Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок чтения и развития речи в 1 классе

Тема. Звук /т/, буквы Тт.

Цель. Формировать правильное, осознанное чтение без ошибок

Задача.

1 Понакомить учащихся со звуком /т/, буквами Тт.

2. Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, выражать свои мысли

и чувства, развивать устную речь.

3. воспитывать интерес к чтению, воспитывать чувство удовлетворения от своих знаний.

Оборудование: 1. Букварь

2. Кассы букв (индивидуальные и классная на магнитной основе).

3. Слоговые таблицы, фишки красные и синие.

4.Презентация

4. Музыкальные композиции.

5. Конструктор «Лего», кубики, шнурки, палочки.

6. Карточки с заданиями кота Леопольда.

7. Карточки с буквами (а, о, у, ы, т), (Д, Р, У, Ж, Б, А)

Ход урока.

1.Организационный момент

Вот и прозвенел звонок,

Начинается урок.

Пора за дело браться,

Придется постараться.

Чтоб в жизни стать умелым,

Скорей займемся делом.

а) – Давайте улыбнемся друг другу, гостям. Думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. 

б). Речевая разминка

Белых хлопьев, белый пух плавно и спокойно

Над деревьями кружит, и над колокольней.

Каждый куст, и каждый дом греет, одевает

Снеговая шубка и шапка снеговая.

Белых хлопьев белый пух с неба валит валом,

Укрывая белый свет белым одеялом.

Чтобы слева, позади, впереди и справа

Сладко спали до весны дерева и травы.

(Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд»)

Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл на урок! Кто это?

Дети. - Кот Леопольд!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учитель.- Кот Леопольд – добрый или злой?

Дети. -Добрый.

Учитель: -Посмотрите, он принёс с собой какие-то карточки и письмо:

Ребята!

Если вы выполните все мои задания, то узнаете моё самое главное правило!

 Ваш друг Леопольд.

Учитель. Ну, что, ребята, хотите узнать самое главное правило Кота            Леопольда?

Дети. Да.

Учитель. Тогда за дело! Итак, первая карточка. На ней написано: «Повторить!» Значить, мы должны повторить всё что мы уже знаем.

Д 3) Актуализация опорных знаний

- На какие 2группы делятся все звуки?

- Что мы знаем о гласных звуках?

- О согласных?

- Чем отличается звук от буквы?

2. Изучение нового материала. Знакомство со звуком /т/.

Ра) «Отгадайте загадки»

Этот зверь живет лишь дома Как большая кошка он
С этим зверем все знакомы И красив он, и умён.

У него усы, как спицы Но не любит разных игр

Он, мурлыча, песнь поет Полосатый грозный...(тигр)

Только мышь его боится

Угадали? Это-…(кот)

(- Кот где живёт? И называется домашнее животное. - А тигр? Почему?)

-Какой одинаковый звук в словах –отгадках? Он гласный или согласный? Глухой или звонкий? Каким цветом будем его обозначать на схемах?

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Какую цель мы поставим себе на уроке?

(Познакомиться с буквой Т, научиться читать слоги с буквой Т)

У б)Звуковой анализ слов кот, тигр

Ж в) « Назовите слова со звуком /т/»

г) Игра « Поймай звук». Если в слове есть звук /т/- хлопните в ладоши.

Слова : танк, тетрадь, стул, картина, комар, батон, тень, мошка, топор, аист, уточка.

3 Знакомство с буквами Тт. (Печатная таблица)

4. Физкультминутка под музыку (Классическая )

На ковре дети собирают буквы Тт из деталей конструктора, кубиков, шнурков, палочек..

Б 5. «Составь и прочти »

- Игра «Живые буквы» слоги та, то, ту, ты Это слоги открытые или закрытые? Почему?

- Слова: кот, сыт, утка, кошка.

А 6. «Прочти» стр. 64 Букваря.

а) Предложения и слова

б) Беседа по картинке

3. Итог урока

- Вы справились со всеми заданиями.

Давайте подведём итог нашего урока.

 -Вспомните, какую цель вы поставили перед собой в начале урока, достигли ли вы этой цели?

- Что вы узнали нового?

7. Самооценка работы учащихся.

- Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке?

- Какое же главное правило у кота Леопольда? Дружба.

- Леопольд вам приготовил в подарок красивые снежинки из зимнего леса.

(раздаёт снежинки и прощается)