Внеклассное мероприятие в 5 классе
«фОРМУЛА ПРАВИЛЬНОГО ПИТАНИЯ»

Цели урока:

— познакомить учащихся с качественными продуктами кубанских производителей;

— познакомить детей с краевой целевой программой «Качество»;

— продолжить просветительскую работу по правильному питанию.

Оборудование: компьютер, мультимедийных проектор.

Ход занятия

Класс делится на несколько групп.

1. Вступительное слово учителя:

— Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы поговорим о режиме питания, полезных продуктах, правилах гигиены. Наше здоровье зависит от многих факторов, но прежде всего от самого человека – его характера, поведения и привычек, в том числе и питания. Какое бывает питание? Полезное и вредное, витаминизированное, качественное.

А как вы понимаете слово качественные?

Заполните таблицу, обсудив в группе, что помогает здоровью, а что вредит

+ здоровье

- здоровье

Какие из перечисленных вещей встречаются в твоей жизни?

У многих народов есть пословицы и поговорки, в которых говорится о здоровье. Вот три такие поговорки. Обсудите в группах, объясните смысл каждой из них, ответьте на вопрос «Как они связаны с нашей темой «Формула правильного питания»»

- Честность – путь к долголетию.

- Сам себя губит, кто людей не любит.

- Скромность в еде отпугивает болезни.

Учитель. «Продукты разные нужны, блюда разные важны». Как вы понимаете данное выражение?

Когда речь идет о правильном питании, часто говорят, что в одних продуктах много жиров, в других – белков или углеводов, а в - третьих – витаминов и минеральных веществ. Какую роль играют данные вещества в сохранении и укреплении здоровья, почему необходимы для роста и развития организма?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ученик Белки – сложные вещества, которые нужны организму человека для построения новых клеток, для работы мышц и для дыхания. Белки защищают наш организм от инфекций. Ежедневно ребенку требуется около 90 граммов белка.

Ученик Жиры относятся к основным питательным веществам и являются обязательной частью рационального питания. Жиры – источник энергии, которая необходима нашему организму для работы. Они нужны для нормального зрения, роста, работы нервной системы.

Ученик Углеводы – питательные вещества, которые составляют большую часть рациона питания и являются основным источником энергии для организма.

Учитель Все продукты содержат те или иные полезные вещества. Продолжите предложения, обсудив их в группах.

- Жиры растительного происхождения мы получаем с _____________

- Много белков содержат_____________

- Пища растительного происхождения полезна для ____________

- Источники углеводов это - _______________________

- С какой пищей мы получаем минеральные вещества __________

- Что такое минеральные вещества_________________

- Может ли человек обойтись без минеральных веществ?_____________

2. Кто из вас знает, почему Краснодарский край называют житницей России?

(потому что наш край — основной поставщик зерна, фруктов, овощей…)

Наши хлебобулочные изделия — самые вкусные и полезные, потому, что мука для них делается из зерна очень высокого качества

ВОТ ОН ХЛЕБУШКО ДУШИСТЫЙ,
С ХРУСТОМ, КОРОЧКОЙ ВИТОЙ.
ВОТ ОН ТЕПЛЫЙ, ЗОЛОТИСТЫЙ,
СЛОВНО СОЛНЦЕМ ЗАЛИТОЙ.

В НЕМ ЗДОРОВЬЕ, НАША СИЛА,
В НЕМ ЧУДЕСНОЕ ТЕПЛО,
В НЕМ ЗЕМЛИ РОДИМОЙ СОКИ,
СОЛНЦА СВЕТ ВЕСЕННИЙ В НЕМ.

СКОЛЬКО РУК ЕГО РАСТИЛО,
ОХРАНЯЛО, БЕРЕГЛО!

И НЕ СРАЗУ СТАЛИ ЗЕРНА
ХЛЕБОМ ТЕМ, ЧТО НА СТОЛЕ,
ЛЮДИ ДОЛГО И УПОРНО
ПОТРУДИЛИСЬ НА ЗЕМЛЕ.

Чем полезен хлеб? Какие вещества содержаться в нем?

Учитель Чем еще заменит наш Краснодарский край?

(Фруктами, ягодами, соками, подсолнечным маслом, молоком, маслом и т. д.)

Учитель  А какие овощи и фрукты произрастают в нашем крае?

(дети отвечают)

Учитель Сегодня мы называли много разных продуктов, полезных и не очень. Я предлагаю вам заполнить таблицу рационального питания, определить, какие продукты полезны, а какие нет.

Название продуктов

да

нет

Хлеб ржаной

Торты, пирожные

Чипсы

Фрукты

Ягоды

Молоко

Мясо

Сладости

Яйца

Мед

Творог

Фаст-фуд

Рыба

Копчености

Масло

Маринованные продукты

Учитель Вы заполнили таблицу. Объясните свой выбор.

(дети объясняют, почему они выбрали тот или иной продукт)

Учитель Мы завершаем наше сегодняшние мероприятие, сформулировав правила рационального, качественного питания. У вас есть 5 минут для обсуждения в группах. После каждая группа представляет свой свод правил.

1. Питание должно быть__________________________________________________________.

2. Необходимы продукты ________________ и _______________ происхождения.

3. Важно рациональное соотношение______________________________.

4. В ежедневном рационе должны содержаться _______________ и _______________________________________________________________.

5. Недостаток и избыток _________________________________________.