листовых поверхностей. Изготовление маски».

Занятие кружка

«Творчество»

По теме:

«Пластическая разработка

Листовых поверхностей.

Изготовление маски».

Руководитель кружка:

23 декабря 2008год

МОУГСОШ

Самоанализ занятия кружка

«Творчество».

1.  Тема: Пластиковая разработка листовых поверхностей.

2.  Изготовление масок.

Цели и задачи:

1. развивающие: - развить образное и логическое мышление, глазомер, мелкую моторику

пальцев, творческие способности, развивать интеллектуальные способности, умение общаться, толерантность,

художественно-эстетический вкус. Внимательность и точность, речь, умение самовыражаться.

2. обучающие: - обучить способу достижения эффекта объёмности с помощью рицовки формировать конструктивные навыки.

3. воспитательные: воспитывать аккуратность, усидчивость, культурное отношение друг к другу, умение общаться.

Оборудование: 1. Выставка книг.

2. Образцы масок.

3. Картон, клей, ножницы.

4. Трафареты масок, скотч, пластмассовые трубочки.

5. Карточка со словом «Рицовка».

6. Толковый словарь.

7. Карточка «MASCUS-личина».

8.Вата, блестки, елочная мишура.

9. Кроссворд.

10. DVD –караоке.

11 Наряженая ёлка.

Ход занятия.

I. Оргмомент.

Проверка готовности к занятию.

II. Введение в тему.

- Ребята, я предлагаю вам разгадать кроссворд. Я буду загадывать загадки про зверей, а вы - отгадывать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Загадки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Толстокожий, неуклюжий

У него огромный рот.

Любит воду, но не лужи

Житель Нила... (Бегемот)

2. Не барашек и не кот,

Носит шубу целый год,

Шуба серая-для лета,

Для зимы-другого. цвета. (Заяц)

3. За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя

Промелькнуло - пробежало,

Но ни дыма, ни пожара. (Лиса)

4. На ветке не птичка-

Зверек невеличка.

Мех теплый, как грелка, Кто это?...- (Белка)

5. Лежит-молчит,

Подойдешь - заворчит. (Собака)

6. Средь двора стоит копна,

Спереди вилы, сзади метла. (Корова)

7. Она необходима лесникам, пастухам, пограничникам и даже милиционерам. (Лошадь)

8. Он всю зиму долго спал, Лапу правую сосал.

А проснулся - стал реветь

Этот зверь-лесной... (медведь)

При разгадывании кроссворда получается слово «Маскарад».

-Ребята, а кто из вас знает, что обозначает это слово?

(Ответы детей.)

-В толковом словаре Ожегова слово «маскарад» - это «Бал, гулянье, участники которого надевают маски, характерные костюмы». Слово «маска» происходит от латинского MASCUS - «личина».

-Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься?

(Изготавливать маски зверей к Новому году).

-Перед тем как приступить к работе, я предлагаю ознакомиться с некоторыми видами масок.

1. Маска сделана способом оригами.

2. Маска из папье-маше.

3. Пластиковая маска.

4. Плоская бумажная маска.

-С разными видами масок можно ознакомиться, рассмотрев выставку книг.

III. Работа по теме.

-Перед вами на столах лежат необходимые материалы: клей, картон, из которого будем выполнять маску, и ножницы. Давайте вспомним, как правильно обращаться с ножницами, клеем.

(Ответы детей).

IV. Физминутка.

- Перед работой необходимо размять наши руки.

На моей руке пять пальцев (прикасаются кончиками пальцев)

Пять щипальцев (прищипывают)

Пять хватальцев (прихватывают)

Чтобы брать и чтоб дарить (берут и дарят)

Чтобы резать и чертить (изображают)

Чтобы их же сосчитать

Раз, два, три, четыре, пять.

V. Продолжение работы.

-Задание: обвести по шаблонам заготовку маски.

(Дети работают в группах по уровню сложности

Изготовление маски).

-Для того, чтобы маска получилась выпуклой, нам поможет способ «Рицовка».

(Вывешивается табличка.)

-Для этого по намеченным линиям надо провести стеклом. Старайтесь

вывести ровно, нажимайте сильнее, чтобы углубление в картоне получилось достаточно глубоким. Будьте внимательны и аккуратны. Ведь если линия будет неровной, то и маска получится некрасивой. Приступайте к работе.

Самостоятельная работа учащихся.

-Попробуйте придать маске выпуклую форму.

(Индивидуальный подход к каждому ребенку-оказание помощи.)

-Закрепите/ где шдо работу клеем.

(Дети работают.)

-Ребята, а как можно закрепить маску на голове?

(Ответы детей.)

- Есть много способов крепления масок, это и шляпная резинка, и бельевая резинка, и картонные полоски. Но можно закрепить маску на «палочку-ручку». Для этого подойдут вот такие трубочки. Закрепите их с краю маски.

(Дети закрепляют скотчем.)

VI. Подведение итогов.

-Скажите, с помощью какого способа у вас получились выпуклые маски?

(Ответ детей.)

-Сейчас я предлагаю всем вам вместе исполнить танец с масками и обыграть их. Желающие могут спеть песню под караоке. «Новогодний хоровод»

(Импровизированный танец вокруг ёлочки

-Вы все молодцы. Дома вы можете сделать такие маски своим родным и

друзьям

и подарить на Новый год.