Тема: Составление программ с использованием оператора цикла.

Цель: Познакомить обучающихся с оператором цикла с предусловием; учить решать задачи с использованием оператора цикла с предусловием; развивать логическое мышление; воспитывать культуру информационного общения.

Оборудование: ПЭВМ, дидактические материалы.

Ход урока.

1.  Организационное начало

Приветствие. Работа с дежурными.

2. Повторительно-обучающая работа

Самостоятельная работа

Вариант 1:

1.  Что такое чикл?

2.  Найдите и исправьте ошибки в следующее программе:

Program ch1

Var

x, y: integer

begin

redln (x);

if x>3; then y:= sqr(x) +5; else y:=x-8;

writel (‘y=’,y);

end..

3. В алгоритме, записанном ниже, используются переменные a и b. Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» – операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики. Определите значение переменной a после выполнения данного алгоритма:

a :=3

b :=2

b :=9+a*b

a :=b/5*a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной a.

4. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы.

Var s, k: integer;

Begin

s:=0;

for k:=1 to 4 do

s:=s+12;

write(s);

End.

Вариант 2:

1.  Запишите формат записи оператора цикла в программе.

2.  Найдите и исправьте ошибки в следующей программе:

Program ch

m: integer;

begin

readln (m);

if m mod 2=0; then Wrteln(‘является’) else writel(‘не является’)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

end

3. В алгоритме, записанном ниже, используются переменные a и b. Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» – операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики. Определите значение переменной a после выполнения данного алгоритма:

a := 16

b := 12 – a / 4

a := a + b * 3

В ответе укажите одно целое число – значение переменной a.

4. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы.

Var s, k: integer;

Begin

s:=1;

for k:=1 to 4 do

s:=s*2;

write(s);

End.

Подведение итогов этапа

3.Работа по осмыслению и усвоению нового материала

а) объявление темы и цели урока

Тема нашего урока «Оператор цикла с предусловием». Сегодня мы дадим определение оператора цикла с предусловием, познакомимся с форматом записи оператора, будем учиться решать задачи с использованием этого оператора.

б) изложение нового материала

Оператор цикла с предусловием используется, как правило, для организации итерационных циклов.

Формат записи оператора:

while <условие> do

<оператор>;

Или

while <условие> do

begin

<оператор 1>;

<оператор 2>;…..

<оператор n>

end;

где <условие> - логическое выражение, <оператор> (или операторы 1, 2, ..., n) - тело цикла. Оператор цикла с предусловием работает следующим обратом: определяется значение истинности условия, если логическое выражение имеет значение TRUE (условие выполнено), то выполняется тело цикла, иначе (на FALSE) происходит выход из цикла. Если логическое выражение сразу принимает значение FALSE, тело цикла не выполняется ни разу, а выполняется оператор, следующий в программе за оператором while.

4. работа по выработке практических навыков и умений

1.  В первом году на участке в 100 га средняя урожайность с 1 га составила 20 ц с гектара. Каждый год площадь посевов увеличивалась на 5 %. Определить площадь посевов за первые шесть лет.

Program ghgh;

Var s, u: real; i: integer;

Begin

i:=1;

s:=100

while i<=6 do begin

s:=s+0.05;

i:=i+1; end;

writeln(s:5:2);

end.

2. Вводится последовательность целых чисел, оканчивающаяся отрицательным числом. Найти среднее арифметическое всех неотрицательных чисел.

Program ghgh;

Var s: real; I, a: integer;

Begin

i:=1;

s:=0;

readln(a);

while a>0 do begin

s:=s+a;

i:=i+1;

readln (a);

end;

writeln(s/i);

end.

5. Практическая работа

Сообщение задания

Предлагаю обучающимся набрать программы в среде программирования и проверить правильность их составления.

Вводный инструктаж

Проговариваем основные моменты решения предложенных задач.

Самостоятельная работа

обучающиеся рассаживаются за компьютеры и приступают к работе. При возникновении затруднений оказываю помощь

6. Итог урока

Фронтальный опрос:

- Что такое циклический вычислительный процесс?

- Что такое цикл с предусловием?

- Как записать в программе цикл с предусловием?

- Как работает цикл с предусловием?

7. Задавание на дом

Методическое пособия «Язык ТР» глава 1, п 7

Самостоятельная работа «Оператор цикла»

Вариант 1:

3.  Что такое чикл?

4.  Найдите и исправьте ошибки в следующее программе:

Program ch1

Var

x, y: integer

begin

redln (x);

if x>3; then y:= sqr(x) +5; else y:=x-8;

writel (‘y=’,y);

end..

3. В алгоритме, записанном ниже, используются переменные a и b. Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» – операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики. Определите значение переменной a после выполнения данного алгоритма:

a :=3

b :=2

b :=9+a*b

a :=b/5*a

В ответе укажите одно целое число – значение переменной a.

4. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы.

Var s, k: integer;

Begin

s:=0;

for k:=1 to 4 do

s:=s+12;

write(s);

End.

Самостоятельная работа «Оператор цикла»

Вариант 2:

1.  Запишите формат записи оператора цикла в программе.

2.  Найдите и исправьте ошибки в следующей программе:

Program ch

m: integer;

begin

readln (m);

if m mod 2=0; then Wrteln(‘является’) else writel(‘не является’)

end

3. В алгоритме, записанном ниже, используются переменные a и b. Символ «:=» обозначает оператор присваивания, знаки «+», «-», «*» и «/» – операции сложения, вычитания, умножения и деления. Правила выполнения операций и порядок действий соответствует правилам арифметики. Определите значение переменной a после выполнения данного алгоритма:

a := 16

b := 12 – a / 4

a := a + b * 3

В ответе укажите одно целое число – значение переменной a.

4. Определите, что будет напечатано в результате работы следующей программы.

Var s, k: integer;

Begin

s:=1;

for k:=1 to 4 do

s:=s*2;

write(s);

End.