Урок литературного чтения. 3 класс. УМК «Начальная школа 21 века»
Учитель
Дата проведения 17 ноября 2010 года
Тема: «Зайцы», «Лебеди».
Цели:
1) продолжить знакомить детей с творчеством
3) формировать читательские умения, используя такие виды работ:
- молчаливое чтение про себя (самостоятельное знакомство с текстом
- учить делить текст на структурные части по готовому плану
- отрабатывать навык чтения вслух и про себя
- развивать учебные и читательские умения, умения правильно называть произведение, тему, жанр
- формировать умение извлекать информацию из научно- популярного текста, понимание авторской позиции.
4.) воспитывать взаимоуважение к друг к другу, любовь к чтению.
5) развивать мышление, логику, умение задавать вопрос по прочитанному,
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: традиционная с ИКТ.
Методы: беседа, диалог, чтение, проверка, самопроверка, исследование, пересказ.
Технологии: технология чтения, дифференцированное обучение, развивающее обучение, здоровьесбережения.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», рабочая тетрадь «Литературное чтение», проектор, презентация, магнитофон, запись.
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, приёмы, технологии. |
1.Организациооный.
| Ребята, сегодня на уроке гости. Давайте поздороваемся, и начнём урок. Запишите домашнее задание. | Дети здороваются кивком головы с гостями и садятся за парты. | |
2.Проверка домашнего задания. Актуализация знаний учащихся
| 1)Учитель задаёт вопросы. Произведения какого писателя мы начали изучать? () Какие жанры произведений есть у Толстого? Продолжи предложения: Я знаю басни Толстого… Я знаю сказки Толстого… Я знаю былины Толстого… Рассмотрение рисунков и угадывание произведений Физкультминутка «Кораблик» | Дети отвечают. | Беседа Чтение Формирование вопросов по прочитанному тексту. Метод чтения Развивающее обучение, технология критического чтения Здоровьесбережения |
3.. Работа над произведениями «Лебеди», «Зайцы»
| 1. Первичное чтение, глазами с целью целостного понимания. Понравилось ли вам произведение. 2. Чтение вслух, звучит музыкальный фрагмент Сен - Санс «Лебедь». Чем этот рассказ отличается от остальных? Он передаёт отношение писателя к Лебедю. 3.Чтение вопросов, на которые нужно будет ответить. Чтение хором, по цепочке. 4. Ответы на вопросы в учебнике. 5.Выборочное выполнение заданий в тетради, оставление плана. 5. Чтение рассказа «Зайцы» Чтение хорошо читающими, остальные следят. Чем отличается этот рассказ от предыдущего? Что нового узнали о зайцах? Прочитайте. Словарная работа: гумно | Дети читают молча. Дети, закрыв глаза, слушают. Метод чтения Выбирают одно задание Высказывают своё мнение, Выброчное чтение. | Дифференцированный подход Личностно - ориентированное обучение |
4. Обобщение читательского опыта. | Учитель задаёт вопросы С какими произведениями мы сегодня познакомились? Чем они отличаются от ранее прочитанных? Какие факты из прочитанного вам могут пригодиться и где? Кому захотелось дома прочитать ещё раз и выучить отрывок из рассказа «Лебеди» | Дети отвечают, учатся строить устные высказывания | Технология критического мышления |








