«Пермь литературная»
(итогового мероприятия для старшей группы)
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад № 000» г Перми
Цель: познакомить детей с творчеством пермских писателей.
Задачи:
- расширять представление детей о родном Пермском крае, через чтение художественной литературы;
- развивать познавательную активность, обогащать словарь;
- воспитывать чувство патриотизма, любви к малой Родине.
Предварительная работа: подбор музыкальных произведений, разучивание стихотворений пермских писателей, портреты поэтов, подбор и чтение литературы, изодеятельности по теме: «Родной город – Пермь» (использование рисунков детей для оформления зала),
Ход занятия
«С днем рождения город!» (Звучит музыка, дети входят в зал)
Воспитатель:
-Сегодня мы с вами, ребята, с музыкальной нотки продолжаем наше путешествие по Перми.
Чтение стихотворения:
«Пермский вальс»
Музеи, галерея, театры и скверы и строгость церковных икон.
Мой город любимый, надежду и веру ты шлешь мне из теплых окон
На улицах липы, березы и клены, и яблони нежно цветут,
Весной все покроется негой зеленой. и дети проспектом пройдут.
Любимых встречают вокзалы, причалы цветами и сердцем своим.
Стозвон колокольный ту радость венчает и верность Перми мы храним.
Алла Попова
Дети: (чтение стихов о Перми)
Воспитатель:
-Ребята, действительно, наш город именно такой, каким его описывают поэты в своих стихах… (любимый, родной). Именно таким он и нарисован на ваших рисунках, которыми сегодня мы украсили наш зал для проведения поэтического вечера.
Пермь – город-миллионник. В нём проживает миллион человек. Пермь - красивый город раскинулся на десятки километров вдоль реки Камы. Мы с вами побывали на широких, красивых улицах города, с тихими и светлыми парками и скверами, с фонтанами и памятниками.
А сегодня нас ждет другая Пермь-
Пермь литературная.
На нашей пермской земле родились и творили известные поэты и писатели. , Лев Кузьмин, Василий Каменский, Ирина Христолюбова, Евгения Трутнева и многие другие. У каждого из них своя интересная жизнь, свой талант. В копилках их творчества собраны стихи, рассказы о природе, сказки.
А вот здесь представлена целая выставка интересных книг. Все это книги пермских писателей. Знакомство с ними мы уже начали с чтения чердынских сказок Светланы Володиной «Золотая мельница»
-Кто-то помнит название этих сказок?
Дети: ответы детей.
Воспитатель:
-Кроме того, здесь также представлены и другие книги, с которыми мы обязательно познакомимся, а главные герои сказок и рассказов станут вашими друзьями. Такая выставка будет жить в нашей группе, и вы можете рассмотреть иллюстрации или выбрать книгу, которую захотите прочитать со своими родителями.
Физкультминутка: « Мой город»
-Вы на круг скорей вставайте,
Друг друга приглашайте
Будем думать и мечтать
Рассуждать и познавать
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок,
Здравствуй милый городок,
Мы живем в одном краю
Очень город я люблю!
Воспитатель:
-Ну а сейчас настало время окунуться в атмосферу красоты, тайны и мечты и заслушать стихотворения известных вам пермских писателей.
Дети:
( чтение стихов о природе)
Воспитатель:
-Мы знаем, что наши писатели посвящают много стихов нашей Прикамской земле, нашим богатым лесам, нашим рекам.
-Кроме этого на стихи наших великих поэтов написано немало песен, одна из них прозвучит сейчас. Итак, слова Александра Гребенкина песня называется «Любимый край, родной»
Дети: (исполнение песни).
Воспитатель:
-Есть у этих поэтов и просто очень интересные стихи с очень смешными названиями.
Дети: (чтение стихов разных)
Воспитатель:
Итог: Мир поэзии удивителен и прекрасен, ваши стихи тому подтверждение. Рассказывать о творчестве этих талантливых людей можно бесконечно, и,когда вы подрастете вам будет очень интересно узнать об истории нашего края из произведений наших земляков. Сегодня мы по праву можем гордиться нашими писателями и поэтами, потому что многие их произведения переведены на другие языки мира и заслужили мировую славу. А мы с вами можем только гордиться ими и нашей пермской землей, потому что мы с вами настоящие пермяки!
Звучит песня Муравьев «Пермяки – земляки», дети исполняют танец
Трансляция по теме:
1. Организация предметно-развивающей среды
- оформление книжного уголка по данной тематике; уголка творчества – рисунками детей.


2. Изготовление коллективной работы на тему: «Родной город – Пермь».

3. В рамках встречи с интересным человеком проведение поэтического вечера с участием пермского поэта члена Союза писателей .



