ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Решение неравенств методом интервалов.

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МОУ СОШ №7 города Мантурово Костромской области

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

Математика

5. 

Класс

9

6. 

Тема и номер урока в теме

Решение неравенств методом интервалов, №2

7. 

Базовый учебник

Алгебра 9 класс,

8.  Цель урока: рассмотреть наиболее удобный и универсальный способ решения неравенств.

9. Задачи:

- обучающие научить решать неравенства новым способом

-развивающие развить навыки самостоятельной работы на компьютере и добывания знаний самому

-воспитательные воспитывать чувство ответственности, уважительное отношение к результатам своих одноклассников

10.  Тип урока изучение нового материала

11.  Формы работы учащихся индивидуальная, коллективная, групповая

12.  Необходимое техническое оборудование Для учителя: проектор, экран, ЭОР по теме, 10 компьютеров или ноутбуков с установленными ЭОР

13.  Структура и ход урока (таблица 1)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационная часть

1) Установить должную дисциплину в классе. 
2) Отметить отсутствующих.
3) Проверить подготовку к уроку.
4) Сообщить тему, цели и задачи урока.

Настраиваются на деловой ритм работы, слушают учителя.

2

2

Актуализация знаний

№1 Решение неравенств методом интервалов. И1.

Объяснение выполнения задания парами на одном компьютере

Выполняют задания тестирования сначала индивидуально, затем обсуждают свои ответы и записывают ответы

5

3

Изучение нового материала

№1 Решение неравенств методом интервалов. И1

Оказание необходимой помощи, консультация

Изучают тему самостоятельно, конспектируют план выполнения задания методом неравенств, рассматривают примеры решений неравенств методом интервалов (без модуля).

7

4

Первичное закрепление

№2 Решение неравенств методом интервалов. П1.

Оказание необходимой помощи, консультация по выполнению

Выполняют задания тестирования самостоятельно по алгоритму.

10

5

Изучений нового материала.

№1 Решение неравенств методом интервалов. И1

Оказание необходимой помощи, консультация.

Знакомятся с решением неравенств содержащих модули.

5

6

Закрепление изученного материала.

№3 Решение неравенств методом интервалов. К2

Объяснение выполнения заданий, консультация при необходимости.

Выполняют задания из учебника, кто справится и для сильных учащихся ЭОР №3

11

7

Подведение итогов

Задает наводящие вопросы

Отвечают на вопросы и подводят итог урока

3

8

Домашнее задание

Объясняет выполнение домашнего задания

Записывают домашнее задание в дневник

2

Приложение к плану-конспекту урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Решение неравенств методом интервалов.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Решение неравенств методом интервалов. И1

ФЦИОР

Тест, определение, план выполнения решения неравенства методом интервалов

Решение неравенств методом интервалов. И1

2

Решение неравенств методом интервалов. П1.

ФЦИОР

Тест с заданиями для индивидуального выполнения

Решение неравенства методом интервалов. П1

3

Решение неравенств методом интервалов. К2

ФЦИОР

Задание повышенной сложности

Решение неравенства методом интервалов. К2

Ход урока

1. Организационная часть.

1) Установить должную дисциплину в классе. 
2) Отметить отсутствующих.
3) Проверить подготовку к уроку.
4) Сообщить тему, цели и задачи урока.

2. Актуализация знаний.

Ребята, рассмотрите внимательно на тему урока, записанную на доске и давайте запишем вопросы к нашей теме урока с помощью вопросительных слов на доске:

Что? (такое метод интервалов)

Как? (решают неравенства методом интервалов)

Для чего? (необходим данный метод)

Итак, в конце урока мы вернемся к нашим вопросам на доске, а сейчас приступим к выполнению заданий, необходимых для знакомства с новой темой. (выполняют ЭОР №1 до 4 страницы).

Молодцы. Практически все справились с заданием.

3. Изучение нового материала.

Итак, а теперь давайте познакомимся с новым способом решения неравенств. Для этого откройте страницу 4 и законспектируйте ее.

Рассмотрите примеры решения методом интервалов(это страницы 5 и 6, если необходимо законспектируйте их).

4. Первичное закрепление.

Теперь выполняйте задания П1.

5. Изучение решения неравенств, содержащих модули.

Запишите решение данного примера себе в тетрадь.

6. Выполнение заданий.

Теперь выполните задние из учебника: № 000 (а;г)

Кто справится с заданием, переходит к выполнению задания ЭОР №3.

7. Подведение итогов.

Давайте вернемся к нашим вопросам на доске. Скажите мне ,пожалуйста, сможете ли вы теперь на них ответить?

Испытывали ли вы трудности с выполнением заданий на уроке?

Давайте оценим свои результаты сами в тетради.

6. Домашнее задание.

№ 000(б, в), 326 (а, г), 330(в, г)

Использованная литература

Учебник Алгебра 9 класс, Интернет-ресурсы: http://eor. *****