План – конспект

урока физики «Старт в физику».

7 б класс

учебный год.

Учитель

2 кв. категория

Старт в физику.

Цель урока: повторить и обобщить знания, получение в первой четверти; формировать познавательный интерес к новому предмету, навыки самостоятельной и коллективной работы.

Тех. средства: компьютер, проектор, экран.

Приборы и материалы: спиртовка, штатив, колба, игрушки, вольтметр.

ХОД УРОКА

Учитель:

Как наша прожила б планета,

Как люди жили бы на ней

Без теплоты, магнита, света

И электрических лучей?

(А. Мицкевич)

В этих коротких стихотворных строчках, словно в капле воды, отражается вся суть той науки, которую вы начали изучать в этом учебном году. А называется эта наука – физика.

Какие явления природы изучает физика?

(Семиклассники перечисляют известные им физические явления.)

Я буду показывать опыты, а вы будете называть наблюдаемые явления.

ОПЫТЫ:

·  Катится мяч;

·  Нагревают под спиртовкой колбу с водой;

·  Пускают мыльные пузыри (этот опыт можно сопроводить цитатой из М. Твена: «Мыльный пузырь, витая в воздухе… зажигается всеми оттенками цветов, присущими окружающим предметам. Мыльный пузырь, пожалуй, самое изысканное чудо природы».);

·  К магниту притягиваются гвозди.

Что происходит, когда мы включаем настольную лампу?

Семиклассники:

Щелкнула кнопка – звуковое явление. В комнате стало светло – световое явление…

Учитель:

Под воздействием нашего пальца произошло механическое перемещение контакта, замкнулась электрическая цепь, по проводам пошел электрический ток, под действием тока нагрелась спираль лампы и стало испускать видимое и инфракрасное излучение, а матовый колпак, окружающий лампу, рассеял его по комнате… А еще мы слышали звук…

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Как мы назовем все игрушки и все предметы, которые нас окружают, пользуясь физической терминологией?

Семиклассники:

Физические тела.

Учитель:

Из каких веществ сделаны игрушки, которые вы сегодня принесли? (ответы учащихся)

Можете ли вы сказать, из чего состоят эти вещества? (ответы учащихся)

Какие физические явления происходили при изготовлении этих игрушек?

Семиклассники:

При изготовлении цветной резины – диффузия, при окраске – притяжение молекул краски и металла.

Учитель:

Какие свойства физических тел использовались при этом?

Семиклассники:

Твердость, упругость, пластичность. Способность газов занимать весь предоставленный объем, текучей жидкостей.

Учитель:

Какие физические явления можно продемонстрировать с помощью игрушек?

Семиклассники:

Механическое движение, инерцию – с помощью махового колеса игрушки.

Учитель:

Мы познакомились с первыми физическими величинами – скоростью, путем, временем. (приглашает 3-х учеников к магнитной доске.)

Какими буквами обозначаются физические величины скорость, путь, время?

В каких единицах они измеряются?

Какие единицы измерения являются основными в СИ?

Составьте на магнитной доске формулы, позволяющие определить v, t, s.

Каждый ученик у доски выбирает физическую величину и рассказывает о ней.

ЗАДАНИЕ КЛАССУ (выполняется на листочках)

·  Кто быстрее донесет известие – голубь или всадник, - если скорость голубя

54 км/ч, а скорость лошади 12 м/с?

·  Догонит ли гепард зайца, если скорость зайца 57,5 км/ч, а скорость гепарда 30 м/с?

Учитель:

писал: «Наука начинается там, где начинают измерять». Назовите измерительные приборы, с которыми вы познакомились.

Семиклассники:

Мензурка, метроном, весы, часы, линейка, термометр.

Учитель:

В жизни людям постоянно приходится определять массу тел, сравнивать их между собой.

ЗАДАНИЕ КЛАССУ:

·  Ученые – ядерщики «столкнули» молекулу водорода и молекулу кислорода и оказалось, что молекула водорода изменилась на 32 м/с, а скорость молекулы кислорода – на 2 м/с. Масса кокай молекулы больше и во сколько раз?

·  Массу самой легкой птички – колибри – определили на весах с помощью гирек 1 г, 500 мг и 200 мг. Чему равна масса колибри в граммах и килограммах?

Учитель:

Мы познакомились с новой физической величиной – плотностью. Зная плотность, можно определить массу тела.

ЗАПИСАТЬ:

·  Буквенное обозначение массы, единица массы, главная единица, дольные и кратные единицы;

·  Буквенное обозначение объема, единица объема, главная единица, дольные и кратные единицы;

·  Буквенное обозначение плотности, единица плотности, главная единица, дольные и кратные единицы.

Пригодилась ли физика вашим родителям в их профессиях?

Семиклассники:

Мой отец шофер, он встречается с механическими, тепловыми и электрическими явлениями.

…Моя мама телефонистка, она имеет дело с электрическими и электромагнитными явлениями.

Учитель:

На мир можно смотреть с разных сторон. Науки дают нам возможность взглянуть на него сквозь «волшебные очки» и увидеть все в незнакомых красках. Конечно, на одном уроке все узнать не возможно. Но если урок разбудил ваши мысли, у вас возникли вопросы: почему летает самолет? Почему не тонет корабль? Как появляется изображение на экране телевизора? Что такое электрический ток? Как звучит музыкальный инструмент? Почему звенит звонок? Что такое катер на воздушной подушке? – изучайте физику!

Ваши ответы показали, что первая четверть не прошла для вас даром. Начало хорошее. Мы надеемся, что физика станет любимым предметом. Старт дан! Желаем успехов!