, путь к файлу, научитесь составлять дерево файловой системы, отслеживать путь по файловой системе. Но в начале урока повторим основные характеристики устройств долговременной памяти.

·  Повторение. (слайд 3)

·  Давайте вспомним, где в компьютере хранится информация? (в долговременной (внешней) памяти).

·  Назовите основные характеристики долговременной памяти, заполнив таблицу (в тетради)

Тип устройства

Максимальная информационная емкость

Опасные воздействия

Гибкий магнитный диск

1,4 Мбайт

Нагревание, сильные магнитные поля

Жесткий магнитный диск

3 Тбайт

Удары

CD-диск

700 Мбайт

Царапины

DVD-диск

4,7 Гб - 8Гб

Царапины

Flash-диск

128 Гбайт

Неправильное отключение

Проверьте свои ответы с доской (слайд 4)

Объяснение нового материала

Файл — это определенное количество информации (программа или данные), имеющее имя и хранящееся в долговременной (внешней) памяти.

У этого термина существуют и другие значения, см. Файл (значения). http://ru. wikipedia. org/wiki/%D4%E0%E9%EB

(Слайды 5,6,7,8,9,10)

Задание № 1. Выберите допустимые имена файлов:

1)  Index*.doc

2)  Lin? exe

3)  kyky. bmp

4)  A. b.txt

5)  Comp. doc

6)  <file>.gif

7)  Work/x. ppt

8)  Con. gif (Слайд 11)

Роль расширения имени файла чисто информационная, а не командная. Если файлу с рисунком присвоить расширение имени ТХТ, то содержимое файла от этого не превратится в текст. Его можно просмотреть в программе, предназначенной для работы с текстами, но ничего вразумительного такой просмотр не даст.

Задание № 2.Определите тип файла по иконке

(слайд 12)

Ярлыки.

Ярлык - это ссылка на тот или иной файл, которая дает команду к запуску этого файла.

Кликая по ярлыку, пользователь дает команду запустить файл, на который данный ярлык ссылается. Если для папки сделать ярлык и поместить его, допустим на «рабочий стол», то при двойном клике по нему откроется эта папка. Если удалить ярлык, программа или файл (папка) останется и будет абсолютно работоспособной, т. к. ярлыки не влияют на работу программ или определенные файлы, они дают команду к запуску. Любой файл можно запустить и без ярлыка. При перемещении файла, на который ссылается ярлык, ярлык перестает работать.

- Ребята, подумайте, где в жизни мы сталкиваемся с ярлыками, т. е. с объектами, которые помогают нам быстро найти что-либо?

(слайд 13,14)

·  Путь к файлу.

- А теперь представьте, что вам нужно найти определенный документ. Для этого надо знать ящик, в котором он находиться, а также «путь» к документу внутри ящика: всю последовательность папок, которые нужно открыть, чтобы добраться до искомых бумаг.

Второй координатой, определяющей место положения файла, является путь к файлу на диске.

Путь к файлу – это последовательность, состоящая из имен каталогов, начиная от корневого и заканчивая тем, в котором непосредственно находиться файл.

Вот всем знакомая сказочная аналогия понятию «путь к файлу»: «На дубе висит сундук, в сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, в яйце игла, на конце которой смерть Кощеева».

Последовательно записанные имя логического диска, путь к файлу и имя файла составляют полное имя файла. (слайд 15,16)

Задание №3. Запишите полные имена всех файлов:

файловая-система

(Слайд 17)

Задание №4. По аналогии с файлами назовите свое «полное имя». Полное имя должно включать в себя подробный адрес.

Файловая система

Вся совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними называется файловой структурой. Различные ОС могут поддерживать разные организации файловых структур. Существует две разновидности файловых структур:

1)  Одноуровневая файловая система.

Одноуровневая файловая система – это простая последовательность файлов.

2)  Многоуровневая иерархическая файловая система, которая имеет «древовидную» структуру.

Файловая система - это система хранения файлов и организации каталогов. (слайды 18-21)

·  Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4-5 раз.

·  Вытянуть правую руку вперёд. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленным движением указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.

·  В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. (Слайд 22)

Действия с файлами и папками.

С файлами и папками можно выполнить ряд стандартных действий. Такие действия с файлами, как «создать», «сохранить», «закрыть» можно выполнить только в прикладных программах («Блокнот», «Paint», …).

Действия «открыть», «переименовать», «переместить», «копировать», «удалить» можно выполнить в системной среде.

• Копирование (копия файла помещается в другой каталог);

• Перемещение (сам файл перемещается в другой каталог);

• Удаление (запись о файле удаляется из каталога);

• Переименование (изменяется имя файла).

Графический интерфейс Windows позволяет производить операции над файлами с помощью мыши с использованием метода Drag&Drop (тащи и бросай). Существуют также специализированные приложения для работы с файлами, так называемые файловые менеджеры.

(слайды 23-25)

Практическая часть (за компьютерами).

Наблюдает за работой учащихся, корректирует работу и оказывает по мере необходимости помощь

(слайд 26)

Проверка результатов работы

Определяет домашнее задание и раздает технологические карты ученикам

(Слайд 27)

На уроке мы познакомились с понятиями файл, ярлык и файловая система, научились производить основные операции с файлами и папками. Применив полученные знания, мы смогли навести на компьютерном «Рабочем столе» порядок, который должен быть и в нашей повседневной жизни.

Оценки за урок. Ответы на вопросы.

Ребята, выскажите, пожалуйста, своё мнение о нашем занятии, дополнив понравившиеся вам данные фразы своими мыслями (у детей на столах отпечатаны карточки). Ребята делают записи на своих карточках, некоторые из них это делают на интерактивной доске.

1.  сегодня я узнал…

2.  было интересно…

3.  было трудно…

4.  я понял, что…

5.  теперь я могу…

6.  я научился…

7.  я смог…

8.  я попробую…

9.  меня удивило…

10.  урок дал мне для жизни…

11.  мне захотелось…(слайд 28)

Спасибо за урок! До свидания!

- Складывают книги к книгам, тетради к тетрадям, ручки к ручкам и т. д.,

- Нет. На нём необходимо навести порядок, удалить ненужные файлы, разложить по папкам разные файлы.

- После обсуждения ученики приходят к выводу, что нельзя дать однозначного ответа, т. к не все типы файлов им известны, а также некоторые понятия, такие как файл, ярлык, файловая система (дети выдвигают свои предложения).

- Слушают цели предстоящего урока Записывают тему урока в тетрадь.

·  Ученики отвечают, что информация хранится в долговременной (внешней) памяти.

·  максимальная информационная емкость и опасные воздействия.

-  Ученики заполняют таблицу самостоятельно в тетради. Сверяют свои ответы с верными ответами, указанными в презентации и выставляют себе оценку
- Записывают определение файла в тетрадь.

-  Записывают свои примеры имен файлов в операционных системемах MS Windows и MS DOS.

- Ученики в тетрадке выполняют задание №1.

--После выполнения задания самопроверка в группах по 2 человека.

Задание № 2

-Выполняется задание с помощью интерактивной доски.

- Записывают определение в тетрадь.

- Учащиеся предлагают такие варианты ответов как закладки в книгах, тетрадках, сноски на полях и т. д

- Записывают определение в тетрадь.

Задание № 3

Ученики записывают ответы в тетрадь

C:\Мои документы\Иванов\QBasic. doc
C:\Мои документы\Петров\Письмо. txt
C:\Мои документы\Петров\Рисунки\Море. bmp
C:\Фильмы\Интересный фильм. avi

Записывают определение в тетрадь.

Выполняют Практическую работу самостоятельно за компьютером

Записывают домашнее задание

Мои достижения на уроке:

* сегодня я узнал…

·  было интересно…

·  было трудно…

·  я понял, что…

·  теперь я могу…

·  я научился…

·  я смог…

·  я попробую…

·  меня удивило…

·  урок дал мне для жизни…

·  мне захотелось…

2

17

15

1

Приложение к плану-конспекту урока

Файл. Файловая система.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Устройство файловой системы, файлы и каталоги, представление файловой системы с помощью графического интерфейса, специфика организации каталогов для разных устройств.

информационный

Представление информации с помощью проигрывателя OMS

http://www. fcior. *****/start-download. action? id=7D8D2B48-CB46-40F9-BAC68B00

2

Файлы и файловые системы

Информационный

Презентация

http://www. *****/_ld/278/.jpg

3

Материал из Википедии — свободной энциклопеди

Информационный

текст

http://ru. wikipedia. org/wiki/%D4%E0%E9%EB

4

Таблица размещения файлов (N 118495)

Информационный

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/504b2772-e86e-4c5b-8ac4-7837eb91f7cc/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&interface=pupil&class=50&subject=19

5

Интерфейс файловой системы

Информационный

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/2b99754e-bcb77e-a0df6bf65fad/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&interface=pupil&class=50&subject=19

6

Имя файла. Путь к файлу (N 119114)

Информационный

Презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/504b2772-e86e-4c5b-8ac4-7837eb91f7cc/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&interface=pupil&class=50&subject=19

7

Практическое задание N 3 (N 119093)

Практический

Текст с иллюстрацией

http://school-collection. *****/catalog/res/61b4afbd-5ef1-46c8-bd69-f5ca/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&interface=pupil&class=50&subject=19

8

Домашнее задание N 8 (N 119188)

Практический

Текст с иллюстрациями

http://school-collection. *****/catalog/res/737e5c6d-dec-a155bc2b9246/?from=a21edc9a-abe4-49a6-aecfe0&interface=pupil&class=50&subject=19