Конспект урока - предмет – литературное чтение

(4 класс)

МОУ «СОШ № 26»

г. Воскресенск

Учитель:

Тема урока:« Открываем авторский замысел»

Александр Иванович Куприн « Слон»

Цель : через контрольно-оценочные действия проверить и оценить уровень овладения учащимися известными способами действия ( выборочный пересказ текста, развёрнутый ответ на вопрос ) и понимания границ его применения ;

воспитывать доброту силой художественного слова.

Задачи:

формирование умения анализировать и интерпретировать повествовательное произведение в жанре рассказа ;

формирование умения раскрывать авторский замысел и наблюдать за способами его раскрытия ;

формирование личностных качеств читателя способного оценивать индивидуальный авторский стиль, поступки персонажей, события, которые способствуют изменению внутреннего мира персонажей ;

формирование регулятивных универсальных действий, действий контроля и оценки ;

формирование умений пересказывать ( выборочно ) текст, создавать собственное высказывание ( развёрнутый ответ на вопрос по проблемам произведения ) .

Тип урока: урок контроля и оценки

Ход урока.

Орг. момент:

Прозвенел уже звонок

Начинаем наш урок

Будем все внимательны

А ещё старательны.

Подготовительная беседа.

Начнём урок литературного чтения с рассмотрения картинки, на которой изображён слон .(слайд 1 слон ) .

    - Что вы можете сказать о слоне? - Какой он?

Используйте информацию, которую вы получили, работая с дополнительной литературой. (Высказывание де

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
      Что значит дарить фигурку слона? Сколько их должно быть? Какой комплимент женщине в Индии считается наивысшим?

Вывод( слайд 2 )

Слоны совсем не медлительные, как принято считать. Они могут бежать со скоростью 30-40 км./ч. Слоны запоминают около 30 команд и усердно выполняют их, стараясь заслужить одобрение погонщика. Индийские слоны занесены в Красную книгу.

-В каких крылатых выражениях используется слово « слон» ?

( дети называют свои крылатые выражения )

3 слайд Крылатые выражения: * Прочитай.

Слона и не приметил . Как слон в посудной лавке. Делать из мухи слона. Как слон.

*Объясните в группах крылатые выражения, выбери номер крылатого выражения по номеру группы.

Для учителя :

Не заметить главного. О большом, нескладном человеке, оказавшемся в тесноте, среди крупных вещей. Придать чему-либо незначительному большое значение. Неуклюжий, громоздкий, неповоротливый

.

2 . Постановка учебной задачи

Тема сегодняшнего урока :( 4 слайд . Тема « Открываем авторский замысел» « Слон» )

Основой является рассказ « Слон» .

-Вы уже познакомились с рассказом, назови его страницы.

-Какие непонятные слова встретились вам во время чтения?

( в группах идёт обсуждение и спикер выслушивает, а секретарь фиксирует ) .

Каждая группа обменивается непонятными словами.

Идёт работа с толковым словарём .

Передайте свой список непонятных слов другой группе для работы с толковым словарём.

1гр. Гостиная ,барышня.

2 гр. Публикум ,или публика.

3 гр.Щеколда ,фисташка.

4 гр. Горничная , попона.

5 слайд

Гостиная – комната для приёма гостей .

Барышня-девушка.

Публикум, или публика - люди в качестве зрителей, слушателей.

Равнодушно - безразлично, безучастно к людям, к окружающим.

Щеколда – род дверного запора ,металлическая пластина с рычажком.

Фисташка - плод в виде зеленоватого съедобного орешка.

Горничная – работница для уборки комнат и других домашних работ.

Попона - покрывало, закрывающее спину и туловище животного .

*Насегодняшнемурокемызаканчиваем с вамизнакомство с рассказом

“ Слон”.

Расскажите ,какразвиваютсясобытиярассказа, обсудив цепочку развития действий. ( работа в группах )

Дляучителя: В произведенииКуприна “ Слон” рассказывается о девочке и еёновомдругеслоне .Девочкаоченьдолгоболела, ничегоейнепомогаловыздороветь. Однажды в еёжизнипоявилсяслон, которыйпринёсейверу в себя. Девочкавыздоровила.

6 слайд . “ Человеческая душа –самая большая загадка.”

*Прочитайте внимательно высказывание и

-попробуйте определить задачу нашего урока( работа в группах ) – спикер отвечает.

7 слайд Задача урока – постараться понять внутренний мир человека, его чувства и переживания, егомечты и надежды, мир его воображения.

-Если бы события в рассказе развивались не так, как задумала Надя, каким бы был финал рассказа?

-А каким сделал финал рассказа, автор?

Анализ прочитанного. Беседа по вопросам.

-Как выдумаете, могло ли быть на самом деле то, чторассказывает

?

-Чтокажетсявамболееневероятным:

*слон в комнате или выздоровление девочки благодаря слону?

( работа в группах )

-Что побуждает двух взрослых людей( отца шестилетней девочки и хозяина зверинца ) исполнить просьбу девочки? ( 1 и 2 гр. )

-Почему они выбирают самого большого слона :ведь есть ещё два маленьких? ( 3 и 4 гр. )

работа в группах - карточки с вопросами

Выборочноечтение – по ролям ( работа в группах )

-Желание маленькой девочки Нади увидеть слона –это каприз или мечта?

Докажите своё мнение, обращаясь к тексту. ( спикер назначает роли- автор, мама, папа, Надя )-*стр.56

-Каким вам показался финал рассказа : ожидаемым или неожиданным?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке сейчас, ведь это последний урок по рассказу?

8 слайд

Тема “ Открываем авторский замысел”

Для учителя: Наверное будем обсуждать почему такой финал, а может надо понять к какому выводу приходит автор, в чём его значение?

Для того, чтобы открыть, понять авторский замысел, мы с вами знаем уже не один способ. Он связан с раскрытием смысла заглавия произведения. каждый автор, продумывая то или иное заглавие, акцентирует внимание читателя на чём-то важном.

    Подумайте, почему рассказ “ Слон” ?

( работа в группе )

-Конечно, слон - этооченьважныйобраз в рассказе.

Выборочноечтение.- цепочкой.

Давайте прочитаем описание слона( стр. 62 )

-Кто же внимательно рассматривает слона? НадяАвтор?

-Как девочка понимает “ дружбу” со слоном?

-В чём заключается тайна слона?

- Куприна “ Слон” удивительный пример добра, волшебства в реальном мире.

4.Работа в группах.

-Я предлагаю подготовить выборочный или краткий пересказ, но для этого выбрать критерий оценивания подробного пересказа.

( каждой группе по две карточки, они должны выбрать для своей работы критерии )-8 карточек.

Карточка 1

Правильно выбрано содержание пересказа. Переданы все детали описания:

-Какая квартира?

-Какие родители?

-Общий вид комнаты.

-Описание слона.

-Встреча.

3. Использованы авторские изобразительные средства.

Карточка 2

Фрагмент точно ограничен: всё важное включено и нет лишнего. Передано всё, что относится к слону и девочке. Прозвучали – авторские слова. Пересказ главный, без остановок, речь грамотная.

-Сравните два набора критериев и оцените их.

- Какой набор выбрали? Почему?

9 слайд( группы получают задания )

1гр. Пересказ от имени Нади.

2 гр. Пересказ от имени слона.

3гр. Пересказ от имени отца.

4гр. Пересказ от имени хозяина зверинца.

5.Отчёт групп.(спикер выбирает отвечающего или выступает сам )

6 .Фронтальная работа.

-О чём этот рассказ: о силе родительской любви или о том, что сбывшаяся мечта самое лучшее лекарство?

Встаньте, пожалуйста те, кто считает, что это о родительской любви?

А затем, те, кто считает, что это о сбывшейся мечте?

-Обоснуйте ответ.

-Подберите ассоциации к слову “ Добро”.

-Что оно включает в себя? (в группах записывают слова )

10 слайд: Добро - это :

красота

душевность

ласка

тепло

счастье

веселье

жизнь

отзывчивость

любовь

праздник

мама

семья

смех

улыбка

-А легко ли быть добрым?

-Какие понятия подходят к нашемурассказу?

.Итог

-Хочется ли вам ещё раз прочитать этот рассказ?

-Мечта Нади сбылась?

-О чём вы мечтаете?

8. Рефлексия.

-Приблизил ли сегодняшний урок вас хоть на чуть-чуть к исполнению мечты? Чем?

Составьте «синквейн» на тему: « Слон»

1.-ая строка - Кто? Что?-1 сущ.

2-ая строка - Какой? 2 прилаг.

3—Что делает? 3 глагола

4-Как помог Наде? Фраза из 4 слов

5-Кто? Что? Новое звучание темы-1 сущ.

Составьте «синквейн» на тему: « Слон»

1.-ая строка-Кто? Что?-1 сущ.

2-ая строка - Какой?2 прилаг.

3—Что делает? 3 глагола

4-Как помог Наде? Фраза из 4 слов

5-Кто? Что? Новое звучание темы-1 сущ.

Составьте синквейн на тему: « Слон»

1.-ая строка-Кто? Что?-1 сущ.

2-ая строка - Какой?2 прилаг.

3—Что делает? 3 глагола

4-Как помог Наде? Фраза из 4 слов

5-Кто? Что? Новое звучание темы-1 сущ.

Составьте синквейн на тему: « Слон»

1.-ая строка-Кто? Что?-1 сущ.

2-ая строка - Какой?2 прилаг.

3—Что делает? 3 глагола

4-Как помог Наде? Фраза из 4 слов

5-Кто? Что? Новое звучание темы-1 сущ.