ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Повторение и обобщение по теме «Водород. Кислород. Оксиды.»

1

ФИО

2

Место работы: МБОУ «ООШ» с. Усть - Лыжа г. Усинск Республика Коми

3

Должность: учитель

4

Предмет: химия

5

Класс: 8

6

Тема и номер урока в теме: Повторение и обобщение по темам «Кисло­род», «Водород». №3/26

7

Базовый учебник: , Химия 8 М., «Просвещение» 2010

8 Цель урока: Систематизировать знания о представителях газов - водороде, кислороде.

9 Задачи:

Образовательные задачи:

·  Актуализировать знания о составе молекул, физических свойствах, способах получения, собирания и распознавания представителей газов - водорода, кислорода, углекислого газа, аммиака и этилена.

·  Установить зависимость свойств изученных газообразных веществ от их состава и строения.

·  Рассмотреть взаимосвязь применения важнейших газов и их свойств.

Воспитательные задачи:

·  Воспитывать культуру речи, трудолюбие, усидчивость.

·  Продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.

Развивающие задачи:

·  Развивать умение использовать химическую терминологию.

·  Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, конкретизация, установление причинно - следственных связей, выдвижение гипотезы, классификация, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного).

·  Развивать познавательный интерес, умения пользоваться химическим языком, учить аргументированно излагать свою точку зрения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы

10.Планируемые результаты обучения.

Уметь давать характеристику изученных газов. Знать состав молекул, физические свойства, способы получения, собирания и распознавания представителей газов - водорода, кислорода.

11 .Тип урока: урок повторения и обобщения полученных знаний.

12. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, коллективная.

13. Необходимое техническое оборудование: компьютер, локальная сеть, магнитно-маркетная доска, проектор.

14.Структура и ход урока: таблица 1.Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

Актуализация знаний.

Устная работа.

ЭУМ И–типа.

Презентация слайд 1,2

На прошлых уроках мы дали характеристику газообразного вещества. Сегодня мы систематизируем знания о важнейших представителях газов, которые применяет человек в своей практической деятельности.

О каких же газах мы сегодня будем говорит?

Загадки:

В космическом пространстве я

Скитальцем вечным странствую,

Вселенная исследована мной.

Я знал вулканы грозные,

И все скопленья звёздные,

А недра Солнца мне как дом родной.

О каком газе идет речь? (Водород)

О каком газе мы будем говорить далее?

Достоин тот газ удивления - Его применяют сейчас

Для резки металлов, в сталеваренье

И в доменных мощных печах.

Берёт его лётчик в высотные дали,

Подводник с собою берёт.

Вы, верно, уже угадали,

Что этот газ -…(кислород )

Разгадывают загадки и дают ответ

2 мин.

2

Организационный момент

ЭУМ-И

Слайд 3,4

Тема: Повторение и обобщение по теме «Водород. Кислород. Оксиды».

План урока:

1.Характеристика химических элементов

2.Характеристика простых веществ кислорода и водорода 3.Получение этих газов в лаборатории.

4. Физические свойства кислорода и водорода.

5. Химические свойства кислорода и водорода.

6. Применение кислорода и водорода.

Записывают тему урока в тетради,

знакомятся с планом урока

2мин.

3

Закрепление и совершенствование приобретенных ЗУН

ЭУМ-И

Слайд 5

Задание 1. Даны формулы: H, O2, O, H2.

Выбери знаки химических элементов и химические формулы простых веществ.

Выполнение задания в тетради с самопроверкой

2 мин.

Слайд 6

Слайд 7

Задание 2. Дайте характеристику химических элементов О и Н по плану :

Хим знак

Ar( )

Валетность

Самый распространенный элемент…

Формула простого

Вещества

M( )= г/моль

Два ученика работают у доски и маркером заполняют ответы, остальные в тетрадях. Проверка правильности. Самооценка.

4 мин.

ЭУМ К-типа

Слайд 8

Задание 3 . Кодовый диктант (сравнение физических свойств газов) Работа по вариантам. 1 вариант пишет про кислород, II- про водород. Если ребята согласны с утверждением, то ставится знак «+», если не согласны, то знак «-».

1.Газ легче воздуха.

2.Малорастворимый газ в воде.

3.Этот газ хорошо поддерживает горение.

4.Выделяется в процессе фотосинтеза.

5. Газ без цвета, запаха, вкуса.

6. В реакциях, как правило, окислитель.

7. Используется как восстановитель в металлургии.

8. Самый распространённый

9. Входит в состав воздуха.

10. Входит в состав оксидов.

Выполняют задание.

Проверка правильности выполнения задания:

О2: Н2:

4 мин.

ЭУМ И - типа

Слайд 9.10

Историческая справка открытия кислорода и водорода

Знакомятся с историей открытия

3 мин.

ЭУМ П– типа.

Слайд 11-15

Слайд 15-16

Задание 4 Просмотрите видеофрагменты.

·  Выберите уравнения реакций получения:

а)газа Н2

б) газа О2

·  Закончите уравнения этих реакций. Подчеркните одной чертой простые вещества, двумя – сложные вещества. Укажите тип реакции.

1) KClO3 →t KCl + …

2) … → Эл. ток H2 + O2

3) TiH2 →t Ti + …

4) Zn + HCl →t ZnCl2 + …

5) H2O2 → катализатор H2O +

6) …→t K2MnO4 + MnO2 +O2

Какие реакции остались? Получение каких газов они отображают? Закончите данные уравнения реакций.

Ответьте на вопросы:

Как собрать выделяемый газ?

Как перелить выделяемый газ из одного сосуда в другой?

Работа на доске и в тетради.

При помощи стилуса (маркера) отмечают соответствующие уравнения

При помощи стилуса вписывают формулы, расставляют коэффициенты, подчеркивают, указывают тип реакции

Устные ответы учащихся

7 мин

Слайд 17-19 видео-опыты

Слайд 20

Слайд 21-24 видеоопыты

Задание 5

Запишите уравнения реакций, о которых говориться в стихотворении:

Известно, что горят отлично в нём сера, фосфор, углерод, железо, магний, энергично сгорает даже водород.

-А как горят сложные вещества? Напишите уравнения горения метана (СН4) и ацетилена (С2Н2). Ответьте на вопросы: Как называются соединения элементов с кислородом? Дайте определение реакциям горения.

Задание 6

Раскрасте лепестки цветка с формулами оксидов желтым цветом.

Сделайте вывод: каким свойствами обладает кислород

Задание 7 Химические свойства водорода. Посмотрите видео опыты и напишите соответствующие уравнения реакций:

а)СиО + Н2 =

б)Н2 + CI2= в) Н2 + O2 =

Какая реакция отражает восстановление металлов из их оксидов?

Сделайте вывод о свойствах водорода

Знакомятся с заданием.

Работа на доске и в тетрадях. Запись уравнений реакций на доске и в тетра ди

При помощи стилуса работают у доски. Делают вывод: кислород-окислитель

Работаут у доски и в тетрадях

Формулируют вывод: водород-восстановитель

7 мин

2 мин

4мин

ЭУМ И–типа..

Слайд 25-27

5 Применение кислорода и водорода.

Сообщения учащихся

4 мин

Формулирование выводов урока.

Выводы по уроку. Кислород – Водород - Оксиды - это

Фиксируют выводы.

2 мин

Домашнее заданое

Домашнее задание.

Домашняя контрольная работа

Записывают домашнее задание в дневниках.

1мин

Релаксация

Слайд 28

Записывают на листочках мнения о уроке и сдают учителю

1мин

Презентация прилагается.

Используемые интернет-ресурсы: http://fcior. *****);

http://school-collection. *****).

http:///Video. html1

Домашняя контрольная работа

№1.Осуществить превращения по схеме:
А) H2O -> H2 -> HCl -> ZnCl2
Б) KMnO4 -> O2 -> CuO -> Cu
В) H2 -> NaH -> H2

№2.

Составьте уравнения реакций, схемы которых даны ниже (вставьте недостающие формулы вместо точек и добавьте коэффициенты):
А) CuO+...->H2O+Cu
Б) Na+H2O->...+NaOH
В) Al+O2->...
Г) H2+N2->...
Д) Ca+H2->...
Е) Zn+...->ZnCl2+...
Ж) CH4+...->CO2+...
З) H2O2->...+...

№3.

Вычислите массу угля, который сгорел в кислороде, если при этом выделилось 33520 кДж энергии. Термохимическое уравнение сгорания угля - С (тв.) + О2 (г) = СО2 + 402,24 кДж

№4.

Вычислите массу кислорода (г), которую можно получить при разложении перманганата калия массой 100 г?

№5.

Вычислите массы водорода и кислорода, которые можно получить при электролизе воды массой540 г?