Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок на тему: «Оксиды».

Цели урока. 1) Начать формирование представлений об оксидах как классе сложных

веществ; научить составлять названия оксидов; усовершенствовать схему

классификации веществ, известную учащимся;

продолжить формирование умений работать с веществами, соблюдая пра-

вила безопасности.

2) Совершенствовать умение учащихся классифицировать химические объ-

екты, определять оксиды среди других веществ.

3) Воспитать наблюдательность, трудолюбие, уверенность в своих силах,

аккуратность и дисциплинированность.

В результате учащиеся должны знать:

4) Знать: понятие «оксид»,формулы оксидов, классификацию оксидов,

физических и химических свойств оксидов.

5) Уметь: выбирать формулы оксидов среди предложенных формул веществ,

классифицировать оксиды.

Оборудование. Образцы оксидов, имеющихся в школьной лаборатории, а также природ-

ных руд и минералов, содержащих оксиды, компьютер,

бихромат аммония., спиртовка, стеклянная палочка.

Тип урока: Урок изучения нового учебного материала.

Вид урока: Рассказ. Беседа.

Методы и приемы: объяснительно-иллюстративный, словесно-наглядный, словесно-наглядно-практический

Ход урока.

I.  Учитель:

II.  - У нас сегодня необычный урок. Я приглашаю вас к путешествию. Во время путешествия мы побываем на разных химических островах, изучим их. Прежде чем отправится, проверим готовность. У вас на столах лежат задания по изученной теме и если вы сравитесь с заданиями, значит, вы готовы к путешествию.

Ученики выполняют тест по теме «Вода».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1.Вода относится:

а) к простым веществам;

б) к сложным веществам;

в) к оксидам;

г) к основаниям.

2.Вода образуется при реакции:

а) Н2О=

б) 2Н2+О2=

в) Мg+ NaOH=

г) NaOH+SO2=

3.Воду получают :

а) в эвдиометре;

б) в ареометре;

в) в тонометре;

г) в фонометре.

4.Ряд, где содержится формула воды:

а) NaCl, MgO, ZnO;

б) SO3, H2O, CO;

в) CO2, SO2, CuO;

г) CaO, SrO, K2O.

5.Что называется анализом:

а) получение сложных веществ из более простых;

б) определение состава вещества путем разложения на более простые вещества;

в) получение веществ только из простых веществ;

г) определение состава только сложных веществ.

После завершения работы учащиеся проверяют друг у друга ответы по слайду.

Ответы: 1-б, 2-б, 3-а, 4-б, 5-б.

Учитель:

- Вы все очень хорошо справились с заданиями. Мы с вами будем плыть по воде. Что же вы знаете о воде?

Ученик:

- Мы знаем о физических и химических свойствах воды.

Учитель:

- Какие же эти свойства?

Ученик:

- Физические свойства воды:вода бесцветная жидкость, без запаха, без вкуса, кипит при 1000С, кристаллизуется при 0 0С, максимальная плотность 1г/см3.Она имеет большую теплоёмкость, поэтому медленно нагревается и медленно остывает. Это свойство воды имеет большую роль в регуляции температуры водных бассейнов на нашей планете.

Учитель:

- Хорошо, а каковы же химические свойства воды. Давайте напишем на доске уравнения химических реакций, показывающих эти свойства.

Ученики по одному выходят к доске и пишут уравнения химических реакций.

Учитель:

- Друзья, вы показали достойные знания. Теперь можно и отправиться в путешествие. Все согласны? Давайте тогда поплывем.

Учитель:

-Возьмите ручки, напишите сегодняшнее число и тему урока.

III.  Изучение нового материала. Тема: «Оксиды».

1 Следует иметь в виду, что некоторые оксиды ребятам известны с первых уроков химии, поэтому в некоторой степени это облегчает более подробное знакомство с этим классом соединений.

Учитель:

- Вы уже знакомы с некоторыми оксидами. Какие вещества называются оксидами?

Ученик:

-Оксиды - это сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород.

Учитель:

-Какие вещества называются сложными?

Ученик:

-Сложными называются вещества, состоящие из атомов разных химических элементов.

Учитель:

-К сложным веществам относятся оксиды. Какие же ещё вещества относятся к сложным веществам? (Показывает по слайду схему классификации сложных веществ). Это основания, кислоты, соли.

-Друзья, мы с вами приплываем к острову Классификация оксидов.

2.  Классификация оксидов

Учитель:

- Оксиды делятся на: основные, амфотерные, кислотные. ( Учитель дает классификацию оксидов по слайду на компьютере. На слайде демонстрируются формулы оксидов, которые относятся к разным группам и даются названия этих оксидов).

Учащиеся работают в своих тетрадях.

Учитель:

-Надеюсь, вам понравилось на этом острове. Ведь многое здесь узнали. Сейчас у нас на пути лежит остров Способы получения оксидов. .

3. Способы получения оксидов.

Учитель:

-Оксиды образуются:

а) при горении простых и сложных веществ;

б) при разложении сложных веществ: нерастворимых оснований, кислот, солей.(Идет демонстрация слайда на компьютере).

Учащиеся пишут уравнения реакций получения оксидов в тетрадях и делают выводы по способам получения оксидов.

Учитель:

-Вы изучили основные способы получения оксидов. Какие выводы можно сделать.

Ученик:

-Оксиды получают из простых и сложных веществ при реакциях горения, из сложных кислородсодержащих веществ при их разложении под действием температуры.

Учитель :

-Внимание! Приплываем к острову Физические свойства оксидов.

3.  Физические свойства оксидов.

Учитель демонстрирует образцы оксидов, имеющиеся в школьной лаборантской. При этом надо выделить, что оксиды очень распространены в природе как класс неорганических соединений.

Учитель:

- Оксиды бывают в трех агрегатных состояниях:

а)твердые, б)жидкие, в)газообразные и различного цвета.

Например: оксид меди(II)-черного цвета, оксид кальция белого цвета- твердые вещества. Оксид серы(VI)-бесцветная летучая жидкость, а оксид углерода(IV)бесцветный газ при обычных условиях.

Учащиеся работают с выданными образцами оксидов, при этом определяют цвет и агрегатное состояние оксидов.

Дополнительно раздаются коллекции минералов и горных пород, содержащих оксиды. Изучая образцы, делают выводы по физическим свойствам оксидов.

Учитель:

-Какие выводы можно сделать по физическим свойствам оксидов?

Ученик:

-Оксиды бывают твердые, жидкие, газообразные и различного цвета. Многие из них встречаются в природе в составе различных минералов и горных пород.

Учитель:

-Нас ждёт самый большой остров нашего путешествия. Это остров Химические свойства оксидов.

5.Химические свойства оксидов.

Учитель демонстрирует слайд на компьютере.

Учитель:

-Нам предстоит выяснить, какими химическими свойствами обладают оксиды.

Это:

а).Взаимодействие основных оксидов с кислотами.

б).Взаимодействие оксидов активных металлов с водой.

в).Взаимодействие кислотных оксидов с растворимыми основаниями.

г).Взаимодействие большинства кислотных оксидов с водой.

д).Взаимодействие кислотных и основных оксидов между собой.

е).Взаимодействие менее летучих кислотных оксидов с солями, содержащими более летучие кислотные оксиды в составе кислотного остатка.

Ученики переписывают уравнения химических реакций со слайда.

Учитель:

-Друзья, мы высаживаемся на последнем острове, которая называется Применение оксидов.

6. Применение оксидов.

Учитель:

- Вода имеет огромное значение в природе, в промышленности и в быту.

Оксид кальция применяется для получения гашеной извести.

Оксид кремния применяется в строительстве.

Оксид цинка является составной частью белой краски, а оксид хрома(III)-зеленой, а

оксид железа (II)-ярко-красной краски.

Из руд, содержащих оксиды железа, получают чугун и сталь.

Учитель:

-Какой вывод можно сделать по применению оксидов?

Ученик:

-Оксиды очень важные вещества. Они имеют широкое применение.

III.Закрепление изученного материала.

Учитель:

-Приближается к концу наше путешествие. Что вы нового узнали во время этого путешествия? Попробуйте ответить на следующие вопросы:

? Что вы изучали на уроке?

Ученик:

- Оксиды, их классификацию, свойства и применение.

?Найдите закономерность, объединяющую данные вещества в одну группу: CuO, ZnO, CO2, FeO, PlO.

Ученик:

-Все эти вещества относятся к классу оксиды, так как все они состоят из двух элементов, одним из которых является кислород.

?Выберите среди этих формул лишнюю. Объясните выбор.

HCl, MgO, Na2O.

Ученик:

-HCl, так как не является оксидом.

IV.Задание на дом.

Изучить тему «Оксиды»

Упражнение 1 (стр.92). (1Вариант)

Упражнение 2 (стр.9Вариант)